Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Тайны, Загадки

Подземный мир Стоунхенджа
Но она по-прежнему волнует людей. Сейчас археологи вплотную подошли к выработке научной концепции относительно происхождения и назначения этого древнего сооружения, которое обладает, казалось бы, сверхъестественной силой, привлекающей сюда путешественников со всех концов Земли.

Деревянный хендж

Чтобы поставить точку в истории со Стоунхенджем, учеными использовались самые современные методы - от проникающего сквозь землю луча радара до GPS (глобальная система позиционирования). Возможности этих технологий были продемонстрированы в июле 2010 года, когда международная группа археологов известила весь мир об удивительном открытии. После девяти дней работы исследователи обнаружили под Стоунхенджем признаки неизвестного ранее сооружения диаметром около 25 метров. Сканеры зафиксировали наличие под землей нескольких трехметровых ям, окружающих кольцо, состоящее из 20 метровых лунок. Это «нечто» стали называть деревянным хенджем. Хендж - тип доисторического архитектурного земляного сооружения. Он представляет собой почти круглую площадку диаметром не менее 20 метров, окруженную земляным валом.

Судя по всему, деревянный хендж был возведен между 2500-2200 годами до н.э. То есть примерно в то же время, что и Стоунхендж. В группу исследователей входили ученые из университета Бирмингема (Великобритания) и представители Института археологической разведки и виртуальной археологии Людвига Бо-льцмана (Австрия). В изучении находки также участвовали специалисты из Германии, Норвегии и Швеции.

Главная задача проекта

Если вы посетите равнину Солсбери, на которой стоит Стоунхендж, то увидите только это грандиозное сооружение, ведь удивительные круги из ямок, о которых идет речь, покрыты слоем земли в несколько метров. Однако благодаря новейшим технологиям были построены радиолокационные изображения того, что находится под землей. Прибор, с помощью которого такие вещи осуществлялись ранее, работает как обычный радар - он испускает импульсы радиоволн и регистрирует отраженные сигналы. Анализ этого выявляет детальную картину подземного «царства». Но в случае со Стоунхенджем технология была усовершенствована путем увеличения количества излучателей, уточнения местоположения по системе GPS и обработки результатов на сверхбыстром компьютере.

Как говорит профессор Вольфанг Нойбауэр, директор Института археологической разведки и виртуальной археологии Людвига Больцмана, в результате исследований у ученых оказалось точное 3D изображение того, что погребено под слоем земли. Раньше для обработки данных, полученных в течение часа, требовался целый день. А современное программное обеспечение дает возможность за один час обработать данные целого дня.
Такое увеличение скорости расшифровки является важным условием выполнения главной задачи проекта скрупулезного исследования подземного сооружения, а также местности, окружающей Стоунхендж.

«Вокруг древнего монумента много могильных курганов. Они буквально раскиданы по Солсберийской равнине, - говорит профессор Бирмингемского университета Винс Джеффни. Последние исследования позволяют предположить, что эти курганы специ
ально создавались вокруг Стоунхенджа так, чтобы тогдашние посетители
комплекса могли их видеть.

Мы ничего не знаем об артефактах, таящихся под землей. Это и понятно. Нам не по силам перекопать 14 квадратных километров территории. К тому же раскопки в окрестностях древнего монумента запрещены. Вот здесь-то и пригодился метод, позволяющий заглядывать под землю с помощью радара».

Магнитометрия очень эффективна!

Ученые используют еще один метод археологических исследований - магнитометрию. Магнитное поле Земли окружает всю планету, но его интенсивность может изменяться под влиянием деятельности человека. Например, слабое магнитное поле станет более сильным после нагрева земли от костра. Некоторые виды бактерий, живущих в богатых органикой отложениях, также искажают магнитное поле - как и металлические объекты и некоторые виды керамики.

«Магнитометрический метод оказался очень эффективным в исследовании Стоунхенджа. С его помощью очень хорошо видны подземные траншеи, -говорит профессор Нойбауэр. - Магнитометрия увеличивает скорость исследования до 50 километров в час». Ученые уверены, что стоят на пороге новой эры археологических открытий с помощью современных технологий.

Костям - пять тысяч лет!

Вот-вот находки археологов позволят наконец-то ответить на вопрос - зачем был построен Стоунхендж. Ученые считают, что ключ к этой разгадке - так на- зываемые лунки Обри, 56 подземных ямок с дробленым мелом, расположенных друг от друга на равном расстоянии. Их открыл в XVII веке английский исследователь Джон Обри. Заглянув под землю с помощью радара, археологи сделали вывод, что в этих ямках раньше стояли тяжелые деревянные столбы, которые со временем сгнили. Эти столбы, возможно, служили для того, чтобы поддерживать огромные каменные глыбы комплекса, доставленные из Уэльса. Раскопки лунок Обри также показали, что там находятся фрагменты обгоревших человеческих костей. С помощью углеродного анализа был установлен возраст костей - пять тысяч лет, что совпадает с предполагаемой датой строительства Стоунхенджа.

Кладбище или больница?

Возможно, Стоунхендж представляет собой... древнее кладбище. Эта гипотеза основана на том, что в Британии обнаружено еще около дюжины похожих комплексов, построенных примерно в то же время. Ученые даже предполагают, что Стоунхендж - это место захоронения правящей династии, например, Уэльса, откуда были доставлены каменные монолиты. Соответствие такого предположения истине проверяется сейчас с помощью биохимического анализа костей, найденных в Стоунхендже.

Есть еще одна интересная теория. Согласно ей этот загадочный комплекс был не кладбищем, а совсем наоборот - целительным центром. Человеческие останки, найденные там, имеют следы травм. Не исключено, что в Стоунхендже занимались заживлением переломов. В древних легендах, кстати, описывается исцеляющая сила зеленого слюдяного песчаника. А ведь в центре Стоунхенджа высится шеститонный монолит из этого камня - так называемый Алтарь. Особенно много подобных легенд родилось в Уилтшире и Пембрукшире, где слюдяной песчаник залегает в немалых количествах. Эта гипотеза объясняет и факт исчезновения из Стоунхенджа части камней - их просто могли растащить посетители, желающие исцелиться.

Так какая же теория верна: Стоунхендж - это кладбище или больница? Пока что обе версии имеют право на существование. Окончательно остановиться на одной из них можно будет только после того, как закончатся все исследования. Тайна Стоунхенджа до сих пор остается нераскрытой.

Автор: Перевела с английского Ирина БАХЛАНОВА
Источник: Тайны 20 века №7 2011 г.
Категория: Тайны, Загадки | Добавил: anubis (25.03.2011)
Просмотров: 1037 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика