Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Криптозоология

О встрече с таинственным Несси

ЭДИНБУРГ, 13 декабря. Отставной детектив полиции английского графства Эссекс Саймон Динсдейл заявил, что дважды собственными глазами видел лох-несское чудовище, также известное как Несси. Интервью BBC с отставным полицейским, сыном известнейшего исследователя Несси Тима Динсдейла, выйдет в эфир позже 13 декабря. Выдержки из него приводит газета The Telegraph.

«Я видел этот огромный, невероятный объект. Он был похож на что-то вроде спины крупного животного», — сказал Динсдейл. По его словам, он возвышался над водой примерно на метр, был около полутора метров в ширину, красновато-коричневого цвета. Бывший детектив также утверждает, что «отчетливо видел» некий нарост на левой стороне наблюдаемого им объекта, передает Lenta.Ru.

Отец Саймона Тим Динсдейл известен, прежде всего, как автор противоречивой кинопленки, на которой якобы запечатлено лохнесское чудовище. Съемка была сделана с воздуха во время одной из экспедиции Динсдейла на шотландское озеро Лох-Несс в 1960 году. Эксперты признали пленку подлинной, подтвердив, что на ней виден «неизвестный неодушевленный объект». Но в 2005 году было установлено, что этот «объект» на самом деле является следом от проплывшей лодки.

Тем не менее Саймон Динсдейл настаивает, что в 1960 году на пленку его отца попало именно лохнесское чудовище, вопрос о существовании которого не решен до сих пор. По словам Динсдейла, он много лет тщательно изучал видеозапись отца и пришел к выводу, что она настоящая, а показанный на ней объект — тот самый Несси. «У меня есть опыт работы с доказательствами, и я вас уверяю — в этом озере живет нечто огромное и неизвестное», — заверяет общественность бывший полицейский Саймон Динсдейл.

Согласно легендам, огромное существо, похожее на ящера, обитает в озере Лох-Несс с древнейших времен. Несси трудно заметить — он живет на дне озера и редко показывается на поверхности, к тому же время от времени уплывает в море. С середины XIX века многие энтузиасты утверждали, что своими глазами наблюдали огромное существо, плавающее в озере. Некоторые представляли на суд общественности якобы неопровержимые доказательства существования Несси, однако в большинстве случаев эти свидетельства не находили подтверждения.

Напомним, ряд экспертов полагает, что Несси — это плезиозавр, чудом не вымерший и доживший до наших дней.

По преданию, первыми, кто поведал миру о таинственном существе в далеком шотландском озере, были римские легионеры, с мечом в руках осваивавшие кельтские просторы на заре христианской эры. Местные жители увековечили в камне всех представителей шотландской фауны — от оленя до мыши. Единственным каменным изваянием, идентифицировать которое римляне не смогли, было странное изображение длинношеего тюленя исполинских размеров.

Весной 1933 года газета «Инвернесс курьер» впервые опубликовала подробный рассказ супружеской четы Маккей, которые воочию столкнулись с Несси. В том же году по северному берегу озера проложили дорогу и вырубили деревья и кустарники для лучшего обзора крупнейшего в Британии пресноводного водоема. В августе того же года трое очевидцев заметили на обычно тихом озере Лох-Несс волнение. Затем, то всплывая на поверхность, то снова уходя под воду, стали появляться несколько горбов, расположенных в ряд. Они двигались волнообразно, наподобие гусеницы.

Постепенно по этим описаниям в общественном воображении стал вырисовываться образ некоего доисторического существа, обитающего в глубинах водоема. Год спустя этот образ получил реальное воплощение благодаря так называемому «фотоснимку хирурга» (Surgeon photo). Его автор, лондонский врач Роберт Кеннет Уилсон, утверждал, что заснял монстра случайно, когда пушествовал в окрестностях, наблюдая за птицами. В 1994 было установлено, что это фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя сообщниками: вместо Несси на нем запечатлена игрушечная подводная лодка с прикрепленной к ней «головой» чудовища.


Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/12/13/800251.html
Категория: Криптозоология | Добавил: anubis (14.12.2010)
Просмотров: 719 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика