Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2013 » Май » 21 » Виктор Янукович поставил крест на университетской науке
18:48
Виктор Янукович поставил крест на университетской науке
2 марта Виктор Янукович подписал указ «О Национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010–2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». По мнению экспертов, этот документ приведет к увольнению 50 тысяч человек и окончательно поставит крест на университетской науке.

Речь идет о п. 39.2 указа, в котором предусматривается «в соответствии с европейскими стандартами» увеличить учебную нагрузку на преподавателей вузов. То есть на каждого из них должно приходиться до 18 студентов.

Доктор физико-математических наук Максим Стриха, вице-президент Академии наук высшей школы Украины, первым заметил, что данная норма лишена здравого смысла, поскольку содержит противоречие: если европейские стандарты предусматривают 4–6 студентов на одного преподавателя, то в Украине профессура и так ведет 9–13. Так что в наших реалиях нужно говорить не об увеличении, а об уменьшении учебной нагрузки. А выполнение указа будет означать увольнение половины преподавательского состава ведущих факультетов физико-технического профиля. Не в лучшем положении окажутся и гуманитарии.

Руководство вузов уже подумывает, как «повесить» на доцентов 1600 лекционных часов в год. «Если при сегодняшней нагрузке в 900 часов (нигде в цивилизованном мире подобного не наблюдается) преподаватели работают на грани человеческих сил, то при увеличении ее до 1600 часов университетскую науку можно будет окончательно похоронить», — считает Максим Стриха.

Лилия Гриневич, глава комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки, также против подобных волюнтаристических решений.

«Украинский преподаватель сегодня получает самую низкую в Европе зарплату при наибольшей лекционно-семинарской нагрузке. И она не дает времени для нормального занятия научными исследованиями, — говорит Гриневич. — Квалификация преподавателя и условия, в каких он работает, полностью отражаются на качестве образования. В первую очередь надо было бы думать, каким образом улучшить условия его работы и его социальный статус».

Георгий Труханов, председатель Профсоюза работников образования Украины, уверен, что «новшества» приведут к социальному взрыву. Ведь многие преподаватели не найдут работы по профессии, им придется идти торговать на рынок.

Дмитрий Табачник, министр образования и науки, испугавшись столь негативной реакции на очередное «покращення», поспешил заявить, что никакой угрозы искусственного сокращения ученых мужей нет. Мол, «в указе идет речь об увеличении количества студентов, приходящихся на одного преподавателя «до 18». «До» — это любое количество от 2 до 17, и это не означает, что все должны выходить на верхнюю границу. Давайте не обращать на это внимания».

Однако было поздно. «Это» уже заметили. 15 мая активисты Киевского независимого студенческого профсоюза «Пряма дія» пикетировали Администрацию президента.

«Мы продемонстрировали солидарность с нашими преподавателями, у которых отбирают хлеб, — сообщил «ВВ» Яков Яковенко, студент 1 курса магистратуры Киево-Могилянской академии, активист «Прямої дії». — Увеличение нагрузки на тех, кто останется, уничтожит научные центры, которыми являются университеты, ухудшит качество преподавания. В результате наши дипломы превратятся в бумажки… Власть увеличивает штат внутренних войск, повышает зарплаты в силовых структурах и при этом экономит на образовании, науке, социальных программах — на всем, что считает ненужным. Мы этого не допустим».
Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 728 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика