Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Магия, гороскопы

Увидеть во сне крысу — к ссоре

Увидеть во сне крысу — к ссореа

Светлана НИКИФОРОВА

С крысами связано великое множество легенд и суеверий. У народов Востока они считались символом Земли или порождением грома, а в других местах — ведьминским скотом, предвестниками мора, голода и прочих несчастий.

Помощница дьявола

Крыс в древности связывали с душами людей и считали вещими созданиями, обладающими даром предвидения и иногда предупреждающими людей о смерти или ином несчастье. Моряки до сих пор практически повсеместно верят, что если все крысы вдруг покидают корабль перед отплытием, то он обречен.

Согласно «Энциклопедии символов», в Индии крыса оберегается как священное животное в предназначенных для нее храмах. Она также изображается как ездовое животное слоновоголового Ганеши, бога учености, а в Японии — как спутница бога счастья. Здесь, как и в Китае, отсутствие крыс в доме и во дворе считалось тревожным знаком.

Когда крыса что-то грызет, то «она считает деньги», и в Китае скрягу называют «денежная крыса». В Южном Китае ей приписывается роль культурного героя, который принес людям рис.

Совершенно иначе виделась и видится до сих пор роль крысы в культурах европейских и некоторых других стран, где своей ролью пожирательницы продовольственных запасов и переносчицы эпидемий крыса приобрела репутацию существа, которое связано с дьяволом и его демоническими помощниками и служит ведьмам, чтобы навредить доверчивым людям.

Древние иудеи относились к крысам как к одной из разновидностей нечистой силы. В Палестине запрещалось трогать мертвых грызунов, так как считалось, что тот, кто дотронется до них, сам станет «нечистым».

Если крысы визжат, бегают и возятся под полом, это предвещает смерть одному из домочадцев или, в лучшем случае, тяжелую болезнь. Также считается плохой приметой, если крысы, без всякой видимой причины, покинут дом. Это значит, что либо здание ненадежно и вот-вот обрушится, либо страшное несчастье ожидает кого-то из жителей.

В одном древнегреческом трактате говорится, что земледельцу, желавшему избавить свою землю от крыс, предписывалось взять кусок папируса и написать на нем: «Нижеследующим повелеваю вам, крысы, здесь присутствующие, не причинять мне боле никакого вреда и не позволять совершать таковые действия прочим крысам. За это я вручаю вам поле (следует название поля). Если же кто-либо из вас попадется мне здесь, то, клянусь Матерью Богов, я лично разорву его на семь частей».

Написав этот магический текст, перед рассветом его следовало положить под неотесанный камень исписанной стороной вверх.

«Антикрысиные» заговоры

На Руси для избавления от крыс обходили вокруг дома с освященной пасхальной едой, а также разбрасывали скорлупки пасхальных яиц по углам дома. Чтобы грызуны не наносили ущерба в хозяйстве, на Рождество запрещалось вынимать одежду из сундуков.

Известны были нашим предкам и специальные «антикрысиные» заговоры. Вот один из них. Перед крысиной норой или в месте скопления грызунов на старую тарелку клали камень приблизительно размером с кулак и шепотом произносили: «Грызово племя, вот тебе камень. Грызи его, а мое добро не тронь!» После чего от места «приманки» следовало отойти спиной вперед.

Если данный заговор на «грызово племя» не действовал, можно было прочитать другой. Произносили его в период убывающей луны и обязательно в четверг.

Звучал он следующим образом: «Помолюсь Господу Богу и всем святым. Господи милосердный, помоги мне с сего дня и до Святой субботы.

Было у царя Поганина двенадцать жён, а с двенадцати — одиннадцать, а с одиннадцати — десять, с десяти — девять, а с девяти — восемь, а с восьми — семь, а с семи — шесть, а с шести — пять, а с пяти — четыре, а с четырёх — три, а с трёх — две, а с двух — ни одной.

Так они перевелись и пропали. Так бы дал Господь, чтобы крысы с моего хозяйства ушли, пропали. Аминь».

Нередко прежде умение истреблять крыс оценивалось как колдовство. В одном из произведений И. Бунина рассказано о человеке, владеющем секретами борьбы с крысами: «…Морить, изгонять крыс — это уже с колдовством связано… Его считают не просто человеком, а носителем какой-то большой и жуткой силы, воспреемником каких-то знаний, высоких тем более, что, соприкасаясь с колдовством, они, однако, творят на земле не злое, а доброе».

Как известно, самым знаменитым заклинателем крыс считается легендарный дудочник из Гамельна, который в 1284 году освободил этот город от крыс, а потом, с помощью той же волшебной игры, и от детей.

Кстати, в Сербии до сих пор верят, что, если играть ночью на музыкальном инструменте, можно приманить крыс в дом.

Крысиный кал от супружеской неверности

В средневековой Европе, как уже говорилось, крысы пользовались дурной славой помощников колдунов и ведьм. Одновременно верили в их исцеляющую силу. Считалось, что если крысы погрызут неубранные остатки ужина, то у хозяина будут болеть зубы. Именно поэтому, полагая, что клин вышибают клином, в прошлом от зубной боли ели хлеб или сыр, объеденный крысами.

Какие только болезни и недуги не пробовали лечить с помощью крыс: эпилепсию, катаракту, зоб, змеиные укусы, бородавки. «Рецепты» были самыми разнообразными: крыс предлагалось использовать разрезанными на кусочки, в свежем и сушеном виде, брали их кровь, кал и мочу, причем нередко смешивая с такими ингредиентами, как, например, петушиная желчь, собачья моча и даже женское молоко. Иногда зверька просто клали на кровать больного, надеясь, что болезнь вскоре перейдет на животное.

Верили, что наложенная поверх раны разрезанная крыса вытягивает стрелы и другие инородные предметы.

Для лечения грыжи живую крысу брали за уши и «пускали на грыжу», то есть подносили к больному месту, чтобы она его укусила. Другой способ — прокалывали насквозь мертвого грызуна, продевали сквозь него нитку или шнурок и подпоясывали им больного.

Больного чесоткой натирали пеплом от сожженной крысиной головы, а хвостами грызунов лечили насморк.

В Древнем Риме ревнивые жены тайно смазывали своих мужей крысиным калом, чтобы обеспечить верность супругов.

Один из вариантов обычая бросать молочный зуб в мышиную нору — бросать его в крысиную, прося при этом хвостатых грызунов послать взамен еще лучший. Полагали, что новые зубы у ребенка вырастут в этом случае острыми и крепкими, как у крысы.

Жители тихоокеанского острова Раратонга, вырывая ребенку молочный зуб, произносили заговор: «Крыса старая, крыса малая, вот вам, крысы, старый зуб, дайте, крысы, новый зуб». Затем зуб забрасывали на кровлю хижины.

Крыса, оказавшаяся в выкопанной могиле, означает, что покойник был колдуном и что злой дух в облике грызуна вышел навстречу умершему колдуну, чтобы забрать его душу.

По поверью, тот, кому крысы погрызут одежду или обувь, должен немедленно отложить все задуманные дела, иначе вскоре умрет.

Женщине нельзя брать крыс в руки или убивать их. В противном случае на кухне у нее ничего не будет получаться.

Увидеть во сне крысу — к ссорам с друзьями, коллегами, соседями. Сон, в котором вы ловите крыс, предсказывает вашу победоносную борьбу над врагами, а если вы убиваете крысу, то вам удастся преодолеть все трудности.



Источник: http://anomaliy.ru
Категория: Магия, гороскопы | Добавил: anubis (20.10.2010)
Просмотров: 1225 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика