Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2013 » Июль » 3 » Я тут стою, чтобы эту нелюдь посадили…
22:20
Я тут стою, чтобы эту нелюдь посадили…
Я тут стою, чтобы эту нелюдь посадили…В многострадальной Врадиевке наступает очередной тревожный вечер. Местные жители, собравшиеся под раздолбанным накануне зданием райотдела милиции, слушают приезжих нардепов от оппозиции. В глазах – страх, надежда, недоверие, апатия. От некоторых мужиков отдает спиртным, но большинство трезво смотрит на ситуацию. Тремя задержаниями здесь не обойтись; коррупцией пропитана вся местная вертикаль власти.

- Прокурора уже наказали, да? – радостно спрашивает средних лет мужик, представившийся Дмитрием.

«Обком» утвердительно кивает: мол, да, прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко уволен.

- Чувствовал свою безнаказанность, - говорит Дмитрий. - Во Врадиевке население 10 тысяч, во Врадиевском районе – 20 тысяч. У нас прокурор молодой, он постоянно здесь, во Врадиевке, и ездит на «Тойоте Лэндкрузер 200» за 90-100 тысяч долларов. Разве это нормально? В прошлом году купил два комбайна по миллиону гривен. Это тоже ненормально! И только какое-то событие во Врадиевке происходит, кого-то убили – моментально появляются новые машины, деньги и все остальное.

Глядя на небогато (если не сказать бедно) одетых посельчан, начинаешь понимать, как долго копилась эта ненависть к стяжателям и садистам в погонах.

- Прокурор? – переспрашивает очередной собеседник. - Про него много чего можно сказать. Где-то месяц или два тому назад Совет ветеранов нашего района написал губернатору Круглову письмо про Мочалко. Ему, во-первых, 31-32 года, а он уже у нас миллионер. И земли в районе его, и во Врадиевке прокурором третий срок сидит, а это ж против всех законов! А сидит потому, что него здесь уже фермы, совхозы, поля, техника! Куда ему уходить, у него тут золотое дно!

По всему видно: терпение у народа лопнуло, страх внутри, может, еще и остается, но языки уже развязались. Недаром в этот же день губернатор Круглов бежал от возбужденных врадиевчан, а местные менты ходят опустив глаза долу.

- А с начальником милиции было вот что, - рассказывает местная жительница Елена. - У нас год или два назад была свадьба у цыган. Тут цыгане тоже круто стоят, наркотой торгуют, откаты делают, спокойно себе по Врадиевке ездят…Так вот, они гуляли свадьбу, три-четыре дня пир на весь мир. И, кажется, в понедельник они незлобивого такого хлопца (из бедной семьи, родители умерли), - посреди белого дня замучили до смерти, публично! Пока его «Скорая» забирала, пока везла, он кончился. Так потом поговаривали, что начальнику милиции цыгане какую-то «Тойоту» за полмиллиона купили…

Все то время, что корреспондент «Обкома» проводит во Врадиевке, он только и делает, что изумляется и вспоминает старый афоризм Станислава Ежи Леца: «Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали».

- Начальник милиции, - продолжает Елена - вообще у нас такой товарищ, любит выпить. И если он гуляет, то уж гуляет. Вон там у нас есть бары, так он в них завсегдатай. И был такой вопиющий случай, когда он зашел внутрь с пистолетом и сказал: «У**уйте на***, я тут гуляю…». Он вообще принципиально может сесть за руль пьяный. И никто это не может на телефон заснять…

И так без остановки: что ни собеседник, то жутковатая история, что ни госорган, то скелет в шкафу.

- Про Высоцких, небось, и в Киеве слышали? – спрашивает седой дядька лет 60-ти.

Отвечаю, что да, читали на одном из николаевских сайтов: «Вот судья районного суда Михаил Высоцкий. Вот брат судьи – П. Высоцкий, заведует районным отделом образования. Супруга брата – В. Высоцкая, заведует районным управлением социальной защиты населения. Вот дочь судьи – Наталья Мочалко, начальник управления юстиции в районной администрации. И зять судьи – районный прокурор Сергей Мочалко»...

- Мафия, правда? - со странной гордостью говорит дядька. – Но даже среди них Дрыжак выделялся!

Здесь самое время вспомнить о главном антигерое страшной истории, благодаря которой Врадиевка вот уже который день подряд не сходит с передовиц всеукраинских изданий и с которой начинаются все выпуски новостей на ТВ.

«Вообще насколько я знал Рябиненко и Полищука, они были спокойны как мухи, - говорит «Обкому» еще один местный житель, Николай. - Про Полищука ни я, ни, думаю, никто другой ничего плохого не мог бы сказать. Но? как выяснилось, в тихом омуте черти водятся. А вот Дрыжак – это зараза еще та. Если Дрыжака задержат – вот увидите, ухнет вся Украина!».

О капитане милиции, несколько лет наводившем ужас на всю округу, а теперь попавшемся на изнасиловании и пытках, во Врадиевке говорят со странным блеском в глазах.

- Я тут стою, чтобы эту нелюдь посадили, - объясняет «Обкому» пожилая жительница Мария. - Пришли с утра, потом пошли домой, пообедали, снова пришли! В конце концов, может этого Дрыжака все-таки закроют? Ну, что это за неуловимый… мститель, а?

Подробности происшедшего в ночь со среды на четверг во Врадиевке пересказывают из уст в уста: как 29-летняя Ирина Крашкова пошла на дискотеку в районный ДК, как с ней стал заигрывать Евгений Дрыжак, как она отказалась с ним идти и как по дороге домой Ирину догнало такси с двумя милиционерами в салоне.

- Дима Полищук, вообще-то, довольно положительный был мальчик – и в школе, и вообще. Это вот Дрыжак Женька, тот немного взбалмошный парень.

Группа женщин согласно кивает в унисон словам немолодой седой врадиевчанки. Как и другие собеседники «Обкома», они просят не упоминать их имен. Когда слушаешь подробности происшедшего кошмара, понимаешь, отчего. Эти хлопцы в погонах способны на все.

- Сначала Женька ее изнасиловал, - рассказывают жители, - потом предложил Полищуку, тот продолжил. А потом стали мучать …

Говоря о том, как издевались над Ириной, рассказчики краснеют; затем заворожено повествуют о том, как в лесу несчастной удалось отползти в сторону; как она наблюдала за тем, как с фонариками ее искали в темноте вернувшиеся нелюди; и как, прикрыв изуродованное тело лопухами, вышла к соседнему селу, где ей и оказали первую помощь.

Когда рассказ доходит до дальнейшего поведения Дрыжака, в интонации появляется смесь удивления и шока. Оказывается, капитан как ни в чем не бывало, поехал на допрос изнасилованной в больницу; жарил шашлыки; в воскресенье – ходил покупать малину на местный рынок. Там его увидели уже наслышанные обо всем люди; увидели и погнались за ним. Дрижак убежал в райотдел милиции. Что было дальше – знает вся Украина. И только постепенно узнает о том, как все эти годы в этом малозаметном пгт насиловали и убивали женщин.

Люди долго молчали – но здесь терпение, наконец, лопнуло. Насильникам устроили обструкцию и за изуродованную Ирину, и за ее малолетнего сына, и за других жертв ментов-маньяков.

И хотя режим Януковича, судя по всему, избрал линию на примерное покарание виновных, страх еще может вернуться – через пару недель, месяц, полгода.

- Когда люди бунтовали возле суда, там их милиция сверху на камеру снимала. Все может быть, мы ни в чем не уверены, - говорит «Обкому» врадиевчанка Галина. - Может, будут по домам ходить и пофамильно всех записывать. Да зачем записывать – тут все друг друга знают! Может, и угрожать потом начнут.

И только местные старшеклассницы, с которыми разговорился «Обком», на все смотрят с оптимизмом.

- Не, люди в себе теперь уверены, они милицию уже не боятся. Это милиция теперь народа боится! – говорит одна девочка.

- Такая жалость, я так хотела с «Беркутом» зафоткаться, а они там внутри прячутся… - весело жалуется другая.

И все начинают говорить наперебой:

- А вы представляете, «1+1» вчера тут вообще осталось ночевать! Потому что видели, что намечается. И в полпервого ночи шла прямая трансляция!

- А еще когда тут девушка погибла, так с СТБ программа про экстрасенсов сюда приезжала…

Им банально скучно, этим детям, и даже в кромешном ужасе они умудряются находить позитив…
Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 750 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика