Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2013 » Март » 12 » Миллионеры из ниоткуда. Легализация группы Курченко
21:06
Миллионеры из ниоткуда. Легализация группы Курченко
автор: Сергей Щербина

Последние несколько недель в СМИ с завидной регулярностью появляются новости о новоиспеченном украинском олигархе Сергее Курченко.

Еще в конце прошлого года он был одним из самых загадочных персонажей украинского бизнеса. С его именем связывают условную группу компаний "ГазУкраина-2009". Но не так давно об этой группе предпочитали говорить тихо и скупо.

Мотивы такой зловещей тишины стали понятны после нескольких журналистских расследований и емкого депутатского запроса "свободовца" Юрия Сиротюка. Согласно публикациям, более полусотни фирм этой условной группы фактически монополизировали рынок сжиженного газа в Украине.

Кроме того, в запросе Сиротюка утверждалось, что "ГазУкраины-2009" занимается контрабандным ввозом бензина в Украину. При этом якобы используются схемы "оборванного транзита" и "фиктивного экспорта".

К крупным достижениям группы относят госзакупки. Сколько тендеров государственных нефтегазовых компаний "разыграли" фирмы группы, не берутся оценить даже эксперты. Известно, что речь идет как минимум о нескольких миллиардах гривен.

При этом, как уже писала "Экономическая правда", в отношении фирм, которые связывают с "ГазУкраина-2009", даже заводились уголовные дела. Согласно материалам этих дел, поставленное госкомпаниям импортное оборудование не въезжало на территорию Украины и даже не производилось на заводе-изготовителе, указанном в документации.

Однако такие уголовные дела благополучно исчезали в вечности. Точно также как и многочисленные акты налоговой, которая не раз подозревала фирмы группы в фиктивности. В фиктивности подозревали даже центральное ООО "ГазУкраина-2009".

Такое внимание налоговиков, по правде говоря, не удивительно. Все 55 фирм, которые связывают с полулегендарной группой, записаны на неизвестных жителей Харьковской области.

Очень часто номинальный учредитель фирмы проходит по документам и в качестве номинального директора. По всем налоговым канонам — это явный признак фикции и "конвертационного центра".

Однако схема "ГазУкраины-2009" благополучно продолжает работать. При этом сам Сергей Курченко ни в одной из структур группы не фигурировал ни учредителем, ни руководителем. Вообще никак не фигурировал.

Бизнесмен и его группа предпочитают окружать себя ореолом таинственности. "Мы не раскрываем состав группы — и это наше право как коммерческой структуры", — заявляют в пресс-службе "ГазУкраины-2009".

Но признают, что Курченко "контролирует группу компаний как президент одной из флагманских структур". Больше ничего. С журналистами он не встречается, интервью не дает.

Владелец НПЗ

Всего пару месяцев назад, в декабре 2012 года Курченко вдруг решил выйти из тени и стать известным бизнесменом официально. Первым шагом к этой цели стала покупка харьковского футбольного клуба "Металлист" у Александра Ярославского.

А уже в конце февраля 2013 года началось создание финансово-промышленной группы на базе "ГазУкраины-2009". Да еще и международной.

22 февраля пресс-служба Курченко заявила об изменении структуры бизнеса и переходе на новый этап развития в связи с "процессом создания международного альянса и ростом инвестактивности".

Группа планирует вести торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы.

Через неделю, 28 февраля, стало известно, что энергетические активы Курченко будут объединены в Восточно-европейскую топливно-энергетическую компанию, или сокращенно "ВЕТЭК".

Вот только список энергетических активов харьковчанина оставался загадкой. Но еще через неделю в российской корпорации "Лукойл" сообщили о подписании с группой "ВЕТЭК" соглашения купли-продажи Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Одесский НПЗ был приобретен "Лукойлом" в 1999 году. Его суммарная мощность составляет 2,8 миллиона тонн нефти в год. Но в 2010 НПЗ был остановлен из-за решения "Укртранснафты" изменить маршрут поставок нефти по трубопроводам.

Продажа "Лукойлом" своего завода удивительным образом совпала с заявлением министра энергетики Эдуарда Ставицкого о возможном введении заградительных пошлин на импортные нефтепродукты.

"В марте мы возобновляем работу одного из нефтеперерабатывающих заводов, а именно Одесского НПЗ", — сказал Ставицкий за полторы недели до официального уведомления о продаже заводу Курченко.

Учитывая информацию об "оборванном транзите" нефтепродуктов, покупка НПЗ легко объяснима.

Откровенно сомнительная схема предусматривает следующее — на таможенную территорию Украины въезжает цистерна бензина, которая "по документам" едет в третью страну. Но в Украине цистерна "теряется", неизвестный бензин появляется на какой-нибудь заправке и успешно реализуется. Вот только государственный бюджет не получает налоги и акциз.

А если к этому добавить еще и "фиктивный экспорт", то появляется право на возмещение НДС из того же бюджета, что для вдвойне приятно.

Проворачивать такие дела в масштабах страны можно только при полной благосклонности фискальных и правоохранительных органов. Долго сидеть на "серых схемах" — рискованное дело. Лучше за образовавшийся первоначальный капитал купить нефтеперерабатывающий заводик и легализироваться, пока не иссякла благосклонность.

"ВЕТЭК"

Что же за группу создает Курченко? Какова ее структура, какие активы ей принадлежат? В пресс-службе бизнесмена на эти вопросы не отвечают.

Но в реестре юридических лиц Украины можно относительно легко найти две новые компании, созданные 28 февраля — в день объявления о создании новой группы. Компании называются ООО "ВЕТЭК" и ООО "ВЕТЭК.". Да, это не описка — вторая структура носит аналогичное название, отличается только точкой в конце.

Зарегистрированы эти структуры по одному адресу в Киеве — Красноармейская/Бассейная 1-3/2. Это адрес комплекса Арена-Сити в центре столицы. Там находится офис Курченко.

Но самое поразительное, что новый олигарх юридически не имеет никакого отношения к этим структурам.

Как свидетельствуют документы, в уставной капитал ООО "ВЕТЭК" и ООО "ВЕТЭК." внесены серьезные деньги — по 100 миллионов гривен. А принадлежат эти деньги некому Андрею Петровичу Кошелю, зарегистрированному в городе Орехов Запорожской области.

Этот же человек значится главой в ООО "ВЕТЭК". А ООО "ВЕТЭК." руководит человек по имени Анатолий Мыгаль.

Еще несколько месяцев назад Кошеля и Мыгаля неофициально называли соратниками Курченко. Но кто эти люди и откуда — доподлинно неизвестно.

По информации "Украинской правды", Курченко, Мыгаль и Кошель еще в 2007 году работали в корпорации UBC Group харьковского бизнесмена Игоря Гуменного. Эта корпорация является одним из ведущих производителей пивных охладителей и керамических пивных колонн.

Новоявленные мультимиллионеры работали в одной из структур корпорации Гуменного — компании "Экспогаз". Сейчас группа Курченко заявляет, что "Экспогаз" принадлежит им.

Но на сайте UBC Group до сих пор можно найти информацию о том, что Мыгаль был генеральным директором "Экспогаза", а Кошель занимал пост директора дочернего предприятия фирмы. Сохранились даже фотографии этих людей, сделанные, очевидно, на "корпоративах".

Сейчас на сайте UBC Group упоминания о Курченко удалены. Но еще несколько месяцев назад там тоже можно было найти его фотографию и название должности нового "газового олигарха" — начальник отдела оптовых продаж.

Есть даже один забавный факт. В "пивном" холдинге Гуменного создана весьма оригинальная корпоративная культура, предусматривающая некие знаки отличия для сотрудников. Курченко присвоили знак отличия "Противогаз".

В создании группы "ВЕТЭК" много странного. Почему Курченко не записал на себя новые фирмы? Зачем было создавать две компании, отличающиеся друг от друга точкой в названии?

А главный вопрос: каким образом Курченко, Кошель и Мыгаль, которые еще несколько лет назад работали менеджерами "пивной корпорации", теперь владеют и руководят компаниями, один уставной капитал которых — 200 миллионов гривен?

В пресс-службе "ВЕТЭК" заявили, что две одноименные компании действительно являются главными структурами новосозданной группы. А название с точкой, по их версии, объясняется желанием "исключить возможные несанкционированные использования названия". Правда, зачем в таком случае вносить в уставный фонд целых 100 миллионов — загадка.

Комментируя статус Кошеля и Мыгаля в качестве учредителей и руководителей новых ООО, пресс-служба заявила: "Кошель и Мыгаль не являются партнерами, то есть, не владеют акциями компании и не участвуют в прибыли. При этом подчиненными господина Курченко они являются". Опять же загадка, как может не участвовать в распределении прибыли единственный учредитель — Андрей Кошель?

На вопрос о том, какое отношение к группе "ВЕТЭК" имеет непосредственно Курченко, там заявили, что его "юридический статус будет окончательно определен в ближайшее время". "Предполагается, что он станет почетным президентом", — отметили в пресс-службе.

"Курченко обладает всеми акционерными возможностями контролировать стратегию развития группы. Операционным менеджментом он заниматься не будет, сосредоточится на стратегическом развитии", — подчеркнули в "ВЕТЭК".

Пресс-служба также подтвердила информацию о том, что Курченко, Кошель и Мыгаль раньше работали в компании "Экспогаз", которая входила в структуру UBC Group Игоря Гуменного. Впрочем, в "ВЕТЭК" заявили, что последний "не является партнером группы". Запрос более подробной биографической справки Кошеля и Мыгаля в группе Курченко, к сожалению, проигнорировали.

Также в "ВЕТЭК" отказались подробно комментировать покупку Одесского НПЗ. На вопрос о том, какое юридической или физическое лицо приобрело завод, в пресс-службе заявили: "Покупателем является группа ВЕТЭК, внутреннюю структуру группы мы не раскрываем. Исходя из соглашения о конфиденциальности, предоставить больше информации мы не можем".

"К сожалению, по договоренности, все параметры сделки пока находятся в ограниченном статусе распространения", — отметили в "ВЕТЭК".

Легализация

Еще полгода назад никто не знал о существовании "ГазУкраина-2009" и Сергея Курченко. Казалось, что он не отбрасывает тени.

Структуры группы связывали с контрабандными схемами, в результате которых государственный бюджет недополучил миллиардные суммы. Эти же структуры имели миллиардные успехи в коррумпированной сверху донизу сфере госзакупок...

В современной Украине такие вещи возможны только в случае прямой заинтересованности высших должностных лиц государства. Разумеется, финансовой заинтересованности. Выдвигались различные версии ответа на вопрос, кто покровительствует Курченко.

"Экономическая правда" проследила связь Курченко с уважаемыми людьми Донбасса — руководителем "Донецкоблгаза" Николаем Массом, его дочерью, первым замдиректора госкомпании "Газ Украины" Оксаной Масс и экс-главой "Нафтогаза" Владимиром Шелудченко.

Последнего когда-то называли "любимым энергетиком" Виктора Януковича. Также информированные источники "Украинской правды" утверждают, что Курченко тесно сотрудничает с "финдиректором корпорации "Семья" Сергеем Арбузовым.

Кроме того, в структурах Курченко сейчас работают топ-менеджеры предприятий, относящихся к сфере влияния бизнесмена Дмитрия Фирташа. Исходя из этого, наиболее реалистичной версией кажется существование некоего "кооператива" Фирташа и "Семьи".

Теперь якобы под предводительством 27-летнего бизнесмена создается целая финансово-промышленная группа, которая в состоянии купить нефтеперерабатывающий завод у российского гиганта и любимый футбольный клуб уважаемого олигарха. И все это — за пару месяцев.

Сейчас происходит молниеносная легализация новой ФПГ. У талантливых экс-сотрудников пивного холдинга скопилось достаточно денег, чтобы провести "белые" сделки и стать новыми энергетическими олигархами.

"Традиционные" олигархи на такие процессы тратили десятилетия. Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ, Андрей Клюев и прочие годами работали над созданием своих бизнес-империй и собственного имиджа.

Но настали другие времена. Становление "Семьи" и бизнеса старшего сына президента Александра Януковича длилось всего пару лет. Теперь — это влиятельнейшая финансово-промышленная и властная группировка.

Становление Курченко, очевидно, займет и того меньше. В Украине появится еще один олигарх со своим футбольным клубом, куском экономики и первоначальным капиталом известного, но сомнительного происхождения.

В Украине Виктора Януковича впору заменить некогда популярный термин "авторитетный бизнесмен" на "молодой бизнесмен". Беда лишь в том, что суть осталась той же.

источник: epravda.com.ua

Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 846 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика