Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Беспроигрышные инвестиции
01:24
Беспроигрышные инвестиции
Крупнейшим арендатором земли в Межигорье станет Сергей Клюев? У резиденции президента Украины Виктора Януковича в Межигорье может смениться основной арендодатель. Им, скорее всего, станет заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Сергей Клюев – брат секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева.

По данным Интерфакс-Украина, Клюев-младший уже обратился в Антимонопольный комитет с просьбой предоставить разрешение на приобретение 100% корпоративных прав ООО "Танталит". Эта компания арендует большую часть земли загородного президентского комплекса и владеет его объектами. Именно у нее Государственное управление делами арендует, например, рабочий кабинет для Виктора Федоровича.

 Ранее эту фирму связывали непосредственно с родственниками главы государства. По информации СМИ, один из ее акционеров Павел Литовченко работал у старшего сына Виктора Януковича* Александра. Но и братья Клюевы, судя по всему, пользовались не меньшим доверием  президента. Структуры, близкие к родственникам руководителя Совбеза, контролировали 35% "Танталита". Теперь, вероятнее всего, ее полностью передадут в руки Клюевых.

Вряд ли смену собственника в этом случае можно считать формальностью. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает, что здесь речь идет о подготовке к выборам 2015 года.

«Эта информация может свидетельствовать о том, что команда главы государства готовится к президентским выборам и выводит Виктора Януковича из-под информационных ударов, связанных с Межигорьем. Президент уже не будет иметь отношения к этой теме, которая может быть снова вброшена в публичное поле. Если хотите - критикуйте теперь Сергея Клюева», - сказал известный политолог. По его мнению, «братья Клюевы подставляют плечо президенту». «У них есть деньги, поэтому покупка выглядит вполне логично», - добавил он.

Но такая помощь вряд ли останется без вознаграждения. Прежде всего, президент принял ее - значит, он полностью доверяет тем, кто оказал ему такую услугу, и может сделать на них крупную ставку. Очевидно, что позиции Клюевых во власти усилятся.

Энергичному Андрею Петровичу явно тесно в стенах Совбеза, который он возглавил в феврале 2012 года. Его возвращение в «реальную экономику» могло произойти и раньше, если бы Партия регионов безоговорочно победила бы на парламентских выборах 2012 года, за которые он отвечал. Но этого не произошло. В результате парламент работает неэффективно.

Однако ситуация в экономике требует решительных действий. Падает промышленное производство, снижается ВВП. Третий год Украина не может договориться с РФ о пересмотре газового контракта. Внутренние долги за газ и электроэнергию достигли критического уровня. Самое время подумать об усилении исполнительной власти. И братья Клюевы в этом отношении хороший кадровый резерв.

 Но не на всякую должность в правительство вернется тот же А.Клюев. Даже должность первого вице-премьера для него - не единожды взятая высота. В кулуарах уже заговорили о перспективах премьерского кресла. Тем более, что глава правительства Николай Азаров достиг максимального для государственного служащего пенсионного возраста в 65 лет в декабре 2012 года. Возможность продолжить работу ему дал президент, после внесения в том же году соответствующих изменений в закон «О государственной службе». В декабре 2013 года Николаю Яновичу исполнится 66 лет...

На эту версию работает и тот факт, что сопоставимых конкурентов для Клюева-старшего в действующем Кабмине в общем то и нет. Первый вице-премьер Сергей Арбузов, представляющий интересы семьи, и вице-премьер Александр Вилкул - ставленник миллиардера Рината Ахметова - еще молоды и не имеют необходимого опыта. Вице-премьер Юрий Бойко зрелый политик, но входит в группу Левочкин-Фирташ, которая утратила былую мощь. Поэтому появление Андрея Клюева в главном кабинете на Грушевского не станет неожиданностью.

Источник: http://censor.net.ua/r251902


Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 730 | Добавил: anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика