Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Аномальные новости

Не купайтесь в сезон «Осиных жал»!

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»

В Австралии десятилетняя школьница несказанно удивила медиков, поскольку смогла выжить после ожога одного из самых ядовитых в мире созданий — медузы Кубо или, по-другому, «морской осы». 

Чудо, которому нет объяснения

Это первый подобный официально зарегистрированный случай. До сих пор у всех жертв «осы» не было ни малейшего шанса на выживание.

Ученые не могут объяснить, как организму ребенка удалось нейтрализовать яд. Крупнейшие медицинские светила в один голос утверждают, что австралийка должна была умереть практически мгновенно. Теперь они намерены тщательно изучить ее организм в надежде разработать противоядие.

В момент нападения медузы Рэйчел Шардалоу плавала в устье реки Каллиоп в Квинсленде. 13-летний брат девочки вовремя пришел ей на помощь и вытащил сестру на берег. Малышка говорила, что ничего не видит и ей трудно дышать, а через мгновение потеряла сознание.

Рэйчел находилась без сознания в течение получаса, и в больницу ее доставили уже в состоянии комы. Однако она выжила вопреки всем прогнозам и, после шестинедельного лечения, настолько поправилась, что врачи выписали ее домой.

Профессор экологии в Университете Джеймса Кука Джейми Сеймур поражен чудесным выздоровлением ребенка. Обычно такие встречи с медузами заканчиваются смертью даже для взрослого человека.

Последний случай летального исхода был зарегистрирован в Австралии в конце 2007 года, когда в районе Квинсленда «морская оса» убила 6-летнего мальчика.

Во время отдыха на пляже он выскочил из воды и сказал, что его что-то ужалило. Спасти его жизнь не удалось, несмотря на то что родственники доставили пострадавшего в ближайшую клинику: ребенок умер всего через несколько минут после контакта с медузой.

Представитель северно-австралийского территориального министерства здравоохранения тогда заявлял, что этот случай стал ещё одним напоминанием о запрете купания на севере страны в так называемый «сезон жал».

Массовый убийца

Медузы, как известно, кишечнополостные. В наружном слое их щупалец находятся заполненные ядом капсулы. Над поверхностью капсулы выступает небольшой отросток, внутри которого — свёрнутая в спираль тончайшая трубочка — жало. При малейшем прикосновении к отростку капсула раздражается, жало мгновенно распрямляется, вонзается в кожу жертвы, и по её каналу в тело врага впрыскивается яд.

Количество яда в одной капсуле минимально, но человек, задевший значительную поверхность тела «обычной» медузы, получает тысячи микроуколов. Это приводит к местному ожогу, а у наиболее восприимчивых людей отмечается повышение температуры, нарушение кровообращения, и иногда даже потеря сознания.

В отличие от «обычной», у медузы Кубо яд смертелен, и его хватает, чтобы убить зараз 60 человек! Сам ожог ее настолько болезненный, что жертвы часто впадают в шок и умирают от остановки сердца. Яд воздействует на нервную систему и кожу, вызывая жуткую боль во всем теле. Никакого средства, помогающего человеку в подобном состоянии, не существует.

Неспешно пошевеливая многометровыми щупальцами, «морские осы» безобидно колышутся в воде, нередко вблизи пляжей. Но не дай Бог дотронуться до них! Бывали случаи, когда они становились виновницами гибели одновременно сотен людей. Одна из таких трагедий произошла в годы Второй мировой войны в Тихом океане.

Внешне «морская оса» выглядит довольно безобидно — студенистое тело размером с футбольный мяч, похожее на скругленный куб. Во все стороны от тела отходят тонкие голубоватые щупальца длиной около 5 метров. Обычно медуза имеет 60 таких щупалец.

Нечаянно задевший лишь одно из щупалец «осы» человек сразу чувствует жгучую боль, которая в течение двух-трёх минут становится настолько сильной, что он теряет сознание и тонет. Если же человек дотронется до трех — четырех щупалец одновременно, то смерть может наступить в течение 30 секунд.

У пострадавших, вовремя вытащенных из воды, обычно отмечался слабеющий пульс и затруднённое дыхание. Но конец всегда был одинаков: смерть. При вскрытии оказывается, что дыхательные пути забиты пенистой слизью, у некоторых пострадавших обнаруживают кровоизлияние в мозг.

Австралийский ученый Р. Джордж утверждает, что от яда «морской осы» людей погибло значительно больше, чем от акул, скатов и морских змей вместе взятых. Животные, которым вводилась инъекция яда этой медузы, ослабленная в десять тысяч раз, умирали мгновенно.

Последняя жертва

К сожалению, помимо «морской осы» в морях и океанах водятся и другие не менее ядовитые медузы, подстерегающие в прибрежных водах неосторожных купальщиков. Так, в апреле 2010 года в одной из московских больниц умер 43-летний милиционер, который получил ожог медузы-убийцы во время отдыха на Красном море.

Сослуживцы милиционера узнали о происшедшем не сразу. В конце марта россиянин должен был вернуться из Египта, но вместо него пришла телеграмма. Согласно извещению, яд водянистого создания вызвал у мужчины сильнейшую аллергическую реакцию. В результате, его госпитализировали в состоянии тяжелой комы в местную клинику, а потом отправили спецрейсом в Москву, где он и скончался…

http://anomaliy.ru

Категория: Аномальные новости | Добавил: anubis (03.10.2010)
Просмотров: 594 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика