Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Март » 30 » Россия ожидает падения Януковича и «возвращения Украины»
05:44
Россия ожидает падения Януковича и «возвращения Украины»
Украина больше не сможет сидеть на двух стульях, пытаясь получать преференции как на Западе, так и на Востоке и отказываясь делать окончательный выбор. Об этом Киеву уже говорят и в Москве, и в Брюсселе. И это при том, что Украина с выбором как будто бы давно определилась: путь евроинтеграции объявлен «безальтернативным» и закреплен законодательно.

Однако подписание договора об ассоциации с ЕС все еще под вопросом. Одновременно Киев ищет приемлемый формат сотрудничества со странами Таможенного союза, но этот поиск идет трудно.
Украина в настоящее время находится в ситуации международной политической и дипломатической изоляции, такой же, как в конце правления Виктора Ющенко, говорится в докладе, подготовленном экспертами киевского Центра системного анализа и прогнозирования. Авторы доклада отмечают, что такая ситуация сложилась уже к концу первого года президентской каденции Виктора Януковича, и с тех пор «состояние изоляции усиливалось, а сама она становилась плотнее».

«И в Москве, и в Брюсселе, политики все меньше считали себя связанными нормами дипломатической (протокольной) вежливости и даже формальная (под телекамеры) часть встреч украинских руководителей со своими коллегами все чаще и все больше выглядела как выволочка нерадивого ученика строгим учителем», — говорится в докладе.

По мнению директора Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, такое катастрофическое состояние восприятия Украины на международной арене вызвано «неадекватным внешнеполитическим курсом», проводимым руководством страны. «Внешняя политика Януковича вылилась в попытку вернуться к реализации теории многовекторности эпохи Кучмы… но такой возможности давно нет», — сказал он, напомнив, что «США сочли украинскую многовекторность невыгодной для себя уже в начале 2000-х».

По словам эксперта, после этого и последовали меры, приведшие к смене руководства в Киеве («дело Гонгадзе», пленки Мельниченко, акция «Украина без Кучмы», «оранжевая революция»).

С другой стороны, Москва после всего этого сделала выводы и тоже сочла абсолютно неприемлемым для себя возвращение «к столь легко нарушаемому status quo».

Теперь давление на Киев идет с двух сторон, при том ситуация усугубляется тем, что Украина не может существовать без внешних заимствований. С этим согласен директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. По его словам, возобновление политики многовекторности невозможно, но люди, которые делают внешнюю политику Украины, пока этого не осознали. Ассоциацию же с ЕС он сравнивает с «гуманитарной катастрофой».

«Договор об ассоциации никто практически на Украине не читал, — отметил Корнилов. — Мы детально проанализировали этот документ, и я хочу сказать — это действительно однозначно можно назвать программой деиндустриализации Украины». Политолог добавил, никто не просчитывает, «что же будет с Украиной, с населением, с какими-то социальными гарантиями после того как такая программа будет внедрена в жизнь» — по крайней мере, на публику результаты такого анализа не выносятся.

Игроки ждут смены власти в Киеве. У Киева не так много времени, чтобы выбрать между Западом и Востоком, тогда как геополитические игроки могут позволить себе выжидать. По мнению Ростислава Ищенко, ждут они смены власти в Украине.

«Москва, Брюссель и Вашингтон, потеряв надежду на то, что действующего президента (Януковича) удастся убедить сделать выбор, заняли позицию ожидания смены власти», — заявил эксперт, добавив, что ЕС и США удовлетворены такой позицией, поскольку «на следующем политическом витке к власти в Украине вновь должны прийти русофобы». Он пояснил, что «Янукович и Партия регионов на глазах слабеют, альтернативы им на русском фланге нет, и они сделают все, чтобы не появилась».

В то же время, по словам Ищенко, «Россию ожидание тоже устраивает, поскольку, отказываясь от выбора в пользу Таможенного союза, украинская власть настолько быстро и эффективно разрушает экономический потенциал Украины, что гарантированно оставит преемникам неэффективное государство, находящееся в состоянии перманентного банкротства». «Гипотетически пришедшие к власти «после Януковича» русофобы окажутся в состоянии того же выбора: либо в Таможенный союз, либо в гражданскую войну», — сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что период «русофобского правления» продлится, скорее всего, не годы, а месяцы, после чего «Украину нужно будет принимать уже не в Таможенный союз, а прямо в Россию — степень экономического краха просто не позволит ей восстановиться в качестве самостоятельного государства». В то же время, считает политолог, выбор в пользу ТС позволит Виктору Януковичу реально рассчитывать на сохранение во власти и после 2015 года.



Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 776 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика