Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Наука и жизнь

Замороженные люди
Можно пи заснуть сегодня, а проснуться через 100 или 200 лет? Ученые утверждают, что вскоре это перестанет быть сюжетом фантастических фильмов, а станет обыденной реальностью... Благодаря крионике, науке, занимающейся изучением замораживания и последующего воскрешения живых организмов.

Лягушка подо льдом

Удивительные свойства льда интересовали человечество с давних времен - уже в глубокой древности его применяли для сохранения продуктов. Иногда люди замечали, что некоторые виды рыб после размораживания вдруг оживали. Шли века, развивалась научная мысль, и ученые начали задумываться о том, что же будет происходить с живыми теплокровными существами после замораживания и последующего оттаивания Еще в XVII веке начались первые подобные эксперименты. Тогда было обнаружено, что лягушки и червяки, подвергнутые охлаждению до температуры чуть ниже нуля, при нагревании потом успешно оживают.

В XVIII веке начались более серьезные опыты, которые можно считать началом крионики. Английский анатом и хирург Джон Хантер первым высказал идею, что жизнь человека можно продлить, радикально заморозив его, а затем оживив в будущем. Его высказывания были встречены смехом, тем более что опыты Хантера на животных успеха не принесли - живые ткани гибли от холода и в тепле уже не восстанавливались.

Но несмотря на неудачи, ученые всего мира продолжали опыты с заморозкой живых организмов. Русский физик Порфирий Бахметьев в конце XIX века внес значительный вклад в крионику. Он занимался изучением замораживания и сумел "оживить" летучих мышей. Его опыты вызывали много споров. Менделеев, к примеру, считал, что глубокая заморозка обязательно приводит к смерти и эксперименты с людьми здесь недопустимы. Но у Бахметьева нашлось множество единомышленников, и его лабораторию осаждали толпы людей, готовых хоть сейчас подвергнуться охлаждению. Замораживать людей ученый отказался, но свои работы продолжал. Физик разработал электрический термометр для измерения температуры у насекомых и, кроме того, теоретически доказал, что оживление после заморозки будет возможно, если найдется способ сохранять жидкость в тканях 11 после замораживания. Должны были состояться новые уникальные опыты, но Бахметьев неожиданно умер, а затем началась Первая мировая война, революции, Гражданская, и всем стало не до заморозки людей. Хотя после смерти Ленина велись вполне серьезные переговоры о том, что его труп следует не забальзамировать, а заморозить. Но тогда еще не существовало технологий, позволяющих сделать это. При глубокой заморозке в тканях образовываются кристаллы льда, которые разрывают клеточные мембраны. Лишь в 40-е годы были найдены способы, помогающие избегать кристаллизации тканей при замораживании. Это использование криопротекторов, то есть веществ (например, глицерина), которые изменяют плотность и свойства внутриклеточной жидкости.

Криокамера вместо смерти

В 1962 году в США вышла книга американского физика Роберта Эттингера, которого считают настоящим отцом-основателем крионики. Он впервые проанализировал весь предыдущий опыт и выдвинул ряд смелых гипотез о замораживании людей. Его книга называлась "Перспективы бессмертия". Теоретическая возможность чуть ли не вечного существования человечества заинтересовала ученых и простых граждан, и об Эттингере заговорили все. Ученый предлагал замооаживать людей в жидком азоте при температуре минус 196 градусов Цельсия.

Он не ограничился скучной теорией, а первым перешел к практике замораживания. Правда, эксперименты на живых людях не осуществлялись. Эттингер говорил о том, что может заморозить тело умершего, которое оживят в будущем, когда будут придуманы механизмы суперэффективной реанимации и изобретены лекарства от всех болезней. Ученый основал первое в мире крионическое общество и произвел сенсационный опыт заморозки. В 1963 году было заморожено тело умершего от рака профессора психологии Джеймса Бедфорда. "Пациент" был подключен к аппарату искусственного дыхания и кровообращения, кровь ему заменили на особый раствор. Затем тело охладили и поместили в наполненную жидким азотом криогенную камеру. До сих пор пионер заморозки хранится в лаборатории Американского крионического общества.

Желающих подвергнуться подобной операции оказалось множество, и появились первые фирмы, предоставляющие подобные услуги.

В США уже заморожено более 150 человек, а 1500 человек заключили договоры на заморозку после смерти. Люди в завещаниях указывают, что желают после смерти подвергнуться заморозке, переводят деньги на счет выбранного общества (около 200 тысяч долларов) и живут в полной уверенности, что обеспечили себе вечную жизнь. Часто по желанию клиента .замораживание производится без огласки. По слухам, подобные операции были проведены с Сальвадором Дали, Уолтом Диснеем и другими культовыми фигурами XX века...

Многие современные известные личности - актеры, телезвезды, спортсмены говорят во всеуслышание, что они завещали заморозить себя после смерти.

Оттаявшая яйцеклетка

Все криоопыты производились с уже умершими людьми. Но между тем заморозка отдельных тканей давно стала реальностью. Существуют хранилища замороженной крови, кожи, роговицы, спермы, яйцеклеток и т.д. Уже не редкостью стали появления детей из замороженных клеток. Попытки сохранения в замороженном состоянии яйцеклеток и сперматозоидов животных предпринимались еще 200 лет назад, но тогда ученые успеха не добились. Первая успешная заморозка спермы состоялась в 1949 году. Значительно позже начались работы по сохранению яйцеклеток, эмбрионов и тканей яичников, которые долгое время не увенчивались успехом. Впервые эмбрионы млекопитающих были заморожены в 1972 году, а яйцеклетки - в 1988 году.

А в 1983 году мир узнал о первой беременности, развившейся из замороженного и размороженного эмбриона человека.

Все эти научные открытия и эксперименты имеют огромную практическую ценность. К примеру, недавно в Великобритании родился ребенок, зачатый благодаря сперме, замороженной 21 год назад. У его отца в 17 лет обнаружили рак яичек. Прежде чем начать лечение, вызывающее бесплодие, врачи заморозили несколько образцов спермы молодого человека. И вот после его женитьбы ее разморозили и ввели в яйцеклетку матери. Появившийся в результате младенец ничем не отличается от зачатых привычным путем. Этот факт доказывает, что и после столь длительной заморозки клетки могут сохранять свои биологические свойства.

Автор: А.Бэтран
Источник: "Интересная газета. Оракул" №3 2011 г.
Категория: Наука и жизнь | Добавил: anubis (30.03.2011)
Просмотров: 724 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика