Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Аномальные новости

Умереть, чтобы научиться жить


Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»

Голливудский актер Райан Рейнольдс с ужасом вспоминает съемки в триллере «Погребенный заживо», во время которых ему пришлось в течение 14 дней находиться в деревянном гробу.

Откровения Райана Рейнольдса

В этом фильме актер сыграл американского водителя грузовика, который приходит в себя после потери сознания и обнаруживает, что похоронен заживо. С собой у героя оказываются зажигалка и мобильный телефон. Водитель пытается спастись, причем ему приходится поторопиться из-за ограниченного запаса кислорода.

В «Погребенном заживо» Рейнольдсу приходилось проводить в замкнутом пространстве практически целые дни, при этом он едва мог двигаться. Актер страдал от клаустрофобии, учащенного сердцебиения и даже значительно похудел из-за стресса и беспокойства.

По словам Рейнольдса, съемки настолько изматывали его морально и физически, что он перестал спать и мечтал только о том, чтобы поскорее увидеться со своей женой, уехать с ней на какой-нибудь экзотический курорт и поваляться на песчаном пляже. Однако после съемок думать о песке он уже был не в состоянии.

«Меня не покидало ощущение, — сказал Рейнольдс в интервью после окончания съемочного процесса, — что я больше никогда в своей жизни не буду жаловаться на условия съемок после того, что пережил. Я не поклонник актеров, которые слишком уж романтически воспринимают процесс съемок, потому что чаще всего это преувеличение. Но в этот раз было очень, очень трудно, эмоционально и физически. Я очень изменился».

Между тем, жалуясь на экстремальные условия во время съемок, актер, возможно, даже не подозревал, что то, что он делал под давлением обстоятельств, тысячи людей во всем мире ныне выполняют добровольно и даже с удовольствием!


Рожденные заново

Так, в Южной Корее существует организация Coffin Academy, которая в ходе тренингов танатотерапии (танатология — наука о смерти) предлагает всем желающим похоронить себя заживо. Не насовсем, конечно, и даже не на сутки. По словам представителей компании, люди хотят провести определенное время в гробу для того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь, достичь нирваны, найти душевную гармонию и, по большому счету, «умереть, чтобы научиться жить».

В общей сложности посетители Coffin Academy находятся в закрытом гробу всего десять минут, после чего их выпускают. Однако, по словам руководителей организации, и этого времени хватает, чтобы «предсмертный опыт», который клиенты получают, помог им достичь длительного душевного спокойствия.

Похожие тренинги, только более длительные по времени, проходят сегодня на Украине. В частности, донецкие психологи утверждают, что выкопать себе могилу и лечь в нее — лучшее лекарство от душевной болезни и что люди, которые увязли с головой в, казалось бы, неразрешимых проблемах, находясь в гробу, быстрее избавляются от депрессии и находят ответы на жизненно важные вопросы.

Перед церемонией захоронения организаторы тренингов предлагают своим «пациентам» тесты, которые дают возможность обнаружить, что именно вынуждает человека лезть в могилу. Чтоб выдержать моральное напряжение от закапывания, медитируют и учатся правильно дышать.

Для ощущения быстротечности времени участников тренинга оставляют на некоторое время один на один с лопатой в лесу.

Дышат «закопанные» через трубки, которые соединяют могилу с внешним миром. После откапывания участники необычных экспериментов рассказывают, что первые полчаса привыкаешь в тишине слушать ритм сердца, а после всех трех часов под землей действительно получаешь ответы на вопросы, которые их смущали, начинаешь чувствовать себя рожденным заново и готовым «свернуть горы».

Психам вход в гробницу запрещен!

В Китае желающих познать вечность в землю не закапывают, там депрессию лечат несколько иным способом. Чтобы помочь людям пережить ощущение смерти, недалеко от Пекина предприимчивые бизнесмены на месте старого кладбища, где никто не хотел строиться, опасаясь мести призраков, возвели гостиницу в виде большого мавзолея-гробницы.

Обстановка внутри здания минимальная: в номерах присутствуют только стул, стол и кровать в форме гроба с крышкой. Ночью в отеле не бывает никаких развлечений, и гость никуда не может пойти — снаружи только огромное кладбище.

По словам застройщиков, их — вдруг! — озарила мысль, что можно сделать с землей, от которой все отказались. Наверняка найдутся люди, посчитали они, испытывающие психологические и моральные проблемы, которые, находясь некоторое время среди древних могил, получат шанс соприкоснуться со смертью и переосмыслить прожитую жизнь, чтобы понять в каком направлении двигаться дальше.

Номера в мавзолее кому попало не сдают, психам отказывают, а клиентов с сердечными заболеваниями просят приезжать только со здоровыми родственниками.

Возвращаясь к фильму «Погребенный заживо», следует отметить, что прокатчики картины, перед выходом ее в широкий прокат, провели специальный конкурс, четыре победителя которого смогли увидеть картину раньше всех. Правда, смотреть ее им пришлось в закрытых гробах!

«Счастливчикам» завязали глаза, отвезли в некое унылое место и там каждого закрыли в отдельном гробу, причем в деревянных ящиках им пришлось находиться на протяжении всего фильма, то есть полтора часа. Лента демонстрировалась на жидкокристаллических экранах, размещенных непосредственно перед глазами зрителей.

После ее окончания победители конкурса долгое время не могли прийти в себя, заговаривались и бормотали что-то о потустороннем мире…



Источник: http://anomaliy.ru
Категория: Аномальные новости | Добавил: anubis (16.02.2011)
Просмотров: 640 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика