Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Цивилизации

В строительстве Стоунхенджа были использованы шарикоподшипники


Опыт по перемещению грузов посредством шариков удался
По одной из гипотез, прежде Стоунхендж был накрыт крышей
Те самые шарики, нап которых древние люди якобы двигали блоеи Стоунхенджа
Вот так выглядят многие из шариков, найденных в Шотландии

Британские ученые выяснили: создатели таинственного памятника времен палеолита владели технологиями, которые появились спустя тысячелетия

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 29.11.2010

Катать - не тащить

Стоунхендж - всемирно известный памятник времен палеолита. Расположен в графстве Уилтшир, примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Несколько десятков обтесанных каменных глыб образуют круг диаметром 33 м. Высота этих колонн - 4,1 метра, ширина - 2,1 метра, вес каждой - около 25 тонн. Сверху на них положены камни-перемычки: длина - 3,2 метра, ширина - 1 метр, толщина - 0,8 метра. Общая высота сооружения над землей - 4,9 метра. Камни закреплены при помощи системы пазов и шипов.
Стоунхендж построен примерно 5 тысяч лет назад. Зачем? Ответа на этот вопрос нет до сих пор.
Да и на вопрос "Как?" ученые затрудняются ответить однозначно. Известно лишь, что каменный блоки весом по 4 тонны доставляли почти за 300 километров. И отнюдь не волоком, как можно было бы предположить. И не на "санках". Ведь никаких следов перемещений не найдено.
- Строители использовали подшипники, - уверяет Эндрю Янг (Andrew Young) из Университета Экзетера (University of Exeter). Вместе с коллегами он провел почти натурный эксперимент. Добился успеха. Что позволяет утверждать: древние люди владели весьма продвинутыми технологиями.
Использовать подшипники британских ученых надоумили находки, сделанные в шотландском Абердиншире - в местах, где тоже обнаружены "стоячие камни" - многотонные мегалиты и кромлехи. Археологи нарыли здесь более 400 каменных шаров.
Шары - примерно одного диаметра: около 70 миллиметров. Это и позволило предположить, что использовали их вместе, а не по отдельности. И не в ритуальных целях, а чисто в практических. Например, эти шары могли быть деталями подшипников.
Идея экзетерских исследователей такова: древние строители вытачивали из дерева желоба. В них - размещали шары: либо каменные, либо деревянные. Многотонный камень клали на платформу, платформу - на шары. И двигали.
- Таким способом можно было "пройти" до 20 километров в день, - говорит профессор Брюс Брэдли, поддерживая идею своих коллег. - А перемещение не оставляет никаких следов.

В ближайших планах - провести дальнюю транспортировку многотонного блока с использованием подшипников палеолита. Ученые и не сомневаются, что у них получится. 
- Одним пальцем я двигал груз в несколько центнеров, - говорит Эндрю. - Несколько человек, естественно, сдвинут нечто гораздо более тяжелое.
По мнению исследователей, с помощью желобов и шариков строители могли даже затаскивать камни-перемычки, которые и ныне образуют гигантские порталы Стоунхенджа. Но эта гипотеза требует особой проверки.

А теперь дискотека 

Так для чего же предназначалось древнее сооружение? Ради чего наши предки катали шарики и надрывались? 
Вот далеко не полный перечень наиболее популярных гипотез, подкрепленных в той или иной степени:
Стоунхендж - это творение инопланетян - нечто вроде компьютера для аналоговых вычислений. Построен он был из подручных средств, поскольку других не нашлось, а вычислить что-то потребовалось.
В расположении мегалитов, более мелких камней и лунок, расположенных кругами, зашифровано некое послание, оставленное нам. Возможно, даже инопланетянами. Или высокоразвитой цивилизацией.
Это - древняя астрономическая обсерватория.
Это - убежище великого мага Мерлина. Якобы тут собирались для жертвоприношений таинственные волхвы - друиды, устраивали свои шабаши ведьмы.
Это - колоссальная усыпальница для властителей. Наподобие пирамид в Древнем Египте.
Это место, где люди напитывались сконцентрированной камнями космической энергией. И лечились. Кстати, сегодня многие посещают Стоунхендж именно с этой целью.
Недавно появилось, казалось бы, совсем уж фантастическое предположение. Но и оно вроде бы основано на фактах. Стоунхендж был построен для древних дискотек, уверяют весьма серьезные британские ученые.

В ритме самбы

Исследования профессора Руперта Тилла (Rupert Till), эксперта по акустике и музыкальным технологиям из хадерсфилдского университета (Huddersfield University), показали: каменные мегалиты Стоунхенджа идеально отражают и усиливают звуки. А поставленные кругами, они создают поразительные акустические эффекты.
Сначала Руперт вместе со своим коллегой Бруно Фазендой убедились в этом виртуально, воссоздав на компьютере облик еще не тронутого разрухой сооружения. Затем ученые отправились в штат Вашингтон (США) в окрестности городка Мерихилл, где возведена точная копия первозданного Стоунхенджа. И проверили свои идеи на практике. В самом деле, звуки, исходящие из центра, были хорошо и сочно слышны на всей территории сооружения.
- Особо впечатляющие эффекты - наложения эха - возникают, когда темп мелодии достигает 160 ударов в минуту, - говорит Тилл. - Это ритм самбы, который возбуждает. А порой вводит в транс. Скорее всего, здесь танцевали. И весьма интенсивно. Возможно, ритуальные танцы. Источником музыки могли быть ударные инструменты и пение жрецов-ди-джеев.

Тут было кому танцевать

Чуть раньше, благодаря раскопкам известного британского археолога Майка Паркера Пирсона из Шеффилдского университета, в нескольких километрах от Стоунхенджа были обнаружил следы каких-то построек. Радиоуглеродный анализ показал: возвели их примерно в то же время, что и загадочный Стоунхендж.
Вскоре выяснилось, что здесь было огромное, почти на тысячу домов, поселение. Для того времени - пять тысяч лет назад - это был большущий город. Ученые и не подозревали, что на Британских островах такое было возможно. Сейчас археологи уже полностью обследовали десятки домов этого поселка - каменных или сделанных из глины и деревьев. Во всех есть следы очагов, разбросаны различные кремневые инструменты.
Иными словами, в Стоунхендже было кому танцевать и для кого устраивать дискотеки. Хотя их назначение по-прежнему остается загадочным. Может, быть, и правда, лечились люди. Или хоронили покойников под музыку и пляски.

КСТАТИ 

С крышей над головой

Британский архитектор Брюс Бедлам (Bruce Bedlam) уверяет: Стоунхендж когда-то выглядел совсем не так, как сейчас. И даже не так, как его представляют.
Брюс считает, что столбики, расположенные вокруг сооружения и концентрические круги, свидетельствуют: прежде Стоунхендж был накрыт крышей. И напоминал шатер. По мнению архитектора, столбики были нужны лишь для того, чтобы в них упирались деревянные балки. И никакого скрытого смысла в расположении этих "фиксаторов" нет.
Гипотеза Бедлама на удивлении хорошо согласуется с идеей профессора акустики. Под крышей гораздо удобнее и приятнее было слушать музыку и плясать.
Иными словами, если верить обоим ученым сразу, то получается, что в свое время Стоунхендж представлял собой крытую танцплощадку.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Шариков не хватает... 

Гипотеза о шарикоподшипниках, конечно, занятна. И плодотворна. Но вряд ли шарики из Абердиншира использовали для того, чтобы именно по ним катать грузы. Подобная мысль столь же наивна, как и идея по поводу дискотеки в Стоунхендже.
Это сооружение строили веками, бросали, возвращались вновь. То есть, имели некий план, который передавали из поколение в поколение. Кто-то организовывал тысячи полудиких людей на созидательный труд. И отнюдь не рабов. Что им говорили? Как объясняли необходимость строительства. Кто-то тратил огромные средства. Или, как минимум, усилия. Ради чего? Дискотеку устроить? Сомневаюсь… И полагаю, что истинная цель возведения Стоунхеджа современными учеными пока не найдена.
И шарики из Абердиншира не простые. Они - резные. На многих выгравированы узоры и спирали. Некоторые - лишь условно сферические. И выступы - характерные элементы у них.
Словом, как не верится, что резные шарики были нужны лишь для того, чтобы катать по ним камни. Тут еще разбираться и разбираться…



Источник: http://kp.ru/daily/24598.5/771357/
Категория: Цивилизации | Добавил: anubis (30.11.2010)
Просмотров: 617 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика