Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Аномальные новости

Осторожно: насекомые-убиицы!

Насекомые по сравнению со змеями, а тем более с хищными зверями, кажутся маленькими и безобидными, однако иногда и они становятся причиной смерти человека. И хотя в фильмах ужасов, где они расправляются с людьми, многое преувеличено, смерть от укусов диких пчел и ядовитых пауков, увы, вполне реальна.

Нашествие смертоносных пчел

В первой половине 50-х годов ХХ века бразильский ученый-генетик Уорвик Керр завез для своих опытов в Южную Америку африканских пчел. По заданию бразильских пчеловодов ученый пытался вывести новые виды пчел: более жизнестойкие и с высокой сопротивляемостью к болезням. Этими качествами как раз и обладали африканские пчелы, к тому же они были довольно трудолюбивы и плодовиты. Наряду с этими положительными качествами африканские пчелы были чрезвычайно агрессивны, раздражительны и обладали более токсичным, по сравнению с европейскими пчелами, ядом.

Керр, зная об этих негативных качествах африканских пчел, предпринимал все меры предосторожности, чтобы они не вырвались на свободу, однако, из-за оплошности служителя, это все же произошло. Пчелы — «иностранки» смешались с местными, со временем пчелы-гибриды широко распространились, они не только отличались высокой производительностью по медосбору, но и были очень агрессивны.

Из-за отсутствия естественных врагов, высокой жизнестойкости и плодовитости распространение гибрида африканской пчелы шло быстрыми темпами. Появились первые жертвы. Достаточно было случайно потревожить гнездо пчел, как рой разъяренных насекомых набрасывался на человека. Если обычные пчелы преследовали своего врага не более трех минут, то африканские гибриды могли заниматься этим больше часа! Даже если человек нырнул в воду, рой зависал над этим местом, ожидая, когда жертва вынырнет… Спровоцировать же нападение этих пчел могло все что угодно — резкие движения, шум, яркие одежды, запах одеколона или духов.

Если верить статистике, с 1969 года в Бразилии от укусов африканских пчел погибло больше двух сотен человек, всего же жертвами этих насекомых в Южной Америке и даже в США стало около 500 человек, а несколько тысяч человек попали с укусами в больницы. Еще хуже приходилось домашним животным — погибших от укусов пчел были тысячи.

В США надеялись, что продвижение пчел-убийц на север остановится из-за более холодного климата, но когда пчел встретили в не отличающихся жарой горах Аргентины, американцы переполошились. Были выделены значительные средства, чтобы остановить пчел-убийц на территории Мексики, в ход шли ловушки с ядами, специальные химические бомбы и даже нейлоновые сети.

Настоящее сражение с пчелами развернулось на территории Мексики. В 1991 году в СМИ было сообщение, что к самому началу 90-х годов в Мексике было уничтожено 169 тысяч роев гибридов африканской пчелы. Одно время казалось, что сражение выиграно, да и случаев с нападениями пчел-убийц стало совсем мало. В самой узкой части мексиканской территории была сооружена настоящая оборонительная линия, но пчелы все же прорвались. Уже с 1990 года смертоносные пчелы стали встречаться на юге США.

В 2007 году в Южной Флориде на американском побережье несколько человек были искусаны гибридами африканской пчелы, к счастью, обошлось без жертв, но пострадавшим пришлось провести некоторое время в больнице, а вот двум собакам не повезло — они погибли от пчелиного яда. Напавший на людей рой пчел удалось уничтожить, при этом оказались искусанными и пожарные, и добровольные помощники, и репортеры.

В 2008 году в мексиканском городе Тапачула около 70 полицейских попали в больницу после встречи с пчелами-убийцами. Во время учений офицеров полиции один из них угодил в гнездо с пчелами, полицейские бросились наутек, преследуемые разъяренными насекомыми, которые успели ужалить семь десятков человек. Десять пострадавших попали в больницу в тяжелом состоянии.

Уничтожить пчел-убийц полностью не удалось, они плодовиты и мобильны, так что нападения этих опасных для человека насекомых будут продолжаться. Следует учесть, что аллергики рискуют жизнью и при укусах обыкновенных пчел и ос, все зависит от силы аллергической реакции и количества укусов.

Кстати, по рейтингу опасности среди насекомых африканские пчелы-гибриды занимают только третье место, а вот первое отдано огромному азиатскому шершню. Это достаточно крупное насекомое впрыскивает из хоботка кислоту, которая способна проедать человеческую плоть. Обычно шершень норовит попасть ею прямо в глаза. Самое страшное, что от этого крылатого монстрика невозможно убежать, его скорость достигает 80 км/ч. Из-за того, что в яде шершня есть специальные феромоны, ему на помощь спешат «коллеги», и жертва этих насекомых лишается последних шансов на спасение. Ежегодно от шершней-убийц погибают 40—50 человек.

Среди крылатых насекомых стоит упомянуть и желудочного овода (пятое место по опасности). Некоторые его разновидности откладывают свои яйца на теле человека. Хорошо если личинка выведется в районе ягодицы и начнет питаться ее плотью, в этом случае ее можно без особого риска удалить. А вот если личинка повредит жизненно важный орган или вгрызется в мозг, тогда — дело плохо…

Муравьи-людоеды: миф или реальность?

На Земле распространено более 10 тыс видов муравьев. Количество этих насекомых таково, что в тропиках на 1 га земли может обитать до 20 млн муравьев. Среди муравьев тоже есть достаточно опасные виды, хотя в целом в большинстве историй кровожадность этих насекомых сильно преувеличена.

Правда, один вид муравьев по опасности занимает второе место среди насекомых, это так называемый муравей-пуля. Это довольно крупное насекомое, обитающее на деревьях. Если вы, допустим, решили срубить его родное дерево, он свалится на вас сверху, его острое жало без проблем пробьет вашу одежду (поэтому-то его и назвали пулей!), а вот от укуса защитника дерева вполне можно умереть. Если же на вас свалится несколько муравьев, вам больше никогда не понадобится рубить деревья…

А вот кочевой муравей эцитон Бурчелли (кстати, четвертое место по опасности) вполне может стать и людоедом, если вам не удастся убежать от армии этих насекомых. Эти довольно крупные муравьи с чрезвычайно острыми челюстями нападают на любое живое существо, которое случайно забредет на их территорию. Колонии насекомых насчитывают до миллиона муравьев, так что сражаться с ними явно бесполезно, один выход — бегство.

Южноамериканские и африканские бродячие муравьи нередко заставляют людей покидать свои деревни, если последним не удается отвести угрозу от селения с помощью огненного заслона. В Южной Америке для раненого человека или животного смертельную опасность представляют и колонны муравьев-солдат. Длина таких колонн может достигать километров, эти муравьи не брезгуют мясом и обгладывают жертву до костей.

Остальные виды муравьев для человека обычно не опасны, хотя всякое случается. Недавно в одной из государственных больниц Индии после операции 55-летняя пациентка, страдавшая диабетом, умерла от того, что большие черные муравьи, забравшись под повязку, выели ей глаз…

При большом количестве муравьиных укусов и аллергической реакции на них иногда отмечаются и смертельные случаи. Так, в США сравнительно недавно от укусов муравьев погиб маленький мальчик. Хотя случаи гибели людей из-за укусов муравьев в США единичны, экономический ущерб от расплодившихся с начала 30-х гг. ХХ века южноамериканских огненных муравьев достигает 6 миллиардов долларов в год! Муравьи выводят из строя светофоры, кондиционеры и прочее электрооборудование, перегрызают провода и кабели. Глобальное потепление может привести к тому, что и у нас появятся эти вредные и кусачие муравьишки.

Пауки ядовитые и не очень

Многие люди очень боятся пауков, хотя у европейцев нет особых причин для подобного страха. Как полагают ученые, подобный страх сохранился у нас на генетическом уровне, ведь наши далекие предки были выходцами с юга, где многие из этих членистоногих представляют вполне реальную опасность. Хотя некоторые специалисты и советуют не путать паукообразных с насекомыми, назвать их по-другому язык не поворачивается.

Почти у всех пауков есть ядовитые железы, чтобы защитить себя или убить добычу. Яд около 200 разновидностей пауков в различной степени токсичен для людей. Смертельно опасными считаются только 4 вида пауков. Самого ядовитого из них зовут черная вдова (самки этого вида после спаривания съедают… самцов), после его укуса шансы выжить весьма проблематичны (противоядие нужно ввести в течение 30 секунд!). Паук довольно широко распространен в США.

А вот яд бурого (коричневого) отшельника или скрипичного паука, распространенного в ряде штатов США, обладает очень опасным свойством, он действует не сразу: только через 12—15 часов, а то и через сутки, человеку становится плохо. Увы, обычно после появления симптомов отравления помочь укушенному этим пауком уже очень сложно.

Сиднейский воронковый, или лейкопаутинный паук тоже принадлежит к наиболее опасным паукам в мире. Достоверно известны случаи, когда дети умирали в течение двух часов после укуса паука, причем самца (его самка менее ядовита). Конечно, если такой паук укусит аллергика, пожилого или ослабленного болезнью человека, исход может оказаться трагическим. Было время, когда этот паук обитал только в районе Сиднея (Австралия), сейчас ареал распространения агрессивного паука значительно расширился.

Бразильский странствующий паук не плетет паутину и не живет на одном месте, он постоянно в пути, что и отразилось в его названии. Он весьма ядовит, правда, взрослый человек после его укуса вряд ли умрет, но серьезная аллергическая реакция ему будет обеспечена. А вот для ребенка или ослабленного человека яд паука может оказаться смертельным.

Яд каракурта может доставить немало проблем даже крупному животному, но этот паук живет в степях и полупустынных территориях и с человеком он пересекается редко. Да и нападает он только в том случае, если человек его потревожит.

Нам из ядовитых пауков наиболее знаком тарантул, но его яд не очень опасен для человека, хотя сам паук и выглядит вполне внушительно.

В родстве с пауками состоит и известный всем скорпион, он относится к классу паукообразных. Известно около 1200 видов скорпионов, самый большой из них (гвинейский императорский) достигает в длину 180 мм, а самый маленький — всего около сантиметра. Пожалуй, из всех паукообразных скорпион из-за своего бросающегося в глаза жала на хвосте вызывает у многих наибольший страх.

Разные скорпионы отличаются по виду своего яда. Если укус одних для человека не опаснее укуса осы, то яд других может оказаться смертельным. Яд опасных для человека скорпионов парализует нервы сердца и грудные мышцы. Смерть человека может наступить через несколько часов после укуса, собака же может погибнуть через 7—10 минут. К счастью, есть противоядие, которое обычно спасает от летального исхода.


Когда бедность радует

Россия бедна ядовитыми насекомыми, но это та бедность, которая радует. Да, есть у нас обычные и дикие пчелы, шершни, осы, но их укусы могут стать проблемой только из-за их количества. Правда, укусов даже этих насекомых следует опасаться людям с аллергическими реакциями.

Однако есть у нас другая напасть — маленький и невзрачный энцефалитный клещ. Он не ядовит, но его укус вызывает у человека вирусный энцефалит — крайне опасное для жизни заболевание. Например, в 2007 году в России было зарегистрировано 25 летальных случаев клещевого вирусного энцефалита. Они были зафиксированы в Новосибирской области, Приморском, Красноярском, Пермском и Хабаровском краях, в Омской, Свердловской, Томской, Читинской, Кемеровской, Курганской областях. А всего от укусов опасных клещей в тот год пострадали 1127 человек.

Ученые пугают, что из-за глобального потепления к нам в страну могут мигрировать опасные насекомые из более южных краев. Будем надеяться, что это произойдет не скоро, а если и произойдет, то русский мороз все же сможет расправиться с непрошеными гостями.
Категория: Аномальные новости | Добавил: anubis (25.02.2011)
Просмотров: 2509 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика