Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Июль » 26 » Янукович дал добро на строительный беспредел в Киеве
22:46
Янукович дал добро на строительный беспредел в Киеве
Янукович дал добро на строительный беспредел в КиевеПрезидент Украины Виктор Янукович ветировал законопроект «О регулировании градостроительной деятельности» в той части, которая запрещает хаотическую застройку Киева.

Об этом заявил автор законодательных поправок, член Комитета по вопросам градостроительства, народный депутат от «Батькивщины» Юрий Одарченко, передает пресс-служба «Батькивщины».

«Согласно материалам, которые сегодня поступили в ВР, президент предлагает исключить из текста Закона Украины» О внесении изменений в раздел V «Заключительные положения» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно приостановления действия запрета на отвод земельных участков «(№ 2363 - 1) любые упоминания об особом статусе города Киева», - сказал он.

Так, президент предлагает исключить из законопроекта словосочетание «кроме Киева», из пункта, который регулирует выдачу разрешительной документации под застройку: «на территориях, где в соответствии с указанным Законом не утверждены планы зонирования или детальные планы территорий, кроме Киева, решение по определению и предоставлению градостроительных условий и ограничений будут принимать уполномоченные органы градостроительства и архитектуры с учетом предыдущих планировочных решений в пределах установленного законодательством срока (изменения в пункт 6)».

Юрий Одарченко считает, что президент, по сути, предлагает разрешить в Киеве продолжить хаотичную застройку, разрешение на которую предоставляется через взятки и коррупционные связи. «Генеральный план и детальный план застройки необходим для того, чтобы четко закрепить, на каких участках допускается строительство, какие объекты могут там создаваться, какая должна быть их этажность и т.д. Если на плане закреплена зеленая зона или детская площадка, она не может быть предоставлена под застройку. По старой схеме разрешение на строительство предоставлялось на основании архитектурного заключения, в котором архитектор должен обосновать любые сооружения», - пояснил Одарченко.

На данный момент управление архитектуры Киева подконтрольно нелегитимному тандему «Попов-Герега», а потому, по мнению депутата, «под заказ» могут быть утверждены любые хаотично-незаконные проекты. «Мы часто видели, как словосочетанием «данный объект необходим для развития города» обосновывали снос зеленых зон и построение на их месте ресторанов или ночных клубов», - напоминает Одарченко.

По словам оппозиционера, «Батькивщина» будет настаивать на преодолении президентского вето Верховной Радой. Депутат предполагает, что в случае нехватки голосов, «Батькивщина» будет просить партнеров по оппозиции не поддерживать законопроект вообще. «Законопроект в существующем виде нужен, поскольку многие украинские города еще не имеют соответствующих планов. Но лучше вообще не принимать этот закон, чем голосовать за полное уничтожение Киева», - убежден Юрий Одарченко.

Он отметил, что с 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», которым установлены жесткие условия по отводу земельных участков под строительство. Так, обязательным условием такого отвода является соответствие проекта Генеральному плану города и детальному плану застройки территорий.
Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 691 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика