Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2013 » Июль » 22 » Прочь от Европы: зачем Украина нужна России?
17:38
Прочь от Европы: зачем Украина нужна России?
Прочь от Европы: зачем Украина нужна России?Россия не хочет больше использовать украинские газотранспортные хранилища. Россия хочет ввести против Украины торговые санкции. Россия не хочет снижать для Украины цены на газ. Россия хочет ограничить поставки украинского шоколада.

Еще Россия хочет, чтобы Украина присоединилась к Таможенному, а затем и Евразийскому союзу. Осмелюсь спросить - зачем? Зачем на фоне очередной торговой войны между двумя странами российский премьер Дмитрий Медведев требует этого от своего украинского коллеги? Если Россия действительно так заинтересована в нашем присоединении к своим интеграционным проектам, зачем она с нами воюет? Ведь если кого-то хочешь убедить в привлекательности своего начинания, создаешь для него условия наибольшего благоприятствования, не правда ли?

Мне кажется, России вовсе не нужно, чтобы Украина присоединялась к Таможенному союзу. Для ее власти самое главное - чтобы мы не сблизились с ЕС. Вот ради чего все! И как раз в этом есть логика.

В 1991 году один из авторов тогда популярных «Московских новостей» писал об Украине как о «втором российском государстве». Конечно, это очень большое преувеличение для каждого, кто хоть какое-то время провел и в Украине, и в России. И все же общества двух стран во многом схожи - олигархической оккупацией, всевластием силовых структур, коррупцией, отсутствием толерантности как нормы, ханжеством, выдаваемым за религиозность, наследием бессмертного «совка» и, что самое главное, агрессивной дикостью, которую пытаются представить как систему ценностей. Таким дезориентированным обществом легко управлять разным проходимцам. И стричь купоны.

Так вот у нас есть шанс начать из этого выбираться. Не с помощью событий 2004 года, так с помощью сотрудничества с европейцами, имплементации норм законодательства ЕС, большей открытости. И если все это начнет работать, для российской камарильи это - острый нож. Потому что все больше людей в России начнут задумываться: почему это украинцы могут, а мы нет. Почему Украина приблизилась к Европе, а мы нет. Почему там стало легче дышать, а у нас все тот же московский смог, уничтожающий все живое вокруг?

Кремлю очень важно, чтобы никаких таких мыслей не появилось в головах подданных Владимира Путина. Руководство России до сих пор панически боится разных там «цветных революций», но европейской интеграции соседей оно боится намного больше. В Москве всякий раз закатывали истерики, когда на Запад «уплывали» недавние сателлиты - вначале страны бывшего социалистического блока, затем - избавившиеся от оккупации страны Балтии. Россия постоянно предупреждала о катастрофических последствиях их решений, пыталась договориться с Западом в обход Польши или Латвии - будто речь идет о колониях, а не о самостоятельных государствах со своими интересами. И всякий раз у нее ничего не получалось и приходилось приспосабливаться к новым реалиям. Но это была все же внешняя политика, так как для среднестатистического россиянина Польша и даже страны Балтии - очевидная заграница, на которую нельзя равняться, ведь там все иначе. Украина воспринимается по-другому.

Именно поэтому сейчас просто пришел наш черед. Если у Украины получится - значит, будет шанс не только у нас, но и у России. Именно этого шанса власть «жуликов и воров», угнездившаяся в Кремле, не хочет давать ни россиянам, ни нам. И потому настойчиво тянет нас не в Таможенный союз, нет, а прочь от Европы.
Категория: Россия: Актуально | Просмотров: 677 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика