Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Аномальные новости

Где живут розовые гиппопотамы

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»


Английские зоологи сфотографировали в национальном заповеднике Кении Масай Мара редкого розового гиппопотама. Сделать уникальные снимки им удалось лишь по счастливой случайности.

После довольно тяжелого утра они остановились около реки Мара, чтобы отдохнуть и перекусить. Однако только они приступили к еде, как увидели на другом берегу детеныша розового гиппопотама.

«Это еще ребенок. Он был меньше, чем другие гиппопотамы и не отходил далеко от своей матери. Вероятно, он стеснялся нас, поэтому постоянно прятался за широкую спину родительницы», — рассказал один из зоологов Мэтт Беррард-Лукас

Исследователи уверены, что животное необычного розового цвета — своего рода альбинос. А альбиносы, как известно, в дикой природе выживают довольно редко. Правда, гиппопотамы — достаточно крупные существа, практически не имеющие врагов. Так что розовый бегемотик, скорее всего, выживет.

Следует отметить, что «цветные» животные — не такая уж и редкость. Иногда они рождаются такими, а иногда становятся, уже будучи взрослыми, в силу целого ряда причин.

* * *
Так, недавно в Сингапуре шерсть двух обитателей зоопарка внезапно приобрела ровный зеленый оттенок. Жизнь во влажных тропиках обернулась проблемами с внешностью для двух полярных медведей! Обычно бело-желтые шубы медведицы Шебы и ее сына Инуки изменили цвет от того, что на шерсти стали активно цвести водоросли.

«Безвредные водоросли и зеленый налет — следствие жаркого и влажного климата нашей страны», — объяснял произошедшее смотритель зоопарка мистер Тан.

Несмотря на то что «зеленые медведи» пользовались у зрителей большей популярностью, чем белые, смотрители зоопарка все же решили вернуть Шебе и Инуке их естественный цвет.

Специалисты отчистили медведей перекисью водорода. Процедура прошла успешно, медведица вновь стала полностью белой, однако, у ее сына Инуки долго еще были видны яркие светло-зеленые отметины между ушами, на спине, а также на лапах.

* * *
В другом зоопарке — аргентинском, после того как врач дал белому медведю экспериментальное лекарство от дерматита, тот поменял цвет и стал фиолетовым! Таким образом у него проявилась необычная аллергическая реакция на лекарство.

Количество посетителей зоопарка после этого, как и в Сингапуре, увеличилось вдвое. Сам же фиолетовый медведь никак не прореагировал на произошедшие с его шерстью изменения.

Некоторое время назад щенок ярко-зеленого цвета появился на свет в США и тут же стал одной из достопримечательностей Нового Орлеана. Местные жители и журналисты выстраивались в очередь, чтобы своими глазами увидеть необычное животное.

«Оба его родителя — золотистые ретриверы — и другие шестеро щенков из того же помета — серые, поэтому я думала, что он умрет, поскольку никогда не видела зеленых собак, — говорит хозяйка собак профессиональный кинолог Дебра Эшдаун. — Кроме того, он появился гораздо позже остальных — через 6 часов после того, как мать Пикси родила последнего шестого».

Однако необычный щенок, получивший оригинальную кличку Васаби, не умер. По заверениям ветеринаров, он совершенно здоров, прекрасно ест, и его мать заботится о нем не хуже, чем об остальных своих детенышах.

Специалисты объяснили цвет новорожденного тем, что плацента у собак имеет зеленый цвет, и в процессе родов она могла втереться в шерсть животного.

Необычный цвет шерсти у щенка, по мнению экспертов, мог появиться и в результате физиологических сбоев в то время, как собака вынашивала потомство. Как говорят ветеринары, впоследствии щенок будет постепенно «выцветать» и в конце концов станет таким же серым, как его братья и сестры.

Категория: Аномальные новости | Добавил: anubis (17.03.2011)
Просмотров: 709 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика