Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Аномальные новости

Слоны покоряют моря и океаны!

Эти толстокожие гиганты кажутся нам медлительными и неуклюжими, трудно представить, что они являются настоящими мореплавателями и могут заплывать на многие километры в открытое море. Этому долго не верили и ученые, но факты — упрямая вещь: слоны на самом деле способны покорять морские просторы и чувствуют себя при этом вполне комфортно.

Это не перископ, а хобот!

На морских просторах можно увидеть всякое — от знаменитого морского змея до перископа подводной лодки. Но, если вы увидели последнее, приглядитесь повнимательнее, быть может, это вовсе не перископ, а хобот плывущего слона. Откуда же в море взяться слону? — спросите вы. Такой же недоуменный вопрос задавали и ученые, когда получали сообщения о том, что слонов наблюдали в открытом море. Понадобились десятилетия, чтобы они признали за слонами уникальную способность покорять моря и океаны. Убедили их в этом поразительные свидетельства, поступающие со всего мира. Давайте и мы ознакомимся с ними, вот только некоторые из них, собранные исследователем аномальных явлений Ричардом Лазарусом.

Первое свидетельство о слонах — «мореплавателях» поступило в ноябре 1920 года. В тот год 1 ноября на Натальском побережье Южной Африки местный фермер Хьюго Бэлансу, чей дом стоял на берегу моря, в окошко заметил какое-то гигантское существо в полумиле от берега. Схватив бинокль, он увидел, что далеко в море кипит нешуточная схватка между двумя касатками и каким-то третьим существом, которое несколько раз показывалось из воды.

Вскоре за этой схваткой с берега наблюдала уже целая толпа, многие из любопытствующих с завистью поглядывали на Хьюго, у которого был бинокль. Вот Бэланс оторвался от окуляров и заявил, что с касатками сражается… слон. Конечно, ему никто не поверил, пришлось Хьюго пустить бинокль по рукам, тогда и остальные удостоверились, что он прав.

Неравная борьба закончилась победой касаток, они уплыли, оставив качаться на волнах безжизненную тушу слона. Через некоторое время труп слона прибило к берегу. Это был самый настоящий слон — с хоботом и бивнями и большими ушами. Некоторое время он гнил на берегу, пока местные жители не столкнули его в море.

Публикация об этом случае в лондонской «Дейли мэйл» вызвала не интерес, а раздражение у ученых. Они назвали эту информацию газетной «уткой» и на этом успокоились. Однако в редакцию в ответ на статью стали приходить письма, в которых очевидцы рассказывали о своих наблюдениях слонов, которые свободно плавали в глубоких реках, явно демонстрируя способности неплохих пловцов.

В ХХ веке был зафиксирован ряд случаев, когда останки слонов выносило на берег в районах, где до этого слонов видели только на картинках в книжках. Например, в 1930 году скелет небольшого слоненка с уцелевшим хоботом и небольшими бивнями прибило к леднику на Аляске, а в 1944 году безголовый труп взрослого слона оказался у берега Шотландии. В 1955 году труп слона прибило к побережью Ошимы в Японии, в этот же год два мертвых слона были обнаружены на берегу у Веллингтона в Новой Зеландии. В 1971 году недалеко от Корнуолла на английский берег волнами выбросило очередной труп слона, а в Северном море команда траулера «Эмпула» выловила сетью мертвого молодого африканского слона.

Они на самом деле могут плавать по морям

Каким же образом слоны, пусть и мертвые, оказались настолько далеко от своих родных мест? Можно предположить, что слонов перевозили на кораблях, по каким-то причинам они оказались за бортом (выбросили умершего слона или он вырвался, прыгнул в море и утонул) и таким образом их трупы оказались в самых неожиданных точках планеты. Слоны могли умереть и у себя на родине, реки вынесли их в море, а замысловатые океанские течения доставили их к чужим берегам.

При последнем предположении во время длительной транспортировки морская соль должна была оказать на останки слонов столь сильный разлагающий эффект, что трупы вряд ли смогли бы оказаться так далеко от Африки или Индии. А ведь трупы слонов и даже их скелеты были выловлены в очень приличном состоянии!

Плывущего слона с поднятым хоботом вполне можно принять издалека как за перископ подводной лодки, так и за неведомое морское чудище. Кстати, вспоминается, что в одном из снимков Несси некий эксперт также увидел плывущего слона… Вот и в 1976 году одна англичанка Мэри Ф. прислала в газету Корнуолла пару снимков «морского чудовища», сфотографированного ею в устье реки Фэл. Любопытно, что на снимках была явно видна голова плывущего слона с поднятым вверх хоботом, сама Мэри Ф. в письме отмечала, что чудовище напоминало слона, но почему-то увидела в нем все же какого-то монстра. Публикация снимков вызвала ряд откликов, некоторые из местных жителей вспомнили, что лет пять назад в этом же месте волны прибили к берегу труп слона.

В 1979 году наконец произошло событие, которое положило конец многолетним спорам о слонах-мореплавателях. В журнале «Нью сайентист» появилась сенсационная фотография, которую удалось сделать адмиралу Р. Кадиргаму. На снимке был запечатлен слон, который плыл в открытом море в 20 милях от побережья Шри-Ланки. На снимке был четко виден плывущий слон, который поднимал голову над водой и выглядел вполне довольным жизнью. Было очевидно, что столь длительный заплыв не доставлял слону особых хлопот. После такого убедительного доказательства ученые все же были вынуждены признать, что слоны могут заплывать на довольно внушительные расстояния в открытое море.

У них в роду были «моряки»!

В чем же причина столь вольготного и смелого поведения слонов на воде, ведь они совершенно не опасаются заплывать в места, где очень большие глубины? Возможно, на этот вопрос ответили ученые из Австралии, которые провели исследования эмбриона и зародышей африканского слона и сделали поразительный вывод: когда-то слоны были водоплавающими животными!

Ученые установили, что строение почечных протоков у зародышей слона очень похоже на те же органы у рыб, лягушек и морских коров. Есть и еще один немаловажный признак — яички слона спрятаны внутрь, как у всех морских млекопитающих. Выводы этого исследования подтверждаются и палеонтологическими находками, оказалось, что у слонов и морских коров был общий предок, который, скорее всего, плавал в море и пользовался хоботом как дыхательной трубкой. Слоны и сейчас при своих заплывах используют хобот с той же целью, ведь у них слишком короткая шея, не позволяющая им дышать над поверхностью воды.

Итак, получается, что в древней родне у слонов были «моряки», вот почему эти животные не боятся морских просторов и позволяют себе многокилометровые заплывы. А иногда у них, видимо, столь бурно просыпаются гены предков, что они уходят в дальнее плавание уже без надежды вернуться.


Источник: http://anomaliy.ru/530
Категория: Аномальные новости | Добавил: anubis (25.02.2011)
Просмотров: 1485 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика