Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Наука и жизнь

Автором загадочного «Манускрипта Войнича» - мог быть Леонардо да Винчи
Эту сенсационную версию выдвинул французский писатель Тьерри Можене, который при написании своего романа «Манускрипт MS 408» тщательно изучил древний фолиант.

Нимфы в ванной

«Комсомолка» продолжает изучать список «Топ-10 самых сложных шифров в истории», который был обнародован британскими учеными в феврале. Содержание древних загадочных сообщений до сих пор не удалось раскрыть, несмотря на прорывные компьютерные технологии. В прошлом выпуске мы рассказали о «Коде Бейла». У того счастливчика, который сможет прочесть огромные ряды цифр, есть шанс получить 30 миллионов долларов! А что получит человек, который сможет разгадать смысл самой таинственной в мире книги - «Манускрипта Войнича», не ясно. По разным версиям, в нем скрыты: а) рецепт эликсира бессмертия; б) способ изготовления философского камня; в) механизм устройства мироздания.

Книга размером 22,5х16 см состояла из 262 страниц пергамента, 14 из них ныне утеряны. Она написана гусиным пером чернилами пяти цветов, но непонятными каракулями. 212 страниц содержат рисунки, благодаря которым текст можно подразделить на пять разделов. Самый внушительный - ботанический раздел - включает более сотни изображений разных растений и трав. Большинство из них неизвестны науке или фантастичны. Во втором - астрономическом - около 20 круговых диаграмм с изображением Солнца, Луны и различных созвездий. Множество обнаженных женских фигур - «нимф» украшают биологический раздел. Одни погружены в некие «ванны» с зеленой жидкостью, другие соединены с извилистыми трубами. Астрологический раздел изобилует рисунками магических медальонов, зодиакальных знаков и звезд. И какие-то врачебные секреты кроются в медицинской части манускрипта.

Загадке сто лет

Происхождение фолианта толком неизвестно. Впервые о нем заговорили в конце XVI века. В то время он попал в руки императора Священной Римской империи Рудольфа II. Он купил его в Праге у неизвестного торговца за 600 дукатов (около 3,5 кг золота, сегодня более 50 тысяч долларов). От Рудольфа II книга перешла к дворянам и ученым, а в конце XVII века исчезла. Манускрипт вновь появился в 1912 году, когда его купил американский книготорговец Вилфрид Войнич. После его смерти книга была передана в дар Йельскому университету, где она хранится под номером MS 408.

В будущем году исполнится сто лет, как манускрипт исследуют любители-криптографы, и 50 лет - как за него взялись серьезные ученые. Но перевода, невзирая на мощь современного криптоанализа и суперкомпьютеров, до сих пор нет. Если вы сегодня зайдете на интернет-форумы, где обсуждается знаменитый фолиант, то можете встретить среди азартных исследователей, например, инженеров Европейского космического агентства, профессоров из Гарварда и преподавателей из Лондонского университета. Всю жизнь изучал манускрипт «отец американской криптологии», директор американской службы сигнальной разведки Уильям Фридман. Тщетно!

Сегодня предполагают, что это или не поддающийся пока шифр, или первая попытка создать искусственный язык вроде эсперанто, или смесь известных языков. Несмотря на все странности, документ содержит определенные статистические свойства, которые характерны для реальных языков. Поэтому его вряд ли можно отнести к проделкам сумасшедшего или подделке. Но кто же его создал?

Пергамент «заговорил»

Еще в 2009 году ученые из Аризонского университета (США) отрезали от разных страниц манускрипта четыре крошечных кусочка. По пергаменту из недубленой кожи животных можно узнать возраст книги радиоуглеродным методом. И вот на днях эксперты представили сенсационные результаты. Оказалось, что пергамент относится к началу XV века, то есть книга была создана на целый век раньше, чем считалось до сих пор: примерно между 1404 и 1438 годами.

- Однако эта датировка относится только к пергаменту, - поясняет руководитель исследования профессор физики Грег Ходжинс. - Сама книга могла быть написана позже. Увы, радиоуглеродная датировка чернил невозможна. Установлено лишь, что цвет чернил соответствует палитре начала эпохи Возрождения.

Новая датировка таинственного документа позволила выдвинуть новую ошеломляющую гипотезу.

Находка на 70-й странице

Авторство книги ученые приписывали нескольким известным людям. Среди них - философ Роджер Бэкон, живший в XIII веке, английский математик Джон Ди, английский алхимик Эдвард Келли, английский травник Энтони Эскем, личный врач Рудольфа II и специалист по травяной медицине Якоб Хорчицки, криптограф Рафаэль Мнишовски, жившие в XVI - XVII веках.

Но теперь их авторство можно аннулировать: не совпадают дата появления манускрипта и их годы жизни. Зато много совпадений между этим фолиантом и... гением эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Такую неожиданную версию выдвинул французский писатель Тьерри Можене:

- Когда я изучал «Манускрипт Войнича», то обнаружил, что подпись под одним из рисунков манускрипта поддается расшифровке. Это оказалось слово «Леонардо», написанное справа налево. (Напомним, что да Винчи часто прибегал к технике зеркального письма. - С. К.). Подпись отчетливо видна на 70-й странице рукописи. В связи с этим у меня и моих единомышленников возникла теория, что автором манускрипта может быть Леонардо да Винчи. Он мог написать его еще в юности.

Можно предположить, что пергаменты, изготовленные, к примеру, в 1438 году, Леонардо (он родился в 1452 году) мог использовать через 34 года, когда ему исполнилось двадцать лет. Кроме того, в пользу этой заманчивой версии говорит тот факт, что некоторые рисунки манускрипта с параллельной штриховкой - это характерный «почерк» рисунков Леонардо. Да и широта научных знаний - от биологии до астрономии - была под силу только человеку с таким выдающимся умом.

Когда самого Можене спросили, удастся ли найти ключ к тайне манускрипта, он ответил:

- Я уверен, что это возможно. Но не могу сказать точно, когда это произойдет - завтра или через 100 лет. Может, читатели «Комсомолки» с этой задачей справятся?

ПОДСКАЗКА «КП»

Сегодня точно известно, что в манускрипте примерно 250 тысяч слов, из них около 40 тысяч - разных. «Букв» там 23 или 30, причем ни одна из них не обозначает число. Похоже, что документ написан слева направо. В словах в среднем по шесть букв. То есть в среднем они короче, чем в английском, латинском и большинстве индоевропейских языков. Слова часто повторяются. Можно встретить до четырех последовательных повторов одного слова. Есть и цепочки слов, отличающихся лишь одним символом.

Кроме того, в тексте сливаются многие буквы. А буквы в виде виселицы, возможно, просто обозначают абзацы. Быть может, каждое слово означает одну букву. Но пробелы - это установлено - действительно разделяют настоящие слова, а не вставлены произвольно.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Михаил Герштейн, исследователь артефактов, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества:

- Трудно поверить, что до Леонардо заготовленный пергамент - целая пачка! - мог пролежать десятки лет. В те времена пергамент был дорогим дефицитом. Ради того, чтобы что-то написать, даже стирали чернила со старых книг. Кроме того, по моим источникам, лабораторные тесты показали: надписи и рисунки наносились на свежий пергамент почти сразу после его изготовления. Поэтому авторство Леонардо тоже под вопросом. И справиться с этим шифром непросто потому, что не знаешь, на каком языке написан документ и какой метод шифровки мог использоваться....

| Источник: Комсомольская правда
Категория: Наука и жизнь | Добавил: anubis (01.04.2011)
Просмотров: 682 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика