Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2013 » Март » 28 » Кому принадлежат украинские банки
00:07
Кому принадлежат украинские банки
Cписок реальных владельцев самых крупных банков Украины

Одной из характерных особенностей современного украинского бизнеса является формализм.

Многие бизнесмены и политики скрываются за спинами номинальных владельцев тех или иных активов. Мотивы у всех разные, а способы весьма и весьма схожие.

На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой формализм расцвёл самым пышным цветом. Так, чиновники в роли слуг народа получают скромное жалованье, но живут более чем безбедно; кандидаты в депутаты не имеют, ни жилья, ни автомобилей, но их сопровождают кортежи; олигархи возглавляют рейтинги богатейших людей, но не платят налоги, у них нет, ни собственности, ни бизнеса в Украине.

Мы решили изучить два краеугольных вопроса: кому население доверяют свои сбережения и кто же собственно готов выдать ссуду украинцам. В первую очередь мы обратили своё внимание на 30 крупнейших банков Украины по величине активов, согласно данным ежеквартально предоставляемых Национальным Банком Украины. Именно на эту тридцатку суммарно приходится 78,3% от общего объёма всех активов банковской системы Украины.

За основу информации была взята официальная статистика НБУ по состоянию на 01.04.2012 года, а также информация из СМИ. При этом по каждому финансовому учреждению мы сравнивали информацию не менее чем из 4х различных источников, выбирая только максимально достоверную.


Как видно из таблицы, наиболее любимой страной для создания "подставного" собственника является Кипр. С учётом того, что ЕС серьёзно взялся за этот "лакомый оффшорный край" в ближайшем обозримом будущем можно ожидать перерегистрации части таких фирм в Швейцарии и прочих "налогово-льготных" уголках планеты.

источник: mybank.ua

Категория: Украина: Актуально | Просмотров: 828 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика