Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2013 » Август » 2 » Ловушка для Януковича
20:51
Ловушка для Януковича
Ловушка для ЯнуковичаШансы действующего президента Виктора Януковича победить на выборах в 2015 году выглядят достаточно скромно. Фактически он попал в ловушку, исчерпав все резервы до начала активной фазы борьбы. Проблема в том, что привычные схемы уже не работают, а освоить новые президентская гвардия так и не сумела. Куда не иди – всюду ловушка

Тактика, по которой работает Банковая, проста и традиционна. Для победы кандидат должен доминировать в телевизоре и иметь больше денег, чем у конкурентов. С деньгами, казалось бы, все просто замечательно. Во-первых, весь «вражеский» бизнес либо успел стать «дружеским», либо стал собственным, либо просто «не стал, а перестал». Да, не раскулачены еще мелкие и средние предприниматели и некоторые даже готовы скидываться на акции против власти, но масштабы возможностей несопоставимы.

Во-вторых, у власти в руках практически бездонный бюджет, из которого можно щедро финансировать нужные расходы и раздавать подачки самой полезной нищей категории избирателей. Ну а на рекламе можно прилично сэкономить – заставляя СМИ ставить сюжеты и материалы о социальных инициативах и больших достижениях действующего президента. Да, он фактически кандидат, а это его реклама, но украинский ЦИК не будет настолько щепетильным и придирчивым. Не с этим кандидатом – точно. Но такая радужная картинка только на бумаге – в реальности у нее есть несколько существенных изъянов.

Первый изъян – «дружественный» крупный бизнес переживает не самые лучшие времена. И не в последнюю очередь из-за неуклюжести государственной машины и ошибок в стратегии развития украинской экономики. Слишком массивна бюрократическая машина, слишком озабочена своими доходами, своей властью, а это наносит ущерб всей экономике. И олигархам тоже. Слишком много у нас лишних чиновников, которые объективно не просто дорого обходятся бюджету, но и приносят объективный вред. В этом ключе у потенциальных доноров не просто меньше свободных средств, но и пропадает всякое желание вкладывать в поддержание существующего режима. И это уже второй изъян.

Крупный бизнес или, как у нас принято говорить, олигархи, вовсе не «верные самураи Януковича». То есть жизнь за царя на алтарь не положат. У них свои интересы и свои взгляды на взаимоотношения с государством вообще и центром принятия решений в частности. «Ты мне – я тебе» и только так. В сегодняшней Украине у олигархов есть масса причин для недовольства. Вексельный закон, трансфертный закон, усиление фискального давления на всех и доминирующий принцип «все в Семью» не вызывают у украинских ФПГ особого энтузиазма. Олигархи отличаются от публичных политиков тем, что не делают громких заявлений и не обвиняют власть. Совсем нет. Они что-то себе думают, тихо о чем-то договариваются, а потом – бац! Власть меняется и они делают удивленные глаза и заявляют что-то вроде «Кто бы мог подумать, что так случится, но с новым президентом мы будем и дальше работать».

Третий изъян – бюджет. Не знаю, стало ли это новостью для Януковича и его окружения, но у украинского бюджета оказалось одно неожиданное свойство. Он вовсе не бездонный, как им казалось. И кровопускание в виде Евро 2012 его здорово подкосило. А поскольку принципиальный подход к государственному карману не изменился (наши чиновники продолжают прыгать на эти грабли), то перспективы вполне предсказуемы. Бюджетных денег категорически не хватает уже на текущие потребности. И в нужный момент вместо лишних денег на подачки бюджетникам и разовые выплаты пенсионерам может получиться коллапс. С задержками по зарплатам, пенсиям и прочим социальным расходам.

А эта ситуация для режима, прямо скажем, стопроцентный приговор. МВФ денег в долг не дает, спрос на металл и химическую промышленность падает, на одном экспорте зерна выстоять трудно.

В этой непростой ситуации власть действует прежними методами. Азаров срочно предлагает нам «мальчиков для битья», которые во всем виноваты, а фискальную нагрузку на бизнес увеличивают. Вот только эффект от этой тактики получается обратный. С одной стороны малый и средний бизнес становится только злее, кто-то вообще закрывает предприятия (и вместо скудных налогов государственная казна получает новые социальные расходы). С другой, олигархи становятся злее и шепчутся меж собой все с большим пониманием. Экономика от давления чувствует себя еще хуже, бюджет в ближайшей перспективе только теряет. Векселя вместо денег не спасут – дадут лишь кратковременную отсрочку.

Спасти Януковича в качестве кандидата в такой ситуации практически невозможно. Конечно, есть грузинский вариант – резкие радикальные реформы, сокращение числа разного рода «кровосисей», свободное предпринимательство. Еще тотальная чистка судов, правоохранительных органов и торжество закона на радость народу. Но как быть с Межигорьем? Как быть с семейным бизнесом и институтом смотрящих, который на семью работает. Получается, что в условиях работающего закона и гласности Виктору Федоровичу придется отказаться от той жизни, к которой он так долго шел и теперь наслаждается. А за что в этом случае боролись?! Янукович не просто не пойдет на такой вариант – в его окружении не найдется никого, кто рискнул бы этот путь предложить. Так что – даже не рассматриваем.

Можно, конечно махнуть рукой на всякую легитимность, отменить выборы и просто ломать всех конкурентов через колено, рисуя победный результат. Но это чревато санкциями со стороны Европы и США, арестами счетов и тут могут быть самые непредсказуемые последствия. От нового Майдана до путча среди соратников, которых арест счетов очень огорчит. Про олигархов, кстати, не забываем – им блокада вообще не нужна. Так что проще попробовать провернуть операцию «преемник». Но кому Янукович может доверять настолько, чтобы отдать руль? Вопрос пока открыт.
Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 667 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика