Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Россию ждет гражданская война на национальной почве
19:47
Россию ждет гражданская война на национальной почве
После разгрома в Западном Бирюлево в российской столице по-прежнему неспокойно. Острота противостояния представителей титульной нации и приезжих проявляется не только в ежедневных мелких инцидентах, но и в более значимых событиях, нагнетающих события в мегаполисе.

Проблема изменения состава населения РФ имеет два измерения, считает директор российского Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. По его мнению, они заключаются в конфессиональном и этническом моменте.

Если брать конфессиональное, то проблему аналитик видит не только в росте числа мусульман, сколько в радикализации исламского сообщества страны. Это вызывает широкий резонанс и часто приводит к кровопролитию. «Этнические изменения – это увеличение в России, особенно в Москве, числа людей, отличающихся визуально. То есть тех, кто бросается в глаза и не воспринимается как «свои», - считает эксперт.

При этом в России градус национализма и религиозной ненависти горазда выше, чем в западноевропейских странах, делится наблюдениями Антон Шеховцов, научный сотрудник исследовательской группы Радикализм и новые медиатехнологии Нортгемптонского университета. Также ученый называет плачевной российскую ситуацию как с расизмом, так и с миграционной политикой, в особенности по сравнению с Западной Европой. В РФ также отсутствует внятное специальное законодательство о миграции.

«Бирюлево не является ни первым, ни последним погромом в России», - констатирует Шеховцов. Специалист также просит не забывать о коррупции. В частности, за счет трудовых мигрантов живет огромное количество российских чиновников которым выгодно, чтобы гастарбайтеры были как можно бесправнее. «Чем больше эти люди защищены законом, тем меньше взяток получают чиновники», - убежден российский журналист Павел Селин.

Чиновники берут на нелегальную работу бесправных мигрантов, у которых можно безнаказанно отбирать минимум половину зарплаты. Недоверие есть у жителей Москвы не только к выходцам из Средней Азии, но и из стран Кавказа. После событий в Бирюлево директор Левада-Центра Лев Гудков отметил, что Кавказ в последнее время все меньше воспринимается как часть России, а лозунг «хватит кормить Кавказ» поддерживают свыше половины граждан. Гудков считает, что уровень ксенофобии в обществе очень высок и РФ находится в предпогромном состоянии: вопрос лишь в том, где рванет.

В целом проблема с нелегалами, обострившаяся сейчас в России, не что иное, как прямое наследие имперской политики, считают эксперты.

Напомним, правительство Москвы поддержало предложение о введении визового режима для иностранных работников, работающих в России. С помощью нововведения планируют контролировать привлечение иностранной рабочей силы и избавиться от избыточного количества гастарбайтеров в определенных регионах Российской Федерации.

По материалам «Корреспондент»

Категория: Россия: Актуально | Просмотров: 1102 | Добавил: anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика