Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Скрытая история

Сколько времени продолжались мировые эпохи майя, науа и ацтеков?

Лист из Кодекса Риос

Мифы об эпохах развития человечества, изложенные в разных источниках (за исключением «Пополь-Вух»), действительно очень похожи друг на друга. Но, при их внимательном изучении можно увидеть, что почти в каждой книге, кодексе или барельефе присутствуют такие детали, которых нет в других документах. Именно по их совокупности мне удалось реконструировать многие важнейшие особенности исторических эпох, которые наверняка были бы пропущены - возьми я усредненную схему мировых эпох, приводимую в большинстве популярных изданий. Вы скоро убедитесь в этом сами.

Но вначале давайте поговорим о том, сколько времени продолжались декларируемые майя, науа и ацтеками четыре или пять эпох существования прежних и современного «человечеств»?

Согласно приводимым в Ватиканском кодексе, Кодексах Риос и Теллериано-Ременсис и на мешикских барельефах цифрах, общая продолжительность всех эпох с начала существования мира не превышала 18-20 тысяч лет. В Кодексе Чимальпопока, «Истории мексиканцев по их рисункам» и работе А.Н. Фанталова «История и мифология Месоамерики» говорится о еще меньшем периоде. На все эпохи отводится немногим более 2000 лет, а в качестве «бонуса» к ним прибавляется еще от 600 до 2513 лет на сотворение мира.


Солнцем Второй мировой эпохи был Кецалькоатль

Надеюсь, вы обладаете хорошим чувством юмора, дорогие читатели, и не хуже меня знаете, как относиться к подобным цифрам. В течение последних 20 тысяч лет на Земле было всего лишь одно событие, которое можно с большой натяжкой сопоставить с одним из эпизодов разрушения мира из мифов о чередовании мировых эпох майя, науа и ацтеков. Это – окончание последнего, валдайского, оледеления. Оно произошло около 12 тысяч лет назад и сопровождалось смещением земной оси и последним Великим потопом. Ближайший к нему эпизод подобного масштаба случился около 25 тыс. лет назад. Но, ни та, ни другая, ни более ранняя катастрофа семидесятитысячелетней давности не сопровождались сменой человечеств в том виде, в каком это описано в преданиях. Это - не вызывающий сомнения факт. И 10, и 30, и 100 тыс. лет назад люди были примерно такими же, как сейчас (по крайней мере, их нельзя сравнивать с великанами, рыбами, или обезьянами).

Значит, для определения хронологии событий, изложенных в преданиях народов Центральной Америки и Мексики необходимо использовать совсем другие критерии.

Главным нашим советчиком в этом вопросе должна стать геология. Достаточно определить время одного-двух событий в мифах о мировых эпохах и они окрасятся новыми яркими красками и на них проступят легко читаемые письмена.

Гибель Третьего мира от огня указывает на происходившую в период между Третьим и Четвертым мирами катастрофическую вулканическую деятельность. Подобная активность вулканов была в Америке только 17-15,5 млн. лет назад


Солнцем Третьей мировой эпохи был Тлалок (слева), Четвертой - Чальчиутликуэ (справа)

Практически во всех мифах о Солнцах говорится о гибели Третьего мира и Третьего человечества в огне, который «упал с неба в виде молний». В них повествуется, что «вулканы открыли свои кратеры, и огонь пожрал землю. С неба падал песок и раскаленные камни» («История мексиканцев по их рисункам»). «И по этой причине лик земли потемнел, и начал падать черный дождь; ливень днем и ливень ночью» («Пополь-Вух»). «Те, кто жили в Третью [эпоху]… также погибли, на них упал огненный дождь» (Кодекс Чималпопока).

Эти и подобные им описания катастрофы, содержащиеся во многих других мифах, почти определенно указывают на происходившую в период между Третьим и Четвертым мирами или Солнцами активную вулканическую деятельность. Причем, судя по масштабу катастрофы, извергались не отдельно стоявшие вулканические аппараты, которых и сейчас довольно много в Мексике. 

Происходили обширные базальтовые излияния траппового типа (из трещин протяженностью в десятки – сотни километров), которые обычно охватывают огромные площади и являются одним из главных реперов геологических катастроф. В Северной Америки и Мексике существует только одна вулканическая провинция, отвечающая таким параметрам - трапповый пояс Колумбия, занимающий площадь около 160 км на территориях штатов Вашингтон, Огерон и Айдахо между Каскадными и Скалистыми горами (США), а также значительные площади в северной части Мексиканского нагорья. Близкие к ним по возрасту трапповые базальты также известны в Венесуэле и Колумбии.

Более северное расположение большей части траппового пояса Колумбия не противоречит его использованию в качестве маркера границы между Третьей и Четвертой мировыми эпохами народов Центральной Америки и Мексики. Дело в том, что по большинству преданий ацтеков, их далекие предки пришли в места своего современного проживания именно с севера.

По результатам исследований американских геологов и определениям возраста пород методами абсолютной хронологии (Ar/Ar) 85 % базальтов Колумбийского пояса, достигающего мощности 1,8 км и объема 170 км, изверглись практически «в одночасье»: в отрезок времени, не превышавший 10 тыс. лет, а вероятно, гораздо меньший. Результаты определений абсолютного возраста базальтов не выходят из диапазона 17-15,5 млн. лет назад, то есть говорят о том, что граница между Третьей и Четвертой мировой эпохами (Солнцами) приходилась на средний миоцен.


Базальтовые покровы Колумбийского траппового пояса. Слева -каньон Пэлоуз (Palouse), штат Вашингтон, США

Остальные 15 % базальтов образовались в диапазоне времени 14,5-12 млн. лет назад. Мне посчастливилось найти довольно любопытные данные, что 14,5 миллионов лет назад в течение всего лишь 5-15 лет было излито около 1300 км базальтов формации Роза (RozaMember) при скорости излияния от 2600 до 8100 м /сек. По данным Сордарсона и Селфа (1996) по время формирования этой формации меньше чем за 10 лет было выброшено в воздух около 9 т сернистого газа, 1т фтористоводородной кислоты и 400 т соляной кислоты. Принимая во внимание, что при самых сильных современных и всех зафиксированных в историческое время извержениях вулканов выбрасывалось в воздух не более 20 – 120 т сернистого газа, приведенные цифры свидетельствуют о страшной катастрофе 14,5 млн. лет назад, которая, должна была погубить всех живших рядом животных и разумных существ.

А теперь давайте подсчитаем, сколько могло быть выброшено в воздух сернистого газа, сероводорода, фтористоводородной кислоты и соляной кислоты при извержении базальтов 17-15,5 млн. лет назад. 150км (85 % от 170 000 км) почти в 120 раз больше 1 300 км! Я не располагаю данными, с какой скоростью изливались эти базальты. Однако, судя по одинаковому характеру извержений в среднем миоцене, можно предположить, что они изливались примерно с той же самой скоростью, что и базальты формации Роза. Даже если извержение 17-15,5 млн. лет назад по каким-то причинам было менее интенсивным, суммарный объем выброшенных в воздух вулканических газов должен был быть огромным, и, как минимум, в 100 раз превосходить объем этих продуктов при излиянии базальтов формации Роза.

Трудно даже представить себе, что творилось тогда на Земле – по крайней мере, на значительной части Северной, Центральной и северной части Южной Америки. Согласно проведенным мной реконструкциям, наша планета должна была тогда быть окутана мраком, а с неба на нее должны были изливаться непрерывные потоки кислотных дождей. Единственным местом, где могли уцелеть люди, были пещеры. В противном случае, чтобы спастись, им нужно было улетать в Космос.

Предания подтверждают геологические данные

А что по этому поводу говорят предания?

«Огонь упал с неба в виде молний. Вулканы открыли свои кратеры, и огонь пожрал землю. С неба падал песок и раскаленные камни» («История мексиканцев по их рисункам»). «И по этой причине лик земли потемнел, и начал падать черный дождь; ливень днем и ливень ночью» («Пополь-Вух»). После этого по всей поверхности Земли прокатились жесточайшие землетрясения. «Пошел огненный дождь из камней и пепла, скалы и деревья повалились на землю» (миф майя).

Все правильно. На Земле во времена катастрофы была ночь, шли дожди из огня и смолы, да еще не на шутку разыгрались Кабракан и Сипакна, которые заставляли дрожать землю: (вспомните фрагмент из «Пополь-Вух»):

«Этот Сипакна играл с огромными горами, как с мячом: с горой Никак, с горой Хун-Ахпу, Пекуль, Нашка-Нуль, Макамоб и Хулиснаб. Вот имена гор, которые существовали, когда появилась заря; в одну-единственную ночь они были созданы Сипакной.

И Кабракан также заставлял дрожать горы; благодаря ему большие и малые горы плавились».

17-15,5 млн. лет назад происходило раскрытие Калифорнийского залива и тряслась вся Земля

И в том, что 17-15,5 млн. лет назад одновременно с излияниями базальтов тряслась земля и воздымались горы, не было ничего необычного. Тогда происходило раскрытие Калифорнийского залива и формирование грандиозной системы сдвигов Северо-Американского континента. Эти события, начавшиеся еще на рубеже олигоцена и миоцена (примерно 24 млн. лет назад) и продолжавшиеся с разной интенсивностью в течение всего миоцена и плиоцена, и были причиной активного траппового вулканизма и образования Колумбийского вулканического пояса.

Завершил катастрофу обычный для таких случаев потоп. «И тогда примчались страшные потоки воды. И … небо обрушилось вниз, и земля потонула».

© А.В. Колтыпин, 2010



Источник: http://www.dopotopa.com
Категория: Скрытая история | Добавил: anubis (28.12.2010)
Просмотров: 906 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика