Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Узри корень

А была ли "свинка"?..

Комиссия по здравоохранению Парламентской Ассамблеи Совета Европы заявила, что пандемии гриппа A/H1N1 в мире не было. Она обвинила Всемирную организацию здравоохранения в необоснованном раздувании паники.

Свое заявление представители Комиссии ПАСЕ обосновывают на базе результатов независимых исследований, согласно которым именно паника, вызванная ВОЗ, привела к перезагруженности больниц и безосновательной трате колоссальных средств национальных бюджетов по всему миру. В соответствующем докладе Комиссии ПАСЕ, оглашенном на днях в Париже, отмечается, что число подтвержденных жертв от A/H1N1 по миру оказалось даже меньшим, чем при обычных сезонных эпидемиях гриппа. В конце июня на сессии ПАСЕ доклад обсудят 47 делегаций стран-членов Совета Европы.

В то же время заместитель председателя Комиссии по здравоохранению ПАСЕ Пол Флинн опасается, что люди могут перестать прислушиваться к дальнейшим рекомендациям ВОЗ и, в результате, откажутся от прививок, чем подвергнут опасности свое здоровье и жизнь. Но цифры - вещь упрямая.

Как оказалось, например, в той же Великобритании разница между числом предполагаемых жертв по прогнозам ВОЗ и количеством людей, действительно скончавшихся от вируса А/H1N1, оказалась просто несопоставимой. "В Британии Министерство здравоохранения изначально объявило, что ожидается 65 тысяч смертей. В январе 2010 года с диагнозом А/H1N1 были зарегистрированы чуть меньше 5 тысяч человек и зафиксированы 360 смертельных исходов", - говорится в докладе Комиссии ПАСЕ. Кроме того, Пол Флинн обвинил ВОЗ в отсутствии прозрачности управления. Он отметил, что некоторые сотрудники ВОЗ, специалисты по гриппу, получили значительные гранты от фармацевтических компаний, разрабатывающих вакцины от гриппа. Вызывает сомнения, по словам господина Флинна, и научная обоснованность некоторых решений ВОЗ. В качестве примера политик привел рекомендацию вводить двойную дозу детям, которая позже была жестко раскритикована.

А вот "Британский медицинский журнал" прямо обвинил ВОЗ в коррупции. По данным издания, многие эксперты Всемирной организации здравоохранения имели финансовые связи с фармацевтическими компаниями. А самое главное то, отмечается в журнале, что о пандемии гриппа, скорее всего, было объявлено именно под давлением производителей лекарств. "Государства мира потратили миллиарды долларов на запасы вакцины, большая часть которых так и осталась невостребованной", - акцентирует внимание журнал.

Но Всемирная организация здравоохранения, как видно, не собирается признавать вину. После консультаций с независимыми экспертами ВОЗ отказалась признать завершение пандемии гриппа А/H1N1 и решила не снижать шестой (максимальный) уровень эпидемической опасности. В связи с этим руководству органов здравоохранения стран-членов ВОЗ рекомендовалось продолжить мониторинг заболеваемости гриппом, а также – проводить мероприятия по профилактике инфекции.

По словам гендиректора ВОЗ Маргарет Чен, распространение гриппа А/H1N1 продолжится. Она отметила, что следующее заседание экспертной комиссии по вопросам пандемии гриппа состоится в середине июля 2010 года и что к этому моменту уже будут получены данные о числе заболевших в южном полушарии.

Напомним, что ровно год назад ВОЗ объявила о повышении угрозы пандемии гриппа до шестого уровня и официально признала начало пандемии. С апреля 2009 года во всем мире было зафиксировано свыше 17 700 случаев заражения вирусом А/H1N1 с летальным исходом. Инфицированные были обнаружены в 213 странах мира.

Стоит отметить, что о ситуации с гриппом последние несколько месяцев то и дело говорят в Украине. Говорит об этом, в частности, власть, пытаясь вылить как можно больше грязи на голову бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. Власть пытается обвинить ее главным образом в том, что, мол, она потратила кучу государственных денег на закупку лекарств от "свиного гриппа", приобрела непомерное количество того же "Тамифлю" и так далее. Одним словом, Юлию Тимошенко сейчас власть пытается обвинить в том, что она чуть ли не сама способствовала распространению гриппа в мире... Полный бред.

Сразу скажу, что я абсолютно ровно отношусь как к бывшему премьеру Юлии Тимошенко, так и ко всему ее бывшему правительству. Но власти, право слово, нужно иметь, как минимум, совесть, чтобы обвинять в ситуации с гриппом бывший Кабмин. Давайте посмотрим на конкретные вещи. Объективно посмотрим.

Первое. О пандемии гриппа в мире объявила ВОЗ, а не Юлия Тимошенко. Факт? Факт. Украина не оторвана от мира, чтобы быть застрахованной от всякого рода неприятностей и болезней? Нет, не оторвана. Отсюда первый вывод: причем тут Юлия Тимошенко к пандемии гриппа?

Второе. А не бывший ли президент Ющенко обратился в прошлом году с письмом к премьеру Юлии Тимошенко, где говорил о том, что Украине нужно сделать все возможное и невозможное для борьбы с гриппом? Именно Ющенко. В его письме, например, было такое: "В связи с осложнением ситуации с распространением гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний в Украине чрезвычайно важна безотлагательная актуализация и реализация мер по предотвращению распространения на территории Украины данных заболеваний, обеспечению больных необходимыми лекарственными средствами". Отсюда второй вывод: будучи ответственным, исполнительным и переживающим за народ главой правительства, Юлия Тимошенко выполнила в интересах людей просьбу-призыв тогдашнего президента. А как еще должен был поступить ответственный государственный деятель?

Третий вывод: всегда, как говорят, "лучше перебдеть, чем недобдеть". Вот кто сейчас сможет утверждать, что если б у Украины не было достаточно лекарств, не было бы видения того, как и за счет чего бороться с гриппом, наша страна оказалась бы более защищенной? Конечно, не оказалась бы. А тот факт, что грипп обошел Украину стороной, так этому радоваться надо, а не виновных на голом месте искать.

А главный вывод тут таков: власть продолжает бояться Юлии Тимошенко! Вот боится власть ее, как того гриппа боится. Поэтому и фирмы всякие американские нанимает для аудитов, пытаясь уличить нынешнюю оппозицию во всем, в чем только возможно и невозможно. Скоро, гляди, дышать попытаются запретить…

Кстати, а сколько этой американской фирме власть заплатит за услуги? Кто-то слышал от Азарова сумму? А кто-то слышал, как действовала бы нынешняя власть, будучи на месте Юлии Тимошенко тогда, когда ВОЗ официально объявила о пандемии гриппа в мире?

А кто-то слышал, например, в какую сумму в пока еще пронизанной социальным кризисом Украине обошлось недавнее "шоу Януковичя - для приезжих" во Дворце "Украина" под названием "послание президента народу Украины"? Я не слышал. 


Дмитрий Вишневский. INTV

Категория: Узри корень | Добавил: anubis (05.06.2010)
Просмотров: 629 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика