Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2013 » Август » 15 » Россия начала полномасштабную экономическую войну против Украины
19:10
Россия начала полномасштабную экономическую войну против Украины
Украинско-российские отношения достигли критической точки. На протяжении последних лет Москва несколько раз применяла экономические санкции против Киева, запрещая ввоз тех или иных товаров в рамках операций по «принуждению к дружбе». Теперь санкции переросли в полномасштабную экономическую войну. Москва практически остановила ввоз на свой рынок всех украинских товаров.
Россия начала полномасштабную экономическую войну против Украины
По оценкам Федерации работодателей Украины (ФРУ), лишь за второе полугодие страна может потерять до $2,5 млрд. Обозреватели говорят: это лишь малая цена украинской евроинтеграции. Настоящая независимость будет стоить еще дороже. Впрочем, такой напор Москвы может иметь обратный эффект: вместо послушного и услужливого младшего брата северный сосед получит уверенного евроинтегратора.

По данным ФРУ, ровно в полночь 14 августа в систему управления рисками Федеральной таможенной системы РФ к 40 предприятиям из Украины были добавлены все без исключения украинские экспортеры. Речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время.

По информации федерации, проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля возникли еще в конце июля. Российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад, что приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставок товаров, порче продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ.

Потери от действий российской стороны, по данным ФРУ, могут достичь за оставшиеся месяцы этого года, в зависимости от развития событий, до $2-2,5 млрд.

В украинском правительстве заверили, что уже предпринимают меры для устранения проблемы. Но о торговой войне пока никто не говорит. Впрочем, как и об ответных мерах. Пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко лишь отметил, что правительство заинтересованно, чтобы все препятствия были устранены в интересах развития взаимной торговли.

Украинский премьер Николай Азаров сегодня отметил, что Украина не может допустить ослабления евразийского вектора своей внешней политики, потерю рынков в странах Таможенного союза (ТС). «Определенные негативные тенденции здесь уже проявляются. Украина несет потери из-за сокращения объемов взаимной торговли товарами и услугами», - сказал он, поручив ускорить подготовку предложений о присоединении к отдельным соглашениям и техническим регламентам ТС.

По мнению обозревателей, Украина не собирается - Россия это хорошо понимает - присоединяться к союзу Москвы, потому что продолжает готовиться к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и полным ходом готовит экономику к этому событию. «Наша цель - подписание во время саммита соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включительно с созданием зоны свободной торговли», - подчеркнул Азаров.

По его словам, граждане и компании Украины должны готовиться к серьезным преобразованиям. «Работа будет сложная и самая масштабная за всю историю Украины, особенно в части ЗСТ и перевода украинской экономики на европейские рынки», - сказал он, добавив, что Украина адаптирует законодательство к более чем 200 директивам и 150 регламентам ЕС, а также присоединится к ряду международных конвенций. Естественное желание Москвы - не допустить этих процессов, считают эксперты.

Действия Москвы по блокаде украинского экспорта приведут к обратному эффекту, убежден заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый. «Очевидно, это не что иное как реализация разработок по «принуждению Украины к евразийской интеграции», - сказал он. Эксперт уверен, что Украина после новой войны лишь выйдет на первую интеграционную стадию отношений с Европейским Союзом.

По мнению обозревателей, советники президента России Владимира Путина окончательно утратили варианты по «украинскому вопросу», потому в ход пошла беспорядочная пальба из всех орудий, главное из которых - экономические санкции. Война, которую начал Кремль с целью «переубедить» украинцев идти в Евросоюз, демонстрирует варварские методы борьбы - вместо дискуссии, вместо обсуждения и разумных альтернативных предложений.

В конце концов, по мнению обозревателей, Москва в очередной раз предала клятвенные обещания не применять к Украине какого-либо давления, в том числе экономического характера, которые давала в обмен на отказ от ядерного оружия. Путинская Россия в очередной раз подтвердила, что дружбы с ней быть не может - есть только деньги и большие геополитические интересы.
Категория: Россия: Актуально | Просмотров: 713 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика