Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Криптозоология

Трицератопсов никогда не существовало?


Трицератопс – это один из наиболее узнаваемых динозавров наряду с исполинским бронтозавром и вселяющим страх тираннозавром. Впрочем, как выяснилось недавно, на самом деле этих трехрогих динозавров могло и не существовать. Согласно новой гипотезе, выдвинутой учеными из штата Монтана, трицератопсы – это не отдельный вид, живший от 72 до 65 миллионов лет назад, а всего лишь молодые особи более крупных динозавров – торозавров.

Данную версию предложили исследователи Джон Сканелла (John Scannella) и Джек Хорнер (Jack Horner) из Музея Скалистых гор (Museum of the Rockies), расположенного в Бозмане, штат Монтана.

Материалом для анализа стали скелеты динозавров, классифицируемых как трицератопсы и торозавры. В распоряжении ученых было по девять черепов каждого типа. Согласно Джону Сканелле, основной трудностью при проведении исследования было состояние образцов: после смерти существ костная ткань деформировалась, что мешало установить точные соответствия.

 Головы каждого из динозавров увенчаны тремя рогами, правда, расположенными под разными углами. Кроме того, костная пластина над шеей торозавров тоньше, и имеет два почти симметричных отверстия. Предполагается, что такие отверстия могли формироваться в процессе взросления. Если это так, то предположение о том, что пластина выполняла защитную функцию, может оказаться неверной. Скорее, это формирование сигнализировало про половую зрелость животного.

В свою очередь, изменение угла, под которым расположены рога, могли быть связанны с изменением их структуры: рога трицератопсов имеют пористую структуру, в то время как у торозавров они более твердые и цельные.

Если данная теория подтвердится, торозавров начнут классифицировать как трицератопсов. Подобные случаи, когда ученым было трудно разграничить виды ископаемых животных, имели место и ранее. К примеру, было установлено, что бронтозавры и апатозавры, открытые в 1877 году палеонтологом Гофониилом Чарльзом Маршем, относятся к одному роду.

Источник: ufo.ck.ua

Категория: Криптозоология | Добавил: anubis (18.08.2010)
Просмотров: 685 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика