Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Секреты Истории

Стоунхендж отодвинули на второе место

Болгарские археологи сделали сенсационное открытие - ими найден самый старый в мире храм Солнца. Британский Стоунхендж будет отодвинут на второе место, уверены ученые. Болгарский кромлех на 3 тысячи лет старше своего английского собрата.Храм найден вблизи деревни Оходен (северо-запад Болгарии) археологом Георгием Ганецовским.

Местные жители использовали его около восьми тысяч лет назад, для определения времени посева и уборки урожая.Кроме того, фермеры там приносили жертвы Солнцу. Пол святилища выложен крупными булыжниками, а план храма напоминает по форме букву П , открытая его часть обращена на восток.Вообще это уже не первое такое святилище. Ученым, кроме Стоунхенджа, известны подобные храмы в различных частях света. Так существует Блустоунхендж, который представляет собой следы древнего хенджа и кромлеха. Находится он к юго-востоку от Стоунхенджа в Уилтшире.

Каменная композиция была окружена хенджем в виде рва шириной около 25 метров с наружной насыпью.Англия славится своими хенджами. Вудхендж - неолитический хендж и деревянный круг. Находится в округе Даррингтон к северу от Эймсбери, в 3 км к северо-востоку от Стоунхенджа и в 0,5 км от другого древнего памятника Даррингтон-Уоллс.Еще известны Эйвбери - культовый объект, состоящий из мегалитических гробниц и святилищ. Находится в графстве Уилтшир, в Англии.

Сихендж, названный по аналогии со Стоунхенджем, представляет собой круг из 55 деревянных столбов (в древности намного более высоких) с большим дубовым пнём посредине. Открыт в 1998 году у побережья английского графства Норфолк в результате бури, обнажившей ранее скрытую под илом деревянную конструкцию.В Германии находится Гозекский круг - неолитическое сооружение в Гозеке, округ Бургенландкрайс, земля Саксония-Ангальт. Состоит из нескольких концентрических рвов диаметром 75 метров и двух палисадных колец с воротами в определённых местах. В настоящее время Гозекский круг считается древнейшей известной в мире солнечной обсерваторией эпохи неолита и бронзы.Аналогичный археологический парк Сулстисиу находится на территории муниципалитета Калсуэни на северо-востоке бразильского штата Амапа. Согласно одной из гипотез - это древняя индейская обсерватория.

Кромлех представляет собой композицию из 127 гранитных блоков высотой до 3 метров каждый, поставленных вертикально в виде одинаковых кругов на вершине поросшего травой холма. Диаметр кромлеха составляет 30 метров. По аналогии с британским Стоунхенджем кромлех в Калсуэни именуют амазонский Стоунхендж. Американский Стоунхендж находится на территории города Салем в штате Нью-Гэмпшир на северо-востоке США и представляет собой археологический памятник, состоящий из группы крупных валунов и каменных сооружений, разбросанных на площади около 120 кв. м.

RU-EXPO
Категория: Секреты Истории | Добавил: anubis (31.01.2011)
Просмотров: 694 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика