Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Скрытая история

Легенды об уничтожении миров индейцев араваков

С легендами майя, науа, ацтеков, инков, аймаров, хопи и других проживавших по соседству с ними народов о мировых эпохах и уничтожавших прежние миры катастрофах тесно переплетаются предания араваков, живущих в Гайане.



Слева: Аравак. Художник Джон Г. Стедмен. Справа: Поселение араваков. Художник Эркюль Флоранс

Последние верят, что после сотворения мира он был разрушен дважды – сперва огнем, а затем водой. И оба раза великим небожителем Айомун-Конди за грехи людей. 

Согласно пересказу их предания шотландским ученым Д.Д. Фрезером, первый раз небожитель заблаговременно возвестил о близкой катастрофе, и «люди», внявшие этому предупреждению, приготовили себе убежище от огня. С этой целью они выкопали глубоко в песке подземное жилье с деревянной крышей, поддерживаемой прочными деревянными столбами.

Все сооружение они обложили землей, а поверх земли толстым слоем песка. Удалив все легко воспламеняющиеся предметы, они спустились в это подземелье и оставались в нем, пока над ними не пронеслись потоки пламени, бушевавшие по всей земной поверхности.

В другой раз, когда предстояло разрушение мира потопом, один благочестивый и мудрый вождь по имени Мареревана также был предупрежден об этом и спасся с женой в большой лодке.

Как можно догадаться, оба этих события разделялись большим промежутком времени и первое из них, скорее всего, соответствовало окончанию Первого мира хопи, Третьей мировой эпохи науа и ацтеков и приходилось на рубеж олигоцена и миоцена. Сказать о том, когда произошел потоп, по преданию араваков невозможно.

Это мог быть как потоп, ознаменовавший окончание Четвертой мировой эпохи науа и ацтеков, так и последний Великий потоп, произошедший 12 тысяч лет назад.



Источник: http://www.dopotopa.com
Категория: Скрытая история | Добавил: anubis (28.12.2010)
Просмотров: 757 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика