Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2013 » Май » 21 » Азаров - красиво валяет дурака!
00:35
Азаров - красиво валяет дурака!
Скандал вокруг попыток власти Януковича уничтожить школы эстетического воспитания не утихает. Центральная власть в лице премьера Азарова делает хорошую мину и пытается переложить ответственность на местные власти, причем делает это глупо и топорно, поскольку живет в своем «элитном» мире и не понимает реальных проблем страны и рядовых граждан.
Азаров красиво валяет дурака!
Напомним, что скандал разгорелся после того, как достоянием общественности стало директивное письмо Министерства финансов от 28.01.2013 № 31-05030-10-5/2514, направленное Министерству культуры. Документ содержал рекомендации по так называемой оптимизации внешкольного эстетического воспитания, то есть музыкальных и художественных школ, а также всей культурной и внешкольной сферы, включая библиотеки, клубы, дома детского творчества, спортивные школы и секции. Здесь под ярким образчиком бюрократического канцелярита «оптимизация» понимается либо закрытие указанных «очагов культуры» вообще, либо доведение платы за обучение в школах эстетического воспитания до таких величин, что родители откажутся учить своих детей музыке, пению, рисованию и танцам, в результате чего школы закроются по причине отсутствия учеников. Делается это с «благородной» целью экономии бюджетных средств. О последствиях в виде окончательной дебилизации масс так называемая элита не думает, поскольку живет, повторим, с другом мире, оторванном от рядовых граждан.

Разразившийся скандал заставил власть хоть как-то реагировать, но реакция эта оказалась, как и водится, циничной и, мягко говоря, неадекватной.

В распоряжении автора оказалась копия письма премьера Николая Азарова главе Киевской горгосадминистрации Александра Попова. Сей ярчайший образчик чиновничьего творчества достоин того, чтобы его процитировать, благо он короткий.

Голові КМДА О.П.Попову


Шановний Олександре Павловичу!


За ініціативою президента України Януковича В.Ф. 2013 рік в Україні оголошено Роком дитячої творчості.

Планом заходів, затвердженим відповідним рішенням Уряду, передбачається протягом поточного року провести масштабні заходи щодо задоволення освітньо-культурних потреб дітей, створення умов для їх творчого, інтелектуального, духовного і фізичного розвитку, виявлення та підтримки талановитих дітей.

Разом з тим у засобах масової інформації привертається увага громадськості до окремих негативних випадків неналежного ставлення місцевих органів влади до створення умов для здобуття позашкільної освіти у навчальних закладах, зокрема дитячій музичній школі № 35 м. Києва.

З огляду на вищенаведене прошу Вас забезпечити здійснення відповідних заходів реагування та про результати поінформувати мене у тижневий строк.

З повагою, Микола Азаров


У любого, кто хоть немного знаком с темой, сие «сочинение» вызывает ассоциации с излюбленным выражением Владимира Путина – «сапоги всмятку»! Действительно, в одном из телесюжетов содержалась информация о том, что в музыкальной школе № 35 столицы протекает крыша, руководство школы уже пять лет умоляет местные власти выделить деньги и выполнить ремонт, но чиновники не реагируют или отмахиваются тем, что якобы нет денег. Но ведь подобные проблемы имеют место почти во всех школах эстетического воспитания по всей стране!

А главное, скандал вызвал не столько факт протекания крыш и прочих неполадок в школах, сколько вышеуказанные планы власти уничтожить систему школ эстетического образования как таковую вообще. Да еще в Год детского творчества, объявление какового Януковичем на фоне удушения системы является проявлением особого цинизма. Но об этом в письма Азарова ничего нет: то ли чиновники, готовившие сие «сочинение» вообще не понимают, о чем идет речь, то ли они, выражаясь армейским языком, «включают дурака»!

И еще одна деталь. Можно по разному относиться к столичной власти и лично Попову, но уничтожение системы детско-юношеского эстетического воспитания – это затея не его, а центральной власти, а конкретно – подчиненных Азарова из Минфина. Поэтому перевод премьером «стрелок» на местную власть – это хорошая мина при скверной игре.

За комментариями описываемого казуса автор этих строк обратился к директору столичной музыкальной школы № 35 Александру Шалиту, являющемуся также главой Всеукраинского совета директоров школ эстетического воспитания. Собеседник подтвердил, что в школе действительно многие годы текла крыша, но после грозного письма Азарова в учебное заведение в спешном порядке прибыл лично Попов, а вопрос выделения денег на ремонт был решен и к работам можно немедленно приступать, по крайней мере, так утверждают чиновники.

Но как справедливо отмечает Александр Шалит, в целом перспектива уничтожения сферы детско-юношеского эстетического воспитания остается крайне угрожающей. Чиновники обещают, что до конца года ничего не изменится, толком не уточняя даже, конец какого года имеется в виду – учебного или календарного. По его мнению, летом, когда все будут в отпусках, чиновники могут втихаря протянуть какое-нибудь решение, которым прикончат школы эстетического воспитания в целях экономии денег, и отменить подобное решение будет практически невозможно. Разного рода «письма Азарова», изображающие отеческую заботу власти о подрастающем поколении, а также «масштабні заходи щодо задоволення освітньо-культурних потреб дітей, створення умов для їх творчого, інтелектуального, духовного і фізичного розвитку, виявлення та підтримки талановитих дітей» являются отвлекающим пиар-маневром.

Авторитетный и заслуженный деятель образования Александр Шалит призывает родителей и общественность «не расслабляться».
Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 675 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика