Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Апрель » 3 » «Семья» хочет ЕСВ. И все, все, все…!
23:18
«Семья» хочет ЕСВ. И все, все, все…!
Указ президента Януковича №141 о начале реорганизации Государственной налоговой службы и Гостаможни и объединении их в новосозданное Министерство доходов и сборов, кроме существенного усиления налоговой милиции, содержит еще одну, не менее скандальную норму.
Согласно нормативу, Миндоходов получит также право администрирования единого социального взноса (ЕСВ), чем до сих пор занимался Пенсионный фонд (ПФ), поскольку львиную долю в ЕСВ составляют отчисления на пенсионное страхование. По указу, вместо сбора и ведения учета ЕСВ, ПФ оставит за собой лишь право персонифицированного учета, начисления и выплаты пенсий.

Планировалось, что передача всех данных о застрахованных в системе пенсионного обеспечения из ПФ в Миндох будет произведено до 1 апреля 2013 года. Но не получилось. Начались обычные в подобных случаях стоны и причитания о том, чиновники ПФ, дескать, саботируют реформу. Между прочим, правильно делают. Как пояснила изданию «КоммерсантЪ-Украина» заместитель председателя правления ПФ Валентина Никитенко, не существует утвержденного порядка передачи данных, а главное — право администрирования ЕСВ за Миндохом должно быть закреплено путем внесения парламентом поправок в действующее законодательство. И дело не в том, что парламент не работает из-за перманентных блокад. Валентина Никитенко вполне обоснованно подчеркнула, что ПФ важно иметь информацию о начисленных зарплатах, чтобы правильно начислять пенсии, но так называемая реформа чревата тем, что ПФ утратит возможность иметь об этом достоверные данные.

Бурно расцветают и другие разного рода бредовые фантазии на тему дальнейшего пенсионных реформаций. Сергей Горохов, нардеп от Партии регионов, внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 2588, в котором предложил продолжить реформирование пенсионной системы — в частности перечислять страховые взносы работающих граждан в накопительную пенсионную систему без возрастных ограничений уже с 1 января 2014 года.

Напомним, что по действующему законодательству переход на второй, накопительный уровень пенсионного страхования может состояться лишь после того как ПФ станет бездефицитным, а гражданам, которые могут участвовать в этой системе, не должно быть более 35 лет. Но в пояснительной записке к проекту отмечено, что за годы независимости бюджет ПФ так и не стал бездефицитным, поэтому в таких условиях система второго уровня «не начнет работать практически никогда». Для сведения: в 2013 году дефицит ПФ запланирован в размере 22 млрд грн, которые будет покрывать госбюджет. Депутат Горохов предлагает увеличивать отчисления в ПФ постепенно с 2% до 7%, а для ввода накопительного уровня он предлагает еще более увеличить дефицит ПФ и профинансировать его опять-таки из бюджета.

Кроме того, в законопроекте содержится новация о введении дифференцированной ставки ЕСВ. За базу начисления ЕСВ предложено брать три минимальные зарплаты (3441 грн), которые будут облагаться по ставке 19,28%. С зарплаты ниже этого уровня будет взиматься прежняя ставка — в среднем 34,7%. Таким образом, по глубокому убеждению Горохова, возникнет стимул вывести фонд оплаты труда из тени. Если с минимальной зарплаты в 1147 грн при ставке в 34,7% платят 398 грн, то с 3 тыс. грн платеж (600 грн) окажется вдвое ниже нынешнего.

Эксперт в области пенсионного обеспечения, депутат от партии «УДАР» и замглавы парламентского комитета по вопросам труда и соцполитики Павел Розенко считает подобные прожекты бредовыми. Во-первых, увеличивать и без того огромный дефицит ПФ нельзя, ибо денег на его покрытие в казне нет и не предвидится, особенно с учетом кризисного положения в экономике. Во-вторых, установление различных ставок ЕСВ создаст новые механизмы для различных спекуляций и схем ухода от налогообложения.

Александр КАРПЕЦ
"gazetavv.com"

Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 726 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика