Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2013 » Май » 15 » КС стал карательным органом
17:36
КС стал карательным органом
Властям невыгодно назначать судьями Конституционного суда специалистов по конституционному праву, которые не будут выполнять ее указания. Об этом заявил депутат III - VI созывов Верховной Рады Юрий Ключковский в комментарии Тыждень.

«Эта ситуация (с назначением судьями Конституционного суда бывших следователей) является абсолютно ненормальной, потому что это же КС, а не суд общей юрисдикции и даже не уголовный суд, что, возможно, могло бы быть более естественным. Это странный подход к формированию состава Конституционного суда», - сказал он.
КС стал карательным органом
«Во всем мире судьями Конституционного суда назначают специалистов по конституционному праву, как правило, профессоров и преподавателей университетов, даже не бывших судъев, а тем более не следователей и не прокуроры», - указывает экс-депутат.

«Ну, это не означает, что совсем иначе (в Украине) видят роль КС: он должен выступать карательным органом. Для этого, к сожалению, имеем сегодня такую картину», - отметил Ключковский.

По его словам, в Украине достаточно много специалистов в области конституционного права, которые могли бы осуществлять должным образом функции судьи КС.

«Однако, я просто боюсь, что они окажутся непослушными и, почитая собственную репутацию как специалистов, не будут выполнять столь безапелляционно и беззастенчиво указания, поступающие со стороны», - добавил он.

Как известно, 14 мая президент Виктор Янукович назначил судьей Конституционного Суда бывшего следователя прокуратуры Александра Тупицкого.

После этого назначения, большинство в Конституционном Суде составили судьи с опытом работы в следственных органах, преимущественно, в прокуратуре.

www.rupor.info/news-politika/2013/05/15/ks-stal-karatelnym-organom-ekspert/

Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 645 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика