Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2013 » Март » 25 » В ближайшее время бензин подорожает, а его качество ухудшится.
00:46
В ближайшее время бензин подорожает, а его качество ухудшится.
В случае введения антисубсидиарных пошлин на белорусские нефтепродукты цена топлива в Украине может вырасти на 1-2 грн. Тогда в страну хлынет российский бензин более низкого качества.

11 марта 2013 года украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) подали в Минэкономразвития Украины заявку с просьбой провести антисубсидиарное расследование в отношении светлых нефтепродуктов из Белоруссии и ввести пошлину на них в размере $180 на тонну. В частности, в поданных документах говорится, что белорусские предприятия получают нелегитимные субсидии от государства, чем поощряется экспорт в Украину и снижается конкурентоспособность отечественного топлива. Согласно процедуре рассмотрения подобных жалоб, в течение месяца ведомством должно быть принято решение о проведении расследования, результатом которого может стать введение или же невведение предлагаемой пошлины.

Частное лобби

«Существует большая вероятность того, что это решение будет активно продвигаться целым рядом министерств, в том числе Министерством энергетики и угольной промышленности. Сегодня две финансово-промышленные группы, а именно «Приват» и ВИТЭК (ранее «Газ Украина». — Прим. «ВВ»), заинтересованы в том, чтобы в Украину как можно меньше заходило импортных нефтепродуктов, а цены на внутреннем рынке были как можно выше», — говорит Геннадий Рябцев, заместитель директора научно-технического центра «Психея».

По мнению эксперта, благодаря сильному лобби обеих групп в украинском правительстве, даже несмотря на отсутствие юридических обоснований в законодательстве, документ может быть принят.

«На самом деле вопрос вовсе не в дотациях белорусских НПЗ, а в слабой ликвидности немодернизированных предприятий Украины. Белорусские заводы из тонны нефти получают 920 кг светлых нефтепродуктов, а наши — 670. Но если их реализовывать по завышенной цене, то можно получить ту же прибыль, — говорит Леонид Косянчук, президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины». — Вот и получается, что с согласия президента Украины снова хотят решить проблемы олигархов за счет украинского народа, а для того чтобы как-то это обосновать, рассказывают о защите отечественного товаропроизводителя».

Белорусская сторона тоже подтвердила необоснованность претензий со стороны Украины. В профильном органе госуправления Беларуси заявили, что местные НПЗ не получают государственной поддержки, которая бы делала их продукцию более конкурентоспособной на украинском рынке.

Угрозы для потребителя

«Если антисубсидиарные пошлины будут все-таки введены, то белорусские НПЗ никоим образом не пострадают, просто все качественные нефтепродукты будут переориентированы с Украины на другие внешние рынки, например на Россию. В то же время не исключена возможность, что в Украину в больших объемах начнет поступать некачественное российское топливо стандарта Евро-2, которое запрещено на территории самой страны-производителя. И продаваться оно будет по цене Евро-5. В результате будет нанесен ущерб не белорусским заводам, а украинским потребителям», — говорит Геннадий Рябцев. Ориентировочно цена на бензин в рознице повысится на 1–2 грн.

Кроме того, часть экспертов опасается еще и бензиновой зависимости от России. В частности, Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А-95», напоминает, что наш «северный сосед уже неоднократно демонстрировал умение переходить к нерыночному ценообразованию и ограничивать доступ к своим углеводородам. Это мы видели и по отношению к Беларуси, и к Литве, и к Украине на примере ситуации 2009 года».

В свою очередь Леонид Косянчук уверен, что на украинских АЗС появится еще больше так называемой бодяги, а значит, собственник автомобиля будет вынужден периодически «кормить» и автосервис, устраняя последствия от использования некачественного бензина.

Также эксперты солидарны и в том, что государство в принципе не заинтересовано в восстановлении системы контроля качества топлива. Поскольку целому ряду чиновников, связанных с топливным рынком, это невыгодно. Все они в той или иной степени контролируют ряд украинских розничных операторов, в сетях которых реализуется топливо, не соответствующее не только европейским, но даже давно устаревшим украинским стандартам качества.

Татьяна КОЛОМЫЧЕНКО
"gazetavv.com"

Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 807 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика