Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Люди, Феномены

Дракулу на Закарпатье помнят и по сей день...
Один из примечательных персонажей сегодняшних фильмов-ужасов родился, вероятнее всего, в 1430 или 1431 году (кое-кто называет даже 1428 или 1429 годы), когда его отец, Влад Дракул, претендент на валашский трон, поддерживаемый императором Священной Римской империи германской нации Сигизмундом Люксембургским, находился в Сигишоаре, трансильванском городе вблизи границы с Валахией (Мунтенией).

Поговаривают до сих пор, что в юности Дракула был в плену у турок, от которых он узнал об одном из самых мучительных способов казни - сажании на кол. Это варварское наказание заключалось в том, что человека протыкают деревянным колом или железной пикой, а затем всаживают их в землю, оставляя пронзенную жертву агонизировать в страшных муках. Так Влад Дракула и прославился на все времена своей жестокостью! Но где сказка, а где быль?


В селе Драгово, что на Закарпатье, в котором несколько сот лет назад была резиденция прадеда графа Дракулы, нечистую силу встречают и по сей день. Сегодня, по многим представлениях, Дракула - элегантный вельможа, одетый во фрак с холодным прикосновением рук, непривычно выступающими клыками и взглядом блестящих глаз, от которого останавливается кровь. Таким его изображают авторы романов и режиссеры фильмов ужаса, копируя "бессмертное" произведение ирландца Брэма Стокера "Дракула" (1897 год), однако образ графа-вампира мало в чем похож на свой прототип - человека, который существовал в действительности...



Источник: http://riddles.uz.ua/
Категория: Люди, Феномены | Добавил: anubis (02.11.2010)
Просмотров: 576 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика