Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Наука и жизнь

Каким он будет мир через 10 лет?
Уже десять лет прожито а XXI веке. За это время мы успели многое. Из неуверенных пользователей пейджеров превратились в обладателей айфонов. Освоили слово "нанотехнологии", знаем, что такое "инновации". Захватили "тучные годы" - скатались в Турцию и Египет, а в 2008-м затянули пояса под ударом мирового кризиса. Ничего, вроде бы выстояли. И снова смотрим вперед, за горизонт: что принесет нам следующее десятилетие?

Ноутбук вместо соски

Будущее наступает стремительно. Мы даже не отдаем себе в этом отчета. 1 сентября во всех школах Украины проходили дни открытых дверей и почти везде родителей первоклассников спрашивали: есть ли дома компьютер, Интернет и если да, то умеет ли ребенок с ним обращаться? Интересовались отнюдь не из праздного любопытства. Уже сейчас на информационных технологиях отчасти построен учебный процесс. Дальше будет лучше. Или хуже - это кому как.

В феврале прошлого года в Москве состоялась презентация проекта "Детство", подготовленного по заказу Общественной палаты России. Задачу перед 109 экспертами поставили аховую: сделать прогноз, какими будут дети России в ближайшем будущем. Результаты оказались спорными, но не беспочвенными.

Начать с того, что детки с младых ногтей не будут расставаться с ноутбуками - эксперты "Детства" предрекали выпуск стодолларовых компьютеров в 2010 году, но не случилось. Однако понятно, что дешевые компьютеры появятся вот-вот и в мировое информационное пространство будут вовлечены едва ли не младенцы. В 2014 году должны массово поступить на рынок портативные устройства-переводчики. А это значит - долой языковой барьер: дети смогут выбирать себе виртуальных друзей в любом уголке земного шара. То, что начнется как общение, довольно скоро превратится в бизнес: на 2020 год ученые прогнозируют появление Мировой образовательной сети. И этот новый игрок способен вывести из игры традиционные школы и вузы: ребенок сам сможет выбрать себе не только учебное заведение, но и конкретного учителя, и совсем не обязательно своего соотечественника. И если его педагог будет жить, например, в Америке, чаду придется учитывать разницу во времени: постигать азы науки он станет по ночам. И раз так, долой традиционный режим дня. Самое ближайшее будущее, похоже, вообще не собирается церемониться с традициями. Те же дипломы об образовании, скорее всего, канут в Лету: их заменят обширные портфолио с подробным перечнем учебных программ, преодоленных школяром.

Одинокий мужчина не желает знакомиться

Дальше - больше: вослед футурологам прошлого века нынешние также предрекают к 2020 году наступление эры полной автоматизации и роботизации. Значит, управлять сложными техническими устройствами дети будут учиться с пеленок. На 2023 год ученые программы "Детство" отнесли и появление роботов-детей и роботов-нянь. Первые скрасят жизнь пожилым людям и тем, кто не в состоянии позволить себе содержание настоящего ребенка. А вторые существенно сэкономят личное время родителей: ухаживать за малышом примется машина, а мамы и папы будут только играть с чадом. Однако высвободившееся время не спасет семью от кризиса: увы и ах, но ученые прогнозируют крах традиционного института семьи.

Разумеется, ни мужчины, ни женщины никуда не денутся, останется при них и их взаимное притяжение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но за следующие 10 лет само понятие "брак" в его традиционном прочтении еще больше девальвируется. Самой популярной формой отношений станут гостевые союзы, когда время от времени партнеры встречаются на нейтральной территории или же ходят друг к другу в гости. Для консерваторов нормой станут три-четыре семьи за жизнь. Постоянные спутники превратятся во временных попутчиков - "ячейка общества" будет жить ровно до тех пор, пока будут совпадать взаимные интересы людей. И распадаться, как только в тандеме наметится противостояние "Лебедь, Рак и Щука", С кем будут оставаться дети после развода? Права отца и матери наверняка уравняют законодательно: так что женщинам, на чьей стороне суды раньше были безоговорочно, придется бороться за своих чад. А может, и нет. Мужчины и сейчас - что есть, то есть - не стремятся вступать в брак. Но многие из них идут на это в расчете на будущее потомство. Однако уже в октябре 2010 года был создан прецедент, который может помочь представителям сильного пола избежать "священных уз". Впервые в России мужчине выдали свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе "мать". Чтобы это стало возможным, потребовалось два месяца судебных разбирательств. Имя счастливого отца не разглашается, но известно, что ребенок у этого 50-летнего москвича родился благодаря суррогатному материнству. "...Б последние годы традиционная семья переживает трансформацию, меняется сама парадигма семьи, парадигма деторождения. Не замечать или игнорировать этот факт... безответственно", - заявил Константин Свитнев, юрист, представлявший интересы истца, И с ним трудно не согласиться. А значит, в скором времени стоит ожидать массового появления отцов-одиночек. И вообще одиночек.

Парадокс интеграции

Одиночество перестанет тяготить людей по той простой причине, что станет синонимом слова "свобода". И по той же причине люди перестанут стремиться заводить детей. Хотя, казалось бы, куда уж больше: смертность в России и сейчас превышает рождаемость. Несмотря на программы поддержки семьи, предпринимаемые правительством, несмотря на материнский капитал и т. д., в современных семьях чаше всего лишь один ребенок. И если так пойдет дальше - а именно так оно и пойдет, - то современные дети утратят внутренние навыки воспитания малышей, исчезнет преемственность, а значит, в будущем они просто не смогут сами воспитывать свое чадо. Приходится констатировать, что в следующем десятилетии люди станут еще более эгоцентричными, нежели сейчас. На первый план выйдут карьера, успех и признание в обществе. Стало быть, надо готовиться к тому, что к 2016-2020 годам в России вдвое сократится количество работоспособного населения. А это значит, миграционные процессы, столь возмущающие общественность сегодня, только усилятся: предполагается, что уже к 2016 году треть населения России будут составлять мигранты. Тяжелый физический труд среднестатистический россиянин и через 10 лет с радостью доверит таджику или узбеку. А еще потребует от них ассимиляции и интеграции в российское общество: дабы приветливые восточные люди мели дворы, распахивали двери и жарили шаурму и при этом - как минимум - грамотно изъяснялись по-русски. Потому как идея мультикультурного общества, с которой так долго носились и в России и в Европе, лопнула, как мыльный пузырь, В той же Германии Ангела Меркель заявила: "Мы не рады тем, кто не говорит по-немецки". Собственно, будущему предстоит разрешить один крайне любопытный парадокс. С одной стороны, благодаря Всемирной паутине границы общения будут расширяться и у каждого появится возможность почувствовать себя гражданином мира; с другой - всякая власть примется ставить во главу угла национальные интересы своего государства. То есть Германия - немцам, Франция - французам, Англия - англичанам, Италия -итальянцам и т. д. и т. п. Не надо быть пророком, чтобы предсказать: столкновений на межнациональной почве при таком раскладе не избежать. Обществу потребуется новая миграционная политика. И нащупывать шаги в этом направлении нужно уже сейчас, пока не дошло до кровопролития.

О незанятости населения

В 1960-х годах футурологи были уверены, что в XXI веке человек только и будет думать, как убить лишнее время. Знаменитый фантаст Артур Кларк так и писал: "Наши потомки в 2001 году могут попасть в будущее смертельной скуки, где главной проблемой в жизни будет решить, какой из нескольких сотен телеканалов выбрать". Настолько сильно верили наши предшественники-прогнозисты в технический прогресс. И технический прогресс действительно не подкачал. Только события развиваются несколько в ином ключе: лет через десять - году так в 2020-м - у человека действительно может появиться куча свободного времени. Он просто не сможет найти работу, если загодя, то есть уже сейчас, не задумается о переквалификации...

В первую очередь задуматься о будущем приложении собственных сил и умений стоит переводчикам, аналитикам и журналистам. Через десять лет им придется конкурировать с машинами. Уже сегодня компьютер гораздо резвее изыскивает информацию, нежели человек. Когда же он научится еще и анализировать ее, соперничать с ним станет практически невозможно. И это - вопрос очень недалекого будущего.

Кем быть, каким быть?

Производителям мобильных телефонов, коммуникаторов и ноутбуков тоже неплохо бы задуматься о смене деятельности. В последнее время во всем мире разрабатываются системы, позволяющие напрямую передавать сигналы от мозга к компьютеру. Еще немного - чтение мыслей станет реальностью. Кроме шуток! Во всяком случае, готовьтесь в следующем десятилетии то и дело слышать новости подобного толка.

А заодно приготовьтесь осваивать большое количество новой техники: "Русский репортер", ссылаясь на компанию Tech Cast, обещает, что "к 2022 году интеллектуальные роботы, чувствующие среду окружения, принимающие решения, обучаемые, будут использоваться в 30% домашних хозяйств и организаций".

Для большинства из нас, с трудом проникающих в смысл инструкций и руководств, это может стать настоящим испытанием. Но нет худа без добра: техногенный бум вызовет к жизни новую профессию - персональный настройщик бытовой и мультимедийной техники! Именно этому специалисту вы в самом ближайшем будущем сможете доверить настройку всего домашнего "интерфейса".

А к тренеру по социальной адаптации, судя по всему, в 2020 году будет обращаться каждый второй - из-за утраты навыков живого общения. Скажется пагубная привычка заводить и поддерживать преимущественно виртуальные знакомства. Так что психологам стоит начать перековываться уже сейчас - очень скоро они будут учить людей, как им разговаривать друг с другом в реальной жизни.

А заодно приводить в чувство безработных продавцов-кассиров, почтальонов и турагентов: покупать товары, путевки и отправлять почту люди будут исключительно при помощи Интернета. Самые смелые футурологи грозят той же участью и чиновникам, но мы будем реалистами: канцеляристы ни за что не выпустят из своих рук ни наши паспорта, ни права, ни прочие документы и бумажки, которые вполне могли бы регистрировать, оформлять и выдавать все те же компьютеры...

Однозначно можно прогнозировать, что технологии коснутся и Украины, и каждого из нас и заставят измениться. Расслабиться может, пожалуй, лишь троица- "сапожник, повар, портной", а также примкнувшие к ним артисты - из-за неистребимой человеческой потребности сопереживать, да священники - из-за неистребимой тяги грешить, а потом каяться...
Категория: Наука и жизнь | Добавил: anubis (30.03.2011)
Просмотров: 725 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика