Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2013 » Март » 30 » «Правильные» судьи в Украине: кто они?
05:35
«Правильные» судьи в Украине: кто они?
«Правильные» судьи в Украине: кто они?За «правильный» приговор получи карьерный рост и бесплатную квартиру – по такому принципу сегодня строятся отношения между властью и украинскими судьями. Об этом свидетельствует история судьи Родиона Киреева, который два года назад вел процесс против экс-премьера Юлии Тимошенко. Провинциальный судья с минимальным опытом после приговора получил повышение – стал исполняющим обязанности замглавы Печерского суда.

Схожие трансформации происходят и с другими участниками процессов над видными оппозиционерами. Одно только дело Тимошенко помогло сразу трем людям, включая Киреева, улучшить карьерные позиции. Станислав Мищенко, который в кассации подтвердил приговор экс-премьеру, из рядового судьи превратился в и. о. главы Высшего специализированного суда.

А прокурор Лилия Фролова, представлявшая гособвинение в газовом процессе над Тимошенко, а также в деле по обвинению оппозиционерки в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня, на днях стала заместителем генпрокурора. Вместе с экспертами издание насчитало с десяток случаев различных карьерных и материальных поощрений судей, занимающихся резонансными делами и принимающих в них неоднозначные решения в пользу власти.

Павел Петренко, оппозиционный нардеп, отвечающий за юридическое направление в команде Арсения Яценюка, называет ситуацию устрашающей. «Есть неформальная договоренность власти и судебной системы. Это тотальная круговая порука, которая приобрела огромные масштабы», - говорит Петренко.

Карьерный «бонус» чаще всего прослеживается среди судей, причастных к процессу над Тимошенко. Помимо Киреева свое положение улучшил и судья Мищенко, который рассматривал кассацию по газовому делу экс-премьера и оставил в силе решение Киреева. По словам защитника Тимошенко Сергея Власенко, за это решение Мищенко получил должность председателя ВСС.

Еще одним человеком в мантии, получившим повышение статуса «благодаря» Тимошенко, может стать Андрей Солодков, глава Апелляционного суда Харьковской области. По словам Петренко, сейчас власть пытается протащить через Верховную Раду решение о его переводе в столицу, в ВСС. Причина - именно под юрисдикцией Солодкова находится несколько дел экс-премьера.

Кроме того, местные судьи активно задействованы в деле запретов различных мирных собраний, устраиваемых сторонниками Тимошенко. Служебное жилье - еще один инструмент, который власть использует в «работе» с судейским корпусом, - фигурирует, как отмечают опрошенные Корреспондентом эксперты, в менее резонансных делах.

Примером может служить ситуация с Высшим административным судом Украины. Через этот «храм» юстиции прошла череда дел, связанных с парламентскими выборами 2012 года. В частности, ВАСУ подтверждал решения ЦИК об отказе в регистрации некоторых кандидатов. Результат избирательной «активности» проявился в разрешении квартирных вопросов для значительной части судейского корпуса ВАСУ.

На официальный запрос в суде ответили, что в 2011-м на квартиры для сотрудников они не потратили ни копейки. Зато в год выборов, 2012-й, на жилье ВАСУ выделил 12,8 млн. грн., приобретя за эти деньги 14 квартир. Для суда, в котором трудятся 85 служителей Фемиды, это заметный успех в деле решения жилищного вопроса.

По темпам обеспечения жильем людей в мантиях от ВАСУ не отстает и ВСС. Квартирная очередь здесь сокращается стремительно. В декабре 2011 года ВСС купил 27 квартир в столице за 21 млн. грн., а в прошлом году - за 6,5 млн. грн. еще восемь, семь двухкомнатных и одну трехкомнатную. В числе тех, кто получил жилье в 2012-м, есть и Татьяна Широян. Судья, которая будет рассматривать кассацию по делу экс-главы МВД Юрия Луценко, получила в канун Нового года квартиру стоимостью около 800 тыс. грн.

«Конечно, судьи имеют право на служебное жилье, а также могут быть поощрены за успехи. Но для стороннего наблюдателя это выглядит как звенья одной цепи - некая благодарность в связи с выполнением неприятной работы по вынесению неоднозначного решения», - отмечает старший юрист международной юрфирмы Beiten Burkhardt Даниил Федорчук.

По мнению Екатерины Тарасовой, председателя правления Фонда содействия правосудию, распределение жилья в судах происходит в ручном режиме, что и помогает делать людей в мантиях сговорчивее. «Я знаю судей, которые перевелись в Киев и работают здесь уже несколько лет. И до сих пор снимают квартиры. Зато новоиспеченные столичные судьи, зачастую выходцы из Донбасса, получают (жилье). По-видимому, это одно из условий сотрудничества», - полагает Тарасова.

О том, что вся «поощрительная» система построена и действует благодаря власти, по мнению Романа Куйбиды, замглавы правления Центра политико-правовых реформ, свидетельствует синхронность, с которой работают различные госструктуры в деле поощрения некоторых представителей судебной системы. Чтобы получить «бонус», требуются положительные решения от различных органов судебного самоуправления, например Совета судей или Государственной судебной администрации. В случае с отдельными столичными судьями эти органы работают на удивление слаженно, что и заставляет Куйбиду думать, что ими руководят из единого центра.

Чем теплее отношения власти и судейского корпуса, тем хуже отношение к людям в мантиях в обществе. Данные последнего опроса Центра Разумкова, представленные в феврале 2013-го, показали, что деятельность украинских судов полностью поддерживают лишь 5,7 % соотечественников.

По материалам «Корреспондент», «Украинская правда»

Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 795 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика