Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Аномальные новости

От эстрадных номеров до путешествий в будущее

Подготовил Виталий ГОЛУБЕВ

Иногда создается впечатление, что гипноз стал известен только в ХIХ веке, но на самом деле его история насчитывает тысячелетия. Упоминания о гипнозе исследователи находят в древних египетских папирусах. За тысячи лет до нашей эры жрецы уже умели вызывать «святой сон», во время которого проводили сеансы исцеления. Применяли гипноз и в античные времена. В так называемом «папирусе гностиков» (ХI в. н. э.) уже были описаны многие классические приемы гипнотизирования. 

Не только эстрадное шоу

Многие знания о гипнозе, наработанные за тысячелетия, были утрачены в Средние века, когда введение в гипнотический транс приравнивалось к колдовству. Тех, кто умел это делать, сжигали на кострах и истребляли в застенках инквизиции. Поэтому в Европе гипноз и пришлось открывать заново. Пионером в этой области по праву можно назвать шотландского хирурга Джеймса Брейда, именно он в 1843 году предложил термин «гипноз» (от греческого «гипнос» — сон) и стал применять гипноз в медицинской практике.

В ХIХ веке гипноз приобрел большую популярность как таинственное, почти мистическое, зрелище. Сеансы гипноза собирали большое количество зрителей, которые с восторгом наблюдали за чудесами, совершаемыми гипнотизером на сцене. Коронным номером подобных выступлений был человек-струна, когда доброволец из зрителей под воздействием гипнотического внушения обретал не свойственную обычному человеку способность: его тело становилось как натянутая струна. В этом состоянии человека помещали между двумя стульями с опорой лишь под головой и ногами, но его тело при этом ни капельки не прогибалось. Повторить подобное в обычном состоянии никто из добровольцев, конечно, не мог. Немалое удовольствие публика получала, когда загипнотизированные добровольцы пили воду из пустого стакана, укачивали несуществующее дитя или изображали лающую собаку.

Однако уже в конце ХIХ века гипноз перестает быть только развлечением: известные психоаналитики, такие как Жан Мартен Шарко и Зигмунд Фрейд, начинают применять его для лечения своих пациентов. Сейчас гипноз используется для облегчения боли, снятия стресса, лечения ряда заболеваний, различных фобий и для избавления от дурных привычек. В США и Израиле его применяют и при расследовании уголовных преступлений. Увы, в совершенстве владеют гипнозом немногие, поэтому он до сих является скорее экзотическим, чем традиционным методом лечения больных.

Когда медовый месяц не сладок

В том, что с помощью гипноза можно творить настоящие чудеса, можно убедиться на примере случаев из практики знаменитого американского психотерапевта Милтона Эриксона, который широко применяет его при индивидуальной психотерапевтической реабилитации клиентов.

Однажды к Эриксону пришел удрученный 24-летний молодой человек, который во время проведенного с женой медового месяца убедился в своей полной мужской беспомощности. Медовый месяц, таким образом, превратился для него в самое горькое время в его жизни. Его жена уже обратилась к адвокату, чтобы начать бракоразводный процесс, и знаменитый психотерапевт был его последней надеждой.

Чтобы провести сеанс, пришлось уговорить принять в нем участие и жену потерпевшего фиаско молодожена. Их усадили друг напротив друга, и молодому человеку было приказано смотреть на свою жену и заново испытать чувство абсолютного стыда и безнадежной беспомощности. Далее пациент, который с помощью Эриксона уже не видел ничего кроме своей жены, был введен в состояние транса, оно раскрепостило его от контроля сознания над реакциями тела. Под гипнозом ему внушили, что он видит свою жену и себя обнаженными, а его все больше и больше влечет к женщине, он возбуждается и ощущает уже физический контакт со своей женой. В конце сеанса несостоявшемуся мужу была дана команда: «Теперь вы знаете, что вы сможете, вы уверены в этом. Фактически, вы достигли успеха, и нет ничего, чтобы могло помешать вашему успеху и дальше». Стоит ли говорить, что в тот же вечер молодой человек оказался на высоте, брак не распался, а последующий месяц для молодоженов оказался по-настоящему сладок.

В другом случае, практически подобным же образом, была спасена от развода еще одна молодая супружеская пара. На этот раз пришлось лечить молодую девушку, которая, несмотря на любовь к мужу, при любой его попытке к близости впадала в настоящую панику. Она не переносила, когда кто-то, даже муж, касался ее тела. Уже через два часа после сеанса гипноза молодожены сообщили Эриксону, что у них все в порядке, а через год с гордостью продемонстрировали психотерапевту своего первенца.

Соси палец назло родителям!

Всегда хорошо, если пациенты, обращающиеся к психотерапевту, просто горят желанием излечиться, но бывают более сложные случаи, когда больной настроен враждебно, обычно такое происходит, когда речь идет об избавлении от дурных привычек.

Одни грызут ногти, другие курят или пьют горькую, а 16-летняя девушка, которую в свое время привели к Эриксону, любила сосать большой палец… Делала она это с большим удовольствием и довольно шумно, с причмокиванием, словно ее палец был самым настоящим эскимо. Эта привычка вызывала негодование ее родителей, учителей, насмешки и отвращение школьных товарищей, короче — раздражение всех, кто сталкивался с этой девушкой. Ее водили к священнику, вешали на груди плакатик с надписью «Я сосу палец», но ничего не помогало, психотерапевт был последней надеждой ее отчаявшихся родителей.

Девушка весьма неохотно пошла на встречу с Эриксоном и сразу заявила, не выпуская палец изо рта, что не переносит никаких врачей. Надо отдать должное мастерству Эриксона, он сразу раскусил, с кем ему предстоит иметь дело, и сразу огорошил девушку признанием, когда сказал ей в ответ: «А мне не нравится, что твои родители приказали мне вылечить тебя от твоего сосания пальца. Мне приказывать!.. Это твой палец и твой рот, и почему бы тебе не делать это, если тебе хочется!» Далее психотерапевт предложил девушке научить ее сосать палец еще более «воинственно», так, чтобы ее старики-родители пришли в еще больший ужас.

Конечно, такими высказываниями Эриксону удалось полностью приковать к себе внимание девушки, и вопреки ее желанию она оказалась в состоянии гипнотического транса. Далее пациентке было приказано каждый вечер подходить к отцу, садиться рядом с ним и демонстративно сосать палец 20 минут, «чтобы это раздражало его так, как никогда раньше». То же самое она должна была проделывать и в присутствии матери (опять 20 минут) и для своего самого нелюбимого учителя в школе. После некоторых напутственных замечаний Эриксон отпустил девушку, а в приватной беседе с ее родителями попросил, чтобы они в течение месяца не вмешивались в процесс лечения, что бы ни происходило с их дочерью.

По дороге домой девушка не сосала палец, была молчаливой, а ее родители были на седьмом небе от счастья. Однако в тот же вечер она приступила к выполнению полученных инструкций, чем привела своих родителей в настоящий шок. Когда они позвонили Эриксону, он напомнил им об обещании не вмешиваться и терпеть. Десять вечеров девушка исправно выполняла наказ, затем это стало ее раздражать, и она стала укорачивать свои «сеансы», пока не прекратила их совсем. Через три месяца с небольшим она полностью избавилась от своей дурной привычки.

Путешествия в прошлое и будущее

Широкое применение гипноз находит и при лечении различных фобий (навязчивых состояний страха). Обычно причины навязчивых страхов коренятся в нашем прошлом. Допустим, попытка насилия над девочкой в раннем возрасте может на всю жизнь вызвать у нее страх перед близостью с мужчинами, или пережитый в детстве пожар порождает ужас при виде открытого пламени.

Чтобы избавиться от подобных страхов, под гипнозом пациента как бы отправляют в его прошлое и переигрывают в другом ключе травмирующую ситуацию. Например, начинающийся пожар тушат ведром воды. Обычно после такого лечения, которое называется гипнотической возрастной регрессией, пациент избавляется от своих страхов. Любопытно, что с гипнотической регрессией связаны так называемые путешествия в прошлые жизни, когда человек оказывается в своих более ранних воплощениях.

«Классикой жанра» уже давно стал случай с молодым американцем Джорджем Филдом. В конце 80-х гг. гипнотизер Лоринг Уильямс ввел этого 15-летнего американца в состояние глубокого гипнотического сна. Уильямс поэтапно вернул мальчика к моменту его рождения, а затем более чем на сто лет в прошлое. Вскоре мальчик заговорил:

— Я был Джонатан Пауэлл… простой крестьянин из Северной Каролины… Жил там один… неподалеку от городка Джефферсон… Родился в 1832 году… Во время гражданской войны в 1863 году меня убили мятежные солдаты… Они выстрелили в меня… В живот…

Насколько позволили исторические документы, которые удалось раздобыть Уильямсу, он проверил подробности, рассказанные под гипнозом Джорджем Филдом и касавшиеся Джонатана Пауэлла. При этом выяснилось, что гипнотизируемый сообщал о таких особенностях этой местности и городка, которые нельзя было придумать, а можно было только знать.

Затем Лоринг Уильямс с мальчиком поехал в Джефферсон. Когда он провел сеанс гипноза в присутствии историка, специально изучавшего этот край, выяснилось поразительное: говоря от имени крестьянина Пауэлла, Джордж Филд сумел назвать по именам всех местных «отцов города» прошлого века. Он также описал их дома в мельчайших подробностях.

Однако же документальное существование Джонатана Пауэлла доказать не удалось, поскольку в этой области начали регистрировать родившихся и умерших лишь с 1912 года. Одна ссылка все-таки нашлась: имя бабушки Джонатана Пауэлла, как утверждал под гипнозом Филд, было Мэри Пауэлл. А согласно одной бумаге, датированной 1803 годом, Мэри Пауэлл действительно покупала в этой местности земельный участок.

Уильямс опубликовал рассказ об этом впечатляющем, хотя и не совсем доказуемом гипнотическом возврате в прошлое. Спустя немного времени Джордж Филд получил письмо. Женщина с девичьей фамилией Пауэлл писала ему, что она является внучатой племянницей Джонатана Пауэлла. Она рассказала ему о подробностях жизни Джонатана Пауэлла, которые были известны по устным рассказам в их семье. Наряду со всем остальным она писала: «Джонатан Пауэлл приходился мне двоюродным дедом. Его убили янки».

Удивительный случай описан в книге Яна Курье «Никто не умирает навсегда». Один врач из Филадельфии время от времени применял гипноз в качестве метода лечения. В 1955 году он назначил серию гипнотических сеансов своей 37-летней жене. Увидев, что она очень легко поддается гипнозу, он попытался вернуть ее в прошлое. В ходе одного из сеансов жена вдруг заговорила низким мужским голосом с ярко выраженным скандинавским акцентом. Она утверждала, что она — мужчина, которого зовут Йенсен Якоби. Затем она вообще стала отвечать на вопросы на чужом языке, как понял врач, каком-то скандинавском.

На следующий сеанс были приглашены несколько скандинавских специалистов, в том числе шведский ученый Нильс Салин, бывший директор Американо-шведского исторического музея в Филадельфии. Он установил, что, входя в образ Йенсена Якоби, женщина говорила на устаревшем шведском языке, но понимала вопросы, заданные ей на современном шведском.

Путешествия в прошлые жизни с помощью гипноза обрели большую популярность. Настоящим рекордсменом в этой области является американский гипнотерапевт Брюс Гольдберг. Со своими пациентами он провел уже тысячи гипнотических регрессий, с помощью которых отправлял людей не только в прошлое, но и в будущее. Надо отметить, что в результате подобных опытов Гольдберг накопил большой фактический материал, который позволил ему сделать вывод о реальности прошлых жизней и так называемой реинкарнации.

Исследователь уверен не только в перемещении души из тела в тело, он считает, что люди нередко реинкарнируются группами, т. е. чем-то крепко связанные в прошлой жизни (семейными отношениями, творчеством, ненавистью и т. д.) они оказываются в тесном контакте и в нынешнем воплощении. При этом выполняемые «роли» часто меняются, например, если вы кого-то притесняли в прошлой жизни, этот человек сейчас может оказаться вашим начальником-тираном…

Весьма интересны опыты и по перемещению с помощью гипноза в будущее, когда человек ощущает себя уже в своих будущих воплощениях. Благодаря таким невероятным путешествиям Гольдбергу удалось почерпнуть немало информации о будущем. Всех сейчас, конечно, интересует проблема 2012 года, так вот, если верить исследователю и в реальность путешествий его пациентов, то никакого конца света не будет, мало того, ХХI век пройдет довольно мирно и ядерный конфликт нам не угрожает.

Многие относятся к подобным путешествиям в прошлые и будущие жизни с нескрываемой иронией, как и к попыткам таким же образом восстановить память у людей, якобы похищенных инопланетянами. Существует предположение, что гипнотизер своими наводящими вопросами вполне может заставить человека вспомнить то, чего на самом деле не было. Подобный феномен уже получил название — ложные воспоминания.

Однако не стоит категорически отвергать и путешествия в прошлые жизни, и воспоминания о контактах с пришельцами. Просто профессиональные гипнотизеры часто боятся, что подобные исследования отразятся на их карьере, и стараются либо высмеять тех, кто рискует ими заняться, либо просто с ходу отвергают даже саму возможность подобного. В то же время те из профессионалов, кто все же занялся этими «скользкими» темами, уверены: за всем этим кроется что-то пока еще непознанное для нас.

http://anomaliy.ru

Категория: Аномальные новости | Добавил: anubis (03.10.2010)
Просмотров: 700 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика