Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Секреты Истории

О жене еврейского бога (Яхве - Иегова)


Фигурка Ашеры

В минувшие выходные англоязычную общественность буквально взорвала новость о сенсационном разоблачении, которое собирается сделать британская ученая доктор Франческа Ставрокопулу. Во вторник телеканал BBC покажет очередную серию научно-популярной передачи "Похороненные секреты Библии", которую она ведет. В ней Франческа собирается рассказать о жене еврейского бога (Яхве - Иегова).

"Евреи, мусульмане и христиане сходны в одном – Бог един. Создатель одинок, он не первый из многих. Но в результате длительных исследований в области истории и религии Израиля, я пришла к забавному и, пожалуй, не самому приятному выводу – у него была жена", – заявляет ученая. Она называет и имя спутницы того, чье имя евреи не произносят – Ашера. 

Доктор Ставрокопулу отмечает, что именно так звали могущественную богиню плодородия древней угаритской культуры, которая находилась на территории современной Сирии. Еще одно свидетельство – найденная на Синае глиняная табличка, в которой упоминаются "Всевышний и его Ашера". Автор передачи заявляет, что и в самом Ветхом завете, несмотря на редакторские "чистки", также сохранились упоминания о женском божестве.

Следует отметить, что табличка, о которой говорит Ставрокопулу, была обнаружена израильскими археологами в синайском местечке Кунтилет Аджруд еще в 1975 году. Еще один подобный памятник ученые нашли в окрестностях Хеврона. А глиняные фигурки, изображающие богиню плодородия, находят на всем восточном побережье Средиземного моря. 

Большинство ученых согласны в том, что борьба монотеизма с пережитками язычества среди колен Израиля была процессом длительным. В течение нескольких веков наряду с культом Всевышнего существовало поклонение местным божествам, среди которых была и Ашера. Иудаизм одержал окончательную победу только к VI веку до нашей эры. Неудивительно, что даже слово "Элоим", которым называют Всевышнего на иврите, имеет окончание множественного числа.

Первым версию о том, что древние иудеи поклонялись семейной паре, высказал израильский ученый Рафаэль Патай в книге "Еврейская богиня", которая вышла еще в 1967 году. В последующие десятилетия появились такие научные труды как "Когда Бог был женщиной" Мэрилин Стоун и "Была ли у Бога жена?" Уильяма Девера. Их авторы поставили перед собой задачу восстановить народные представления о религии, существовавшие три тысячелетия назад.

По мнению Патая, евреи просто не могли обойтись без могущественного женского божества, которые существовали у окружавших их народов. С этим божеством, прежде всего, связан культ плодородия. В период кодификации Священного писания жрецы-мужчины, редактировавшие текст, уничтожили большинство упоминаний о женском божестве.

Но несколько свидетельств былого могущества женщины-богини все-таки осталось в Библии. Особо примечательным исследователям кажутся фигуры херувимов, охраняющих Ковчег Завета. Согласно библейским описаниям, убеждены они, херувимы четко выражают женское сексуальное начало.

Даже через сорок лет после публикации книги Патая, у его теории больше противников, чем сторонников. Так, доктор Шамир Йона, который возглавляет кафедру изучения Библии университета имени Бен-Гуриона в Негеве, убежден, что обнаруженных на данный момент свидетельств недостаточно, чтобы делать какие-либо однозначные выводы.

"Тридцать пять лет назад в Синае действительно была обнаружена табличка с надписью "Всевышний и его Ашера". Поэтому многие исследователи решили, что у Господа была жена. Но их оппоненты выдвинули гипотезу, согласно которой "Ашера" – не богиня, а какое-то особое место в Храме. Другая версия утверждает, что так называли священное дерево. Слово "Ашера" встречается и в Библии, но не в значении супруги Всевышнего", – рассказал он.

Еще одна археологическая находка, которая может рассматриваться, как подтверждение теории Патая, находится недалеко от города Арад на юге Израиля. Здесь ученые обнаружили древнее иудейское святилище, которое является уменьшенной копией Иерусалимского храма. В Святая святых арадского храма находятся две скрижали – побольше и поменьше.

Сторонники "супружеской гипотезы" убеждены, что это – идолы Всевышнего и Ашеры. Они считают арадский храм единственным сохранившимся и неоспоримым свидетельством древнего иудейского культа женского божества. Человечеству повезло, говорят они, в то время как все другие храмы были уничтожены иудейскими царями, стремившимися перенести весь культ в Иерусалим, это святилище было просто засыпано.

Доктор Шамир Йона не разделяет этой уверенности. "В Тель-Араде действительно есть две скрижали, но нет однозначных доказательств того, что здесь поклонялись богам-супругам. Так что в споре ставить точку пока рано. И речь не о том, что верующие отвергают выводы ученых – сами исследователи не пришли к окончательному выводу. Чтобы поставить точку в этом споре, потребуются какие-то революционные находки. Но пока их нет", – заявил он.

По мнению верующих, главная проблема исследователей заключается в том, что они воспринимают Священное писание буквально, в то время как Библия – это мир образов. К тому же в иудаизме часто нет "канонической" трактовки той или иной проблемы – есть раввины, которые считают что-то одно, а есть раввины, считающие иначе.

О различных интерпретациях женского божественного начала корреспонденту NEWSru.co.il рассказал один из самых авторитетных лидеров консервативной общины Израиля раввин Михаэль Грец, который был заместителем главного редактора энциклопедии "Иудаика". Наш собеседник отметил, что в Писании Всевышний нередко метафорически описывается как женщина. Так, в книге пророка Исайи сотворение мира сравнивается с родами, а Господь – с роженицей.

"О мужской и женской составляющих божественной сути говорится, в основном, в Мидраше. Как пишут мудрецы, Адам, созданный по образу и подобию Господа, изначально содержал в себе и мужчину, и женщину – ведь Еву от него отделили. Из этого исследователи могут сделать вывод, что раз такой Адам подобен Господу, то и всевышний содержит в себе оба начала", – сказал раввин Грец.

По мнению нашего собеседника, можно сказать, что Бог действительно состоял в браке – с народом Израиля. Мудрецы описывают еврейский народ как невесту Всевышнего, а дарование Торы – как свадьбу, то есть божественная суть как бы "совокупляется" со своим народом.

"Вершина этого – каббалистические тексты, в которых происходит персонификация женской составляющей божественного, получившей имя "Шхина". Каббалисты уделяли много внимания этому вопросу. Но стоит помнить, что собственного о Господе каббалисты не говорят, для них он "Эйн Соф" – бесконечность. Они занимаются различными проявлениями его непознаваемой божественной сути, которые открываются перед людьми", – рассказал раввин.

"Так что в религиозных текстах можно найти свидетельства женской составляющей Всевышнего, но утверждать, что он был женат – все же преувеличение. Даже на заре иудейского культа настоящей жены у него не было. Он женат на Израиле. Завет – это брачный договор. Даже если заходит речь о женских качествах Бога, в Библии не упоминается его отдельная, женская личность", – подвел итог раввин Грец.


Источник: http://www.newsru.co.il/israel/22mar2011/wife_201.html
Категория: Секреты Истории | Добавил: anubis (23.03.2011)
Просмотров: 986 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика