Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Криптозоология

В море Сулавеси живет неизвестный науке червь (фото + видео)
Ученые обнаружили новый вид кольчатых червей в море Сулавеси. Червь имеет длинные щупальца, а также органы осязания, обоняния и множество плавников.


Группа американских океанологов под руководством Карен Осборн ( Karen Osborn) из Института океанографии имени Скриппса (США) обнаружили в западной части моря Сулавеси (межостровном море, которое находится в западной части Тихого океана) необычных кольчатых червей, сообщает Jakarta Globe. Выглядело животное настолько необычно, что ученые отнесли его не только к новому виду, но и новому роду — Teuthidodrilussamae.

Teuthidodrilussamae обитает на глубине 2,8 км в придонных слоях воды на расстоянии 100−200 метров от дна. Размеры его совсем небольшие – в длину тело достигает всего лишь 9,4 см. Однако на голове у червя находятся десять щупальцев такой же длины или даже длиннее самого тела, а на затылке шесть парных органов осязания и обоняния. Животное передвигается в толще воды вертикально при помощи множества плавников, которые расположены по обе стороны вдоль тела и напоминают весла, сложенные как домино. Движение происходит благодаря тому, что плавники ударяются друг о друга. Ученые предполагают, что Teuthidodrilussamae — не хищник, а питается фитопланктоном.

Обнаружить уникального червя исследователи смогли при помощи автоматического погружаемого прибора. По словам Осборн, на такой глубине работать проблематично, поскольку многие приборы доставляют на поверхность животных с сильными повреждениями, и определить их систематическую принадлежность часто очень сложно. На этот раз океанологам повезло.

Это уже не первая находка Осборн в Тихом океане. Совсем недавно ее группа нашла сразу в нескольких акваториях Тихого океана новый вид многощетинковых червей, которые, спасаясь от преследования, сбрасывают светящиеся бомбочки, чтобы запутать хищника.


Описание нового рода можно найти в статье «The remarkable squidworm is an example of discoveries that await in deep-pelagic habitat», опубликованной в последнем номере журнала Biology Letters.


Источник: http://infox.ru
Категория: Криптозоология | Добавил: anubis (25.11.2010)
Просмотров: 898 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика