Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Аномальные новости

Феномен омоложения — загадка для ученых


Многие ученые в подобное просто не верят, а когда сталкиваются с реальными фактами, теряются, не в силах объяснить то, каким образом пожилой человек вдруг начинает молодеть, словно он случайно попробовал эликсир молодости.

Как вернуть молодость?

О том, чтобы вернуть молодость, мечтают сотни миллионов пожилых людей. Разглядывая в зеркало свои морщины, выцветшие подслеповатые глаза, поредевшие волосы, они со слезами вспоминают то блаженное время, когда были молодыми и красивыми. С древних времен люди ищут эликсир молодости, но эти поиски до сих пор не принесли никакого ощутимого результата. Когда-то короли, теперь олигархи готовы заплатить за возвращение молодости баснословные деньги, есть бешеный спрос, но нет «товара»…

Приходится прибегать к дорогостоящей косметике, пластической хирургии, различным разрекламированным, но не очень действенным процедурам. В так называемой «индустрии омоложения» вращаются большие деньги, но эффект достигается незначительный. Можно, конечно, подтянуть кожу на лице, но на всем теле это не сделаешь, возраст все равно выдают руки и шея. Да и процесс старения продолжается, приближая человека к неизбежному концу.

Надо ли вспоминать, что даже такое «маскировочное» омоложение по карману только очень состоятельным людям, да и то не всегда проходит достаточно удачно. Бывают и случаи, когда попытки омолодиться приводят к различным осложнениям, а то и к более пагубным последствиям. Вот такая получается дорогая и рискованная «молодость»…

Мечта миллионов реализуется у единиц

Поразительно, но то, о чем мечтают миллионы, иногда реализуется у единиц, причем без всяких усилий с их стороны. Называют это феноменом омоложения. Он заключается в том, что у некоторых пожилых людей по неизвестной причине вдруг включается процесс омоложения, их биологическое время как бы начинает течь вспять. Начинают разглаживаться морщины, исчезает седина в волосах, да и сама шевелюра становится гуще, то есть идет возвращение всех признаков молодого организма.

Например, года три назад на весь мир прославилась 97-летняя Роза Фарони: она не только перестала стареть, но и с каждым днем стала молодеть. Потрясенный подобным феноменом геронтолог доктор Граза на медицинской конференции в Генуе сказал о ней: «Эта женщина — настоящий феномен. Никогда не пользовавшаяся косметикой и не прибегавшая к пластической операции, она выглядит на 70 лет моложе! У нее острая память, ясное мышление. Мне не доводилось никогда встречаться с чем-то подобным».

Удивление геронтолога можно понять. У Розы в 2007 году было 6 внуков, 15 правнуков и 16 праправнуков, причем 97?летняя женщина при этом выглядела моложе своей 30?летней правнучки… Конечно, медики брали у Розы различные анализы, и они оказались не хуже, чем у той же правнучки! Увы, у Фарони нет никакого рецепта столь эффективного омоложения, она говорит: «Я ем все, курю и пью больше, чем нужно. Единственное, что меня обескураживает, это возможность забеременеть — смешно рожать, когда тебе под сто».

Роза Фарони не единственная в мире, кому каким-то образом удалось повернуть время вспять. В Японии подобное случилось с Сэй Сенагон из Фукуоки. Когда ей исполнилось 75 лет, у нее сначала исчезла седина, волосы вновь стали черными и блестящими, потом стали резаться новые зубы (!), разглаживаться кожа на теле и лице, мускулы вновь налились силой и стали упругими. Сэй помолодела на десятки лет, у нее возобновился менструальный цикл, она бросила старого мужа и вышла замуж за 40-летнего мужчину. Медики не исключают возможности, что она даже может превратиться в маленькую девочку…

Редкие случаи подобного омоложения наблюдались и в других странах, например, в Китае. В бывшем СССР, а потом и на постсоветском пространстве, своим омоложением прославился Сосо Ломидзе, известный в криминальных кругах как вор в законе по кличке Старик. Когда в марте 1998 года 56?летнего Ломидзе хоронили, он выглядел буквально мальчишкой. Он перестал стареть, когда ему исполнилось 25 лет. Исчезла ранняя седина, разгладились морщины, округлилось лицо, щетина на щеках сменилась пушком. Он терял вес и становился меньше ростом. Однако его умственные способности полностью соответствовали его фактическому возрасту. Стоит отметить, что два своих самых крупных дела Сосо провернул, выступая в роли пионера…

Актриса Екатерина Стриженова стала участницей нового сериала компании АМЕДИА «Здесь кто-то есть».

Где ключик к юности?

Подобные случаи омоложения буквально травмируют психику ученых, ведь такое им кажется просто невероятным, а в их терминологии даже нет названия для столь уникальной «болезни». Одни из них называют это генетическим сбоем, аномалией на генетическом уровне, другие вообще отрицают реальность возвращения из старости в молодость, по их мнению, возможно или стремительное старение организма (прогерия), или некоторое замедление процесса старения, но чтобы организм вдруг сам по себе начал омолаживаться — это просто антинаучная фантастика…

Я не геронтолог, но все же выскажу свое мнение по этому вопросу. Такое омоложение, конечно, можно считать противоестественным для природы, но мы же не зверюшки, а люди. Мне кажется, наш мозг вполне способен выключать процесс старения и включать омоложение организма, надо только понять, как подобное сделать. Когда омоложение включается спонтанно и неосознанно, человек на самом деле рискует дойти до ясельного возраста. Если же мы научимся отключать процесс старения, включать омоложение и отключать его, тогда мы сможем бесконечно долго балансировать в районе наиболее благоприятного для себя физического возраста. Не исключаю, что среди нас вполне могут жить «бессмертные», которые когда-то очень давно научились это делать. Правда, подобное бессмертие относительно: отравление, автокатастрофа или пуля бандита для таких людей так же чреваты смертью, как и для всех остальных.

Категория: Аномальные новости | Добавил: anubis (17.03.2011)
Просмотров: 977 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика