Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Януковичи готовят владельцам авто - новый налог
16:42
Януковичи готовят владельцам авто - новый налог
Владельцев авто ждет новый экологический налог. Им будут облагаться старые машины, а полученные деньги пойдут на защиту экологии, сообщает «Сегодня».

Напомним, в сентябре в Украине уже ввели утилизационный сбор, который предусматривает, что в цену нового авто закладывается стоимость его утилизации. В то же время закон предусматривает, что если у автопроизводителей есть свои мощности для разборки старых машин, они могут не закладывать сбор в их стоимость. Украинские заводы уже создали такие мощности. Так, к примеру, ЗАЗ уже имеет 101 предприятие по приему старых авто и 25 – по их разборке.

Между тем под Киевом планируется строительство шредерного завода для полной переработки автоутиля. По словам руководителя украинской фирмы-партнера проекта Александра Черкасского, стоимость проекта составляет 3 млн евро, а мощность завода – 20-25 авто в час.

При полной загрузке за год завод измельчит около 400 тыс. авто, или 5% легковых машин страны. Однако это сложно, ведь ежегодно с учета снимается на порядок меньше авто. Поэтому, уже подготовлен законопроект об обложении машин старше 15 лет еще одним эконалогом, говорит гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

О размере такого налога пока неизвестено, но, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, он будет не менее 500-800 грн в год. Это должно заставить владельцев старых машин сдавать их на утилизацию и таким образом обеспечивать работой шредерный завод и улучшать экологию в стране.

Напомним, ранее сообщалось, что утилизационный сбор не заставил украинцев покупать отечественные автомобили.

Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 901 | Добавил: anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика