Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Аномальные новости

Парень плачет кровавыми слезами

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»


По американскому телеканалу Learning Channel недавно был показан документальный фильм о 17-летнем жителе Роквуда (штат Теннесси) Кальвино Инмане, который является носителем редкого медицинского феномена.

«Я решил, что сейчас умру!»

Парень уже два года страдает от таинственной болезни, вызывающей регулярные кровотечения из его глаз, установить причину которых врачи до сих пор не могут. Они не знают даже, как остановить эти кровотечения, спонтанно начинающиеся и вызывающие ужас у окружающих

А начался этот кошмар в один из майских вечеров 2008 года, когда Кальвино только что вышел из душа и, вытираясь, посмотрел на свое отражение в зеркале. От увиденного он чуть не потерял сознание. «Я поднял глаза к зеркалу и увидел, как из них течет кровь, — вспоминает парень. — И я решил, что сейчас умру!»

Мать подростка, Тэмми Майнатт, тут же бросилась с сыном в отделение неотложной помощи, но к тому времени как они туда прибыли, кровотечение уже остановилось. Врачи лишь развели руками и, как бывает сплошь и рядом в больницах как США, так и России, отмахнулись от «назойливых» посетителей и посоветовали им меньше фантазировать.

Тэмми и Кальвино вернулись домой в полнейшем недоумении от произошедшего и попытались, раз врачи не обеспокоились, забыть о происшествии. Но не тут-то было! Через несколько дней, когда Кальвино вместе с классом отправился в турпоход, кровавые слезы вновь потекли из его глаз. Теперь уже в присутствии десятков школьников и учителей.

Мальчика срочно доставили в больницу, где подвергли всевозможным исследованиям, но ни один из тестов так и не принес ответа на вопрос, чем же он болен и что вызывает обильные кровотечения.

С тех прошло два года. За это время болезнь прогрессировала, и сегодня кровавые слезы подкатывают к глазам 17-летнего парня уже трижды в день и могут выделяться на протяжении целого часа.

«Я могу почувствовать, когда они подходят к глазам, но не могу их остановить. Иногда они вызывают жжение. Я уже привык к этому, хотя поначалу стеснялся друзей», — признается Кальвино.

35-летняя Тэмми Майнатт, обеспокоенная состоянием сына и тем, что причина болезни остается неизвестной, неоднократно обращалась к медикам по поводу состояния сына. В лучших клиниках США парню делали магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию, УЗИ и другие исследования, однако выявить причину «кровавого плача» не удается до сих пор.

«Я чувствую, что американские врачи исчерпали идеи. Мы посетили 15 самых лучших специалистов из Нью-Йорка, Мемфиса и Атланты. Это так ужасно — видеть, как мой мальчик страдает. Я постоянно молюсь, чтобы кто-то смог узнать, как помочь ему, и теперь уповаю на зарубежных медиков», — с отчаянием в голосе говорит Тэмми.

«Некоторые люди называют меня одержимым, — продолжает Кальвино, — и советуют обратиться к экзорцисту, чтобы он изгнал из меня дьявола. Кровотечение может начаться в любое время — в школе, дома или ночью. Иногда я даже не замечаю, что это началось, пока люди не начинают странно смотреть на меня. Но потом я чувствую, как будто кто-то бьет по левой стороне моей головы молотком. Иногда я не могу спать по ночам и просто лежу с включенным светом и все».

Особый случай

По мнению специалистов, Кальвино может страдать от заболевания, известного науке как гемолакрия (Haemolacria), которое сопровождается выделением кровавых слез. Это очень редкое явление, сам термин является лишь описательным, и науке неизвестны пока как точные причины подобного явления, так и методы лечения недуга.

Возможно, заболевание могут вызывать опухоли слезных желез и протоков, травмы головы и другие заболевания. В некоторых случаях, как у Инмана, гемолакрия возникает без видимых причин, и здесь все дело, возможно, в генетическом дефекте.

Директор Гамильтоновского института глаза в Мемфисе Барретт Г. Айк говорит, что в своей практике ему приходилось сталкиваться с несколькими случаями гемолакрии. «Мы обычно находим причины кровотечения, — поясняет он. — Мы также наблюдали пациентов, которые страдали кровотечениями из глаз в течение нескольких месяцев, а затем полностью выздоравливали без применения химиотерапии. Но случай с Кальвино Инманом особый и пока не поддается разгадке».

Тем временем ученые провели серию экспериментов, в которых участвовали 125 здоровых мужчин и женщин. У испытуемых брали пробы слез и проводили с ними химические опыты. В результате кровь была обнаружена в слезах 18% женщин детородного возраста, из них 39% составляли женщины, у которых во время экспериментов были «критические дни».

Среди мужчин кровь в слезах была обнаружена у 8% испытуемых.

Сделав соответствующие умозаключения, специалисты пришли к выводу, что гемолакрия чаще всего провоцируется местными факторами: бактериальным конъюнктивитом либо плохой экологической ситуацией в регионе.
Категория: Аномальные новости | Добавил: anubis (17.03.2011)
Просмотров: 812 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика