Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Май » 27 » Янукович опять прогнулся под Путина и сдал ГТС?
12:52
Янукович опять прогнулся под Путина и сдал ГТС?
Янукович опять прогнулся под Путина и сдал ГТС?Президенты России и Украины в воскресенье могли обсуждать вопросы присоединения Украины в качестве наблюдателя к Таможенному союзу и ситуацию с поставками газа. Такое мнение высказывают эксперты, передает «Коммерсант-Украина».

«Как показывает украинская новейшая история, такие внезапные поездки президента Украины часто заканчиваются непредсказуемыми решениями. Если необходима была встреча тет-а-тет, значит, речь идет о больших деньгах», - полагает заместитель гендиректора Центра имени Разумкова Валерий Чалый.

«Скорее всего, это судьба газотранспортной системы Украины, условия получения Украиной статуса наблюдателя при Таможенном союзе. Ну и третий блок, который всегда присутствует, - это участие России в приватизации украинских предприятий», - добавил он.

То, что одной из ключевых тем переговоров был Таможенный союз, подтверждает правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

В Астане, куда отправятся Виктор Янукович и Владимир Путин, 29 мая должно состояться подписание меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя в ТС.

«В меморандуме два ключевых пункта: о статусе Украины как наблюдателя в Таможенном союзе, а также об участии нашего представителя во всех заседаниях комиссий ТС», - заявлял ранее Мунтиян.

«Мы получаем все, что нам необходимо: участие в заседании органов ТС всех уровней, включая и высший; получение на анализ всех проектов документов ТС до их принятия; создание института постоянного представителя Украины в Таможенном союзе, - пояснил он.

«Кроме того, мы сохраняем этот статус и после 2015 года, когда после начала работы Единого экономического пространства страны ТС перейдут на новый уровень интеграции».

Помимо планов относительно Таможенного союза, президенты, возможно, обсуждали создание консорциума на базе украинской ГТС и снижение цены газа для Украины, сообщил источник в Минэнерго.

«Мы готовы на условия российской стороны, когда «Газпром» станет ключевым участником консорциума и его права будут обеспечены законодательно в обмен на снижение цен на газ», - заявил собеседник.

Другой источник, близкий к переговорам, рассказал, что украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами, а контроль над распределительными газопроводами передать группе ВЕТЭК.

По словам собеседника, пойти на уступки российской стороне Украину вынудили как проблемы с наполнением бюджета, так и продолжающийся спад на рынке металлопродукции.
Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 650 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика