Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Март » 30 » Как уголовник Янукович зачищал следы криминального прошлого
06:12
Как уголовник Янукович зачищал следы криминального прошлого
С тех пор, как Виктор Янукович был избран президентом Украины, в украинском словаре резко возросла популярность двух слов: «изолятор» и «колония». Янукович, которого в 2004 году лишили власти благодаря демократической Оранжевой революции, с момента своего возвращения в 2010 году сделал тюрьму центральным инструментом своего правления. Уже через несколько месяцев после его второго прихода к власти, в тюрьму попали первые ведущие противники режима: лидер оппозиции и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко приговорена к семи годам заключения в результате судебного процесса (остро раскритикованного международным сообществом), бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко.

Тюрьма уже не раз играла в жизни Януковича центральную роль. Впервые это произошло в конце 60-х годов, когда он был подростком без родителей, рос между серыми терриконами и дымящимися трубами восточно-украинского стального и угольного региона Донбасс. Из всех частей Союза советская власть тогда отправляла сюда разных людей работать в шахтах, у тебя не спрашивали, откуда ты, времена были суровыми. На улицах между доменными печами господствовали банды, и тот, у кого не было быстрых кулаков, не мог этому долго противостоять. Конфликты с милицией, аресты и колонии для несовершеннолетних были чем-то обыденным, и сам Янукович юношей дважды был приговорен к заключению за решеткой. Точные обстоятельства до сих пор неизвестны, но, по его собственному признанию, говорилось, среди прочего, и о «телесных повреждениях средней тяжести».

Информация о ранних годах заключения была уничтожена в архивах. Вторая фаза, в которой важную для биографии Януковича роль сыграли уголовные суды и колонии, имела место через четверть века, в 90-х годах. Советский Союз развалился, олигархи и преступные бароны первого десятилетия после распада делили между собой донецкие шахты и заводы с помощью калашниковых и ручных гранат. Криминальные авторитеты превращались в крупных акционеров, и в 1997 году под протекцией новых чиновников Янукович стал губернатором Донецкой области. Благодаря ходатайству авторитарного президента Леонида Кучмы, который, как никто, умел управлять региональными кланами, в 2002 году Януковича вообще сделали премьер-министром.

В любом случае, в 2002-м, когда журналист Владимир Бойко опубликовал первые слабые намеки на бурную молодость губернатора (по его словам, ему об этом рассказал сокамерник, который сидел вместе с Януковичем, когда тот находился за решеткой за критическую статью), окрепли подозрения, что в судах и колониях была сделана огромная работа: сколько ни искали, ни в одном судебном архиве не удалось найти запись о заключенном Януковиче.

Первая информация о тайном прошлом президента из-за отсутствия доказательств так и осталась на уровне слухов, если бы сам Янукович, тогдашний кандидат Кучмы на президентский пост, в 2002 году внезапно не подтвердил эти спекуляции: в документах, которые он подавал на должность премьер-министра, 18 ноября 2002 он неожиданно признался в том, что раньше было тайной за семью печатями, что в молодости он сначала отбыл срок в «колонии для несовершеннолетних», а позже еще раз был «осужден». Это признание внесло не только ясность, но и неразбериху. Оставалось загадкой, почему вдруг Янукович подтвердил то, что было простыми слухами.

В своем письменном признании он об этом ничего не вспомнил; единственное, что бросалось тогда в глаза, было краткое упоминание о том, что позже его судимости «были отменены». Сегодня Янукович также не комментирует эту тему, вопросы об этом факте остались без ответа.

Тем не менее, прояснились две вещи: во-первых, то, что сегодняшний президент когда-то сидел, и, во-вторых, что в его родном Донецком регионе нельзя найти ни одного документа по его делу - ни одного приговора суда, ни записи в реестре тюрем. Кто-то в царстве донецкого губернатора поработал очень основательно. Журналист Владимир Бойко, который когда-то первым опубликовал воспоминания о его прошлом, сегодня рассказывает, что в результате «колоссальной работы», которая тогда была сделана для очистки биографии Януковича, были уничтожены все следы.

В 2004 году Янукович собрался попробовать свои силы на высшую должность в стране и стать преемником президента Кучмы. Выборы были назначены на осень. Штабы готовили своих кандидатов в избирательной борьбе, и 25 мая представители судов Донецкой области провели памятную конференцию. В этот день, через два года после его признания, лагерь Януковича наконец представил документы, подтверждающие невиновность их кандидата, в которой постоянно всех уверяли.

Доказательства содержали две части. Первое - пресс-служба Януковича обнародовала письмо легендарного советского депутата и космонавта Георгия Берегового, в котором известный покоритель космоса, чей избирательный округ был в Донецке и которому в родном городе Януковича Енакиево сегодня посвящены колокола одной из церквей, в 1978 году ходатайствовал в суде о проведении повторного расследования относительно Януковича. В письме Берегового Янукович указан как «молодой человек с трудной судьбой», «оставшийся без родителей», и «личность с исключительно положительными характеристиками». Для того чтобы этот многообещающий юноша, мечтавший о том, чтобы вступить в ряды Коммунистической партии, мог жить, Береговой рекомендовал проверить, «не являются ли его судимости» «фальшивыми обвинениями старших преступников».

Также было представлено второе доказательство. Речь шла о копии решения суда о реабилитации Януковича, на которое он всегда ссылался, но которое, поскольку все документы исчезли, до этого никогда не публиковалось. Этот документ, который представили впервые, был подготовлен и принят президиумом Донецкого областного суда 27 декабря 1978 года. Понятно, что тогда суд долго не колебался над тем, чтобы удовлетворить родительское ходатайство космонавта и советского идола Берегового.

Решение о реабилитации содержит описание «настоящих» обстоятельств преступления, которые в свое время привели к «ложному» осуждению Януковича. В первом случае, в 1967 году, согласно этим описаниям событий, двое парней избили и ограбили на улице пьяного. Янукович не принимал участия в этом преступлении, но преступники повесили на него вину, потому что он подпадал под закон о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и мог рассчитывать на меньшее наказание. По второй судимости суд установил, что Янукович тогда просто пытался остановить драку на улице. Он вмешался, чтобы разнять бойцов, за что некто Бубырь укусил его за руку. Вывод суда: при расследовании дел по молодости Януковича чиновники «приняли не все меры для полноценного и всеобъемлющего исследования обстоятельств дел». Поэтому приговоры против Януковича должны «быть отменены с закрытием производства по делам за отсутствием состава преступления».

Однако есть большие сомнения в подлинности документов. Оба документа, письмо космонавта и решение донецкого суда о реабилитации, могли поставить точку в этом вопросе, если бы были настоящими. Наиболее подозрительным является то, что известное письмо космонавта и депутата Берегового содержит опечатку - что в советские времена никогда не стерпели бы в бюро депутата Верховной Рады. Серьезным является то, что письмо написано на бумаге, которой не существовало в 1978 году, на бланке депутата «десятого созыва», который начал работу лишь в 1979 году! То есть на следующий год после написания так называемого письма с ходатайством. И Янукович, кстати, не отреагировал на вопрос, считает ли он письмо Берегового настоящим.

Но и решения об отмене судимостей, вынесенные Донецким областным судом, вызывают вопросы. Они содержатся в неправильно подшитом архиве за 1978 год, который, конечно, содержит и информацию о многочисленных других процессах этого года.

Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при Министерстве внутренних дел Украины в августе 2005 года установил, что бумага и печатная машинка, которые использовались для подготовки решений суда, имели совершенно другую структуру, нежели те, которые использовались для архивации документов. Эксперты также установили, что с обложкой папки также происходили манипуляции.

Наиболее же странные вещи обнаружили эксперты почерковеды. Во-первых, они установили, что подпись под решением о реабилитации Януковича (судья Каванский) на самом деле была подделана «другим лицом». Во-вторых, им бросилось в глаза то, что запись в содержании архивного документа о якобы отмене судимостей была сделана от руки сотрудником суда, которому в 1978 году, когда подшивалась эта папка, было не более десяти лет. Специалисты Министерства внутренних дел пришли к выводу, что «неустановленные сотрудники» Апелляционного суда Донецкой области «между 2002 и 2004 годами» в интересах Януковича Виктора Федоровича и других лиц подделали документы и подпись судьи Каванского В.Ф.». Справедливости ради стоит отметить, что это было обнаружено вскоре после Оранжевой революции, когда демократическое движение лишило Януковича власти, а в Министерстве внутренних дел руководили его противники. Однако, по просьбе журналистов прокомментировать доказательства подделки документов, Янукович также не отреагировал.

Никто не может объяснить эти нелепости в решении о реабилитации Януковича. Возможно, документ готовился в спешке, и, возможно, эта спешка была связана с событиями 2004 года. И хотя документы, которые находились во власти Януковича, возглавлявшего Донецкую область, могли исчезнуть, то на документацию в Москве руки у Януковича не дотягивались. А то, что там должно было быть что-то о молодости Януковича, было несомненным.

В советские времена существовала обычная практика, когда в советском министерстве внутренних дел делались отметки о каждом приговоре между Балтийским и Охотским морями. На самом деле, на Януковича в Москве также существует досье. Оно проявилось осенью 2004 года, вскоре после блестящей презентации решения об отмене судимостей Януковича.

Украинский журналист Владимир Арьев получил от главного информационно-аналитического центра российского Министерства внутренних дел копию московских документов. В них говорится, что сначала Янукович был осужден в 1967 году за ограбление (Статья 141 Уголовного кодекса РСФСР), а потом - в 1970 году по статье 102 (нанесение телесных повреждений средней тяжести).

Сегодня Янукович стоит на верхушке властной пирамиды. «Колонии» и «изоляторы» украинского правосудия, которые он в молодости испытал на собственной шкуре, уже давно превратились в опоры его правления. Главы судов и тюрем, из которых позже, когда он пришел к власти, исчезли материалы его дел, сделали ему карьеру. Сын человека, возглавлявшего администрацию украинских тюрем, сегодня является главой президентской администрации. А бывший глава городского суда Енакиево получил кресло в Конституционном суде Украины.


Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 958 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика