Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2013 » Март » 20 » Почему друг Путина Аркаша Ротенберг безнаказанно ворует?
14:36
Почему друг Путина Аркаша Ротенберг безнаказанно ворует?
Аркаша Ротенберг, друг детства и единокровец Владимира Путина, уже получает прибыль от зимних Олимпийских игр следующего года, которые обещают стать самыми дорогостоящими в истории По данным, составленным на основе корпоративной и правительственной информации, компании Ротенберга получили олимпийские контракты на сумму, по меньшей мере, 227 млрд рублей (7,4 млрд долларов).

Это больше, чем весь бюджет Олимпиады в Ванкувере 2010 года. При этом, по последним подсчетам, это всего 15% всех расходов на российские Олимпийские игры.
Почему друг Путина Аркаша Ротенберг безнаказанно ворует?
В этих сделках, которых не менее 21, есть доля в контрактах на налаживанию транспортного сообщения между Сочи и горными курортами Кавказа на общую сумму 8,3 млрд долларов, по строительству дороги вдоль черноморского побережья Сочи на 2,1 млрд долларов, по созданию медиацентра на 387 млн долларов и по прокладыванию первой в России трассы "Формулы-1" на 133 млн долларов.

"Это колоссальная растрата государственных денег, — считает Стефан Шиманский, спортивный экономист из Университета Мичигана, который отслеживает олимпийские затраты. — Небольшая группка людей наверху контролирует ресурсы, и отчетности нет".

"61-летний Ротенберг входит в группку людей, которых Путин знал с детства или со времен его работы в КГБ или в правительстве Санкт-Петербурга и которые консолидировали богатство и власть за 13 лет его правления. Иной раз их состояния создавались за счет людей, процветавших при его предшественнике, Борисе Ельцине. Последствия перераспределения состояний видны на примере подготовки к первой зимней Олимпиаде в России, затраты на которую составляют 50 млрд долларов. По данным берлинской Transparency International, Россия считается самым коррумпированным государством из стран большой "двадцатки", напоминают авторы статьи Илья Архипов и Хенри Мейер.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков врет, что успех Ротенберга не имеет отношения к его связям с Путиным.

"Никакая дружба не может дать вам доступ к олимпийским проектам, которые очень трудно получить, потому что их нелегко осуществить, и они не так выгодны, как другие строительные контракты", — соврал Песков по телефону 15 марта.

В августе прошлого года полиция сообщила о случае финансового мошенничества, связанного с Олимпиадой. Тогда Министерство внутренних дел сделало краткое заявление о том, что следователи разоблачили схему присвоения 8 млрд рублей. Подробности не сообщались.

"Перерасход происходит из-за коррупции, клановой Путинской системы и отсутствия конкуренции, — заявил Борис Немцов, который был вице-премьером при Путине, а ныне является одним из лидеров оппозиции, родом из Сочи. — Все основные подрядчики на Олимпиаде — это люди, близкие к Путину".

С этими утверждениями не согласен мэр Сочи Анатолий Пахомов другой кореш Путина, которого он назначил для всяких грязных дел в 2009 году. Он заявил, что опасения по поводу расходов не обоснованны и что любые нарушения были бы быстро "выявлены" и "пресечены" властями.


Источник: Business Week

Категория: Россия: Актуально | Просмотров: 894 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика