Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2013 » Август » 29 » Силовики против налоговиков? Схватка над крымской бездной
14:46
Силовики против налоговиков? Схватка над крымской бездной

Крым… Короткое и такое емкое слово. С самого детства оно неизменно вызывает в памяти самые добрые и светлые чувства. Яркое солнце, ласковое море, ни с чем не сравнимые по целебной силе воздух и природа полуострова…

Каждый год в Крым приезжает все больше туристов. Не стал исключением и 2013 - по оперативным данным Министерства курортов и туризма АРК за 7 месяцев текущего года в Крыму отдохнуло почти 3,5 млн. Благостную картину портит одно обстоятельство. На 23 году независимости Украины Крым остается местом, где рекреационный (да и любой другой) бизнес остается далеко за планкой нормального цивилизованного предпринимательства. По данным Министерства экономического развития и торговли АРК до 90% бизнеса в Крыму остается в зоне тени.

Вот лишь только некоторые факты. Рабочая группа Совмина проверила в Крыму предприятия, а также объекты стационарной и выносной торговли. В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения и случаи незаконной деятельности. Так в Крыму каждый третий объект выносной торговли в курортных регионах работает с нарушениями. Попытки Совмина автономии централизовать схемы размещения торговых объектов не принесли практических результатов - нарушители остаются безнаказанными. На заседании Совмина Крыма министр экономического развития и торговли автономии Светлана Верба сообщила о результатах проверки приморских городов и поселков на соответствие размещения временных объектов торговли схеме-дислокации, которую каждый населенный пункт согласовывал накануне курортного сезона.

По словам Вербы, всего на побережье по документам должно находиться 5 264 временных объектов торговли. На деле востребованными оказались 4363 места, а свыше 500 объектов установлены на участках набережных, не предусмотренных под торговлю.

«Совершенно отсутствует информация о предприятии, которое осуществляет торговую деятельность, и самые главное - документы, которые подтверждают качество продукции», - констатировала Верба.

 При обследовании объектов в Евпатории на самых основных улицах - Фрунзе, Набережная им. Горького и ул. Дувановской выявлено 63 нелегальных объекта.

«Коктейли и мороженое, выпечка и гамбургеры реализуются в антисанитарных условиях», - констатировала Верба.

На Южном берегу в курортном Мисхоре проверяющие насчитали 38 нелегальных объектов торговли, из которых 13 находятся на территории Мисхорского парка-памятника. На набережной «Русалка» из 35 торговых объектов 21 работает без разрешительных документов.
Однако рекордсменом по количеству выявленных незаконных торговых объектов стал поселок Новофедоровка в Сакском районе - 61 из 100.

В Алуште на центральной набережной проверяющие насчитали 15 объектов, которые не включены в схему размещения временной торговли. На пляжах без разрешающих документов продают молочные коктейли, алкогольные напитки на розлив, а на территории ярмарки «Летние сувениры Крыма» все 65 торговых точек работают без единого документа.

Отдельно министр выделила курортные регионы, где местные органы власти не только не пресекают нелегальную торговлю, но и лично ей покровительствуют. Так, заместитель поселкового головы Черноморского Сергей Тупица самостоятельно обошел все торговые точки и предупредил, что необходимо закрыться, поскольку приедет комиссия Совмина.

Сама природа определила, что доминирующей сферой бизнеса в Крыму будет бизнес рекреационный и любой другой, так или иначе, с ним связанный.

При этом любой продавец сладкой ваты, шаурмы, владелец кафе или гостиницы стремясь получить незаконную прибыль заведомо находится за пределами отношений бизнес- государство и следовательно обкрадывает нас с вами. Нас - это учителей и врачей, ученых и военных, стариков - пенсионеров, словом всех тех, кто в силу известных причин не посвятил свою жизнь или ее остаток схеме «деньги - товар- деньги'".

Впрочем, вряд ли есть какой либо смысл предаваться зависти по отношению и к тем, для кого эта формула стала чуть ли не главной в жизни. Мидасы полуострова давно связаны известными отношениями с теми, для кого нелегальный статус предпринимателей стал условием для утоления бесконечной жажды из родника финансовых дивидендов.

Если вспомнить лихие 90-е, пастухами бизнес-агнцев были крепкие парни с накачанными мускулами, железной хваткой и золотыми «цепурами»- статусными признаками «джентльменов удачи».

«Иных уж нет, а те далече…».На смену им пришли иные - и правила игры и герои. Жизнь порой говорит красноречивей чем иной вития. В бывшем офисе приснопамятных «башмаков», организованной преступной крымской группировки 90-х ныне располагается Управление по борьбе с организованной преступностью на полуострове. Показательным является и тот факт, что только 1 % населения Украины доверяет милиции. Об этом свидетельствует результаты исследований Института Социологии НАН Украины. Скорее доверяют 8% опрошенных, не смогли сказать, доверяют ли -25%. Скорее не доверяют-36% и не доверят 31% граждан. Что касается Крыма доверие к милиции тут вещь весьма тонкая, да и как этому доверию сформироваться. Общая ситуация на полуострове в чем-то продолжает напоминать времена Дикого Запада. Особенно «опасной» стала профессия мера. Вот некоторые факты: 29 июня 2010 года на выходе из подъезда из автомата был расстрелян глава поселка Новофедоровка Олег Колодяжный. 25 ноября минувшего года с третьего этажа психиатрического отделения областной больницы в Симферополе выбросился мэр поселка Малый Маяк Леонид Малык. Существуют подозрения, что это было убийство. 25 февраля 2011 года выстрелом в сердце из ружья покончил с собой глава села Веселое под Судаком Игорь Юшко. В этом случае уголовное дело также не открывалось, но местные жители убеждены, что сам он убить себя не мог. 25 февраля этого года от пули киллера погиб мэр Симеиза Кирилл Костенко, а Наконец, Последним из погибших стал градоначальник Феодосии Александр Бартенев, скончавшийся от пули 27 июля.

Надо заметить, что все скандалы, связанные с убийствами, коррупцией, дележкой земли, громогласными заявлениями и демонстрациями национальных меньшинств ет цетера далеки от чисто криминальной и этнической сфер. Как учили нас немецкие бородачи, выводы которых не утратили своего значения и на сегодняшний день, основным, краеугольным камнем держащим надстройку общественной жизни есть вопрос собственности. Кто ею владеет, контролирует или пытается контролировать, тот и определяет социальный климат.

В основе лежит, да и будет лежать вопрос собственности и контроля над ней. Специалисты связывают серию убийств с переделом главного ресурса Крыма - прибрежной земли. По словам бывшего председателя крымского Совета министров Сергея Куницына, в отдельных случаях причина может крыться также в контрабандных операциях в морских портах.
Секретом Полишенеля является и тот факт, что мзду за незаконную предпринимательскую деятельность собирают ныне не какие-то отморозки а бравые парни с яркими удостоверениями работников правоохранительных органов и иже с ними.

Что ж, кто-то скажет, не мы такие, жизнь такая. Вот только жизнь хочется поменять. Хоть в чем-то…

В мае этого года произошла коренная реорганизация налоговой службы страны, соответственно и Крыма. В частности тут было создано Главное управление Министерства налогов и сборов в АР Крым. Новое ведомство объединило под своей крышей таможенную и налоговую службу. Было коренным образом проведена реорганизация ведомства. Возглавил Службу тоже новый человек.

А новая метла как известно…

В этом году по итогам 7 месяцев крымскими налогоплательщиками в бюджеты всех уровней перечислено почти 5 млрд. грн. налогов и сборов. П оказатели выполнены на 106,2 %, дополнительно поступило 289 млн.грн. Поступления местных бюджетов автономии увеличились почти на 193 млн.грн. и составили более 2,5 млрд.грн. Расчетные показатели органов местных органов самоуправления с учетом показателей АР Крым выполнены на 102%.

В рамках работы по противодействию незаконному обороту подакцизных товаров оперативниками ГУ Миндоходов в АРК с начала 2013 года изъято товаро-материальных ценностей на общую сумму 10,9 млн. гривен. Только за июль изъято ТМЦ на сумму почти 4 млн.грн. (или более 36% от суммы с начала года), из них подакцизных товаров 1,5 млн. гривен.

Прекращена незаконная деятельность 3-х подпольных цехов по изготовлению фальсифицированных товаров народного потребления.

С начала 2013 года специалистами ГУ Миндоходов в АРК проведено 68 проверок субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения законодательства в сфере розничной и оптовой торговли алкогольными напитками и табачными

В целях противодействия такой незаконной деятельности только за последнюю неделю июля текущего года специалистами ГУ Миндоходов в АР Крым в местах массового отдыха проведено 281 обследование мест реализации товаров и услуг. В результате установлено 180 фактов незаконной предпринимательской деятельности.

Уже в августе прекращена деятельность 4 объектов общественного питания, расположенных в Судаке и Симеизе, а также в Евпатории, Сакском и Черноморской районах выявлен 61 факт нарушений, в Ялте - 11, на пляже в с.Портовое и Стерегущее (Красноперекопский район) - 65, в пгт. Николаевка (Симферопольский район) - 39 фактов

В ходе проведенных рейдов только за последнюю неделю июля выявлено 352 неоформленных наемных работников в регионах Крыма. По результатам работы, проведенной специалистами ГУ Миндоходов в АР Крым уже 319 человека получили официальное трудоустройство и социальные гарантии.

Всего только с начала курортного сезона (май - июль 2013 года) от крымских налогоплательщиков в Сводный бюджет поступило 1 миллиард 916,2 миллиона гривен налогов, что больше аналогичного показателя прошлого года на 65,3 миллиона гривен.

Чья- то прибыль как известно это чья-то убыль. Местные и государственные бюджеты обрели дополнительные доходы ( вы конечно помните- школы, больницы, расползающаяся по швам коммуналка получили дополнительные деньги,) ну а для кого-то это стало недополученной прибылью.

Ответ не заставил себя ждать. За последний месяц как- то уж очень лавинообразно выросло количество злодеев-коррупционеров, которых с «поличным» вывели на чистую воду «рыцари без страха и упрека» Прокуратура Крыма выдвинула официальное обвинение в получении взятки начальнику и ревизору-инспектору отдела Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Крыму. По данным пресс-службы крымской прокуратуры, злоумышленники были уличены в получении взятки за неполное отображение нарушений налогового законодательства в деятельности предприятия. Всего разными частями, утверждается в обвинении, они получили от коммерсантов 63 тыс. грн.

Заместителю начальника Алуштинской ГНИ инкриминируется получение взятки в размере 25 тыс. грн. за то, что чиновница «закрыла глаза» на нарушения в деятельности частного отеля. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК. Сотрудниками прокуратуры сообщено чиновнице о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом).

И все бы так, да что-то не так. По данным компетентного источника ситуация выглядит не столь однозначно. Смеем утверждать, что эти обвинения во многом голословны. Факта передачи денег и в первом и во втором случае зафиксировано не было. Очень уж слаженно и одновременно как по команде дирижера, заклейменные прокуратурой без весомой доказательной базы и с нарушением тайны следствия и презумпции невиновности виновными объявлены ряд должностных лиц - работников налоговой службы разных рангов. Причем ранее работники правоохранительных органов в таком рвении замечены как-то не были. Надо отметить и тот искусственный информационный фон, связанный с этой ситуацией, сгущение которого невозможно не заметить было.

Поневоле источником их служебного энтузиазма видится в другом - «потревожили-с» в главном - источнике дохода. Судя по всему мы видим только начало противостояния, но наблюдая за разворачивающейся схваткой, хотелось бы понять какова позиция власти Автономии, ее реакция на радикализирующуюся обстановку.

Ведь либо мы вернемся к такому статусу кво, когда «менты крышуют шаурму», либо сделаем какой-то, пусть небольшой, но шаг к сфере закона. Казалось бы общественный интерес здесь очевиден, однако Крымский Олимп безмолствует. Автору статьи хотелось бы в частности выяснить позицию Главы Автономии Анатолия Могилева да и иных властных мужей на возникшую ситуацию.

В конце - концов, конфликт должен быть разрешен и дай Бог мы увидим счастливую развязку столкновения служб, призванных в силу носимых ими мундиров делать все, чтобы при слове Крым как сегодня так и всегда мы вспоминали только солнце, море и щедрую природу этого благословенного самого прекрасного на свете полуострова.


Михаил Четвериков
Источник: http://censor.net.ua/r251669

Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 799 | Добавил: anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика