Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мир Политики

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2013 » Июнь » 25 » Благодаря векселям Янукович хочет удержаться на посту президента
16:50
Благодаря векселям Янукович хочет удержаться на посту президента
Пока депутаты возмущаются фактом кнопкодавства при принятии закона о векселях, эксперты опасаются краха финансовой системы Украины.

Убрав из названия документа слово «вексель», которое так раздражало экспертов, «регионалы» все-таки протянули в Раде закон, разрешающий оборот банковских и казначейских векселей.
По мнению экс-министра финансов Игоря Уманского, предложенная вексельная схема — это попытка пережить следующий год без серьезных финансовых потрясений. Что в свою очередь повышает шансы правящей партии удержаться у власти. «Однако цена такого шага очень высока. Вернуть систему денежного исполнения бюджетных платежей будет крайне сложно. И мы придем к ситуации 90-х годов — гиперинфляции и формальному суверенному дефолту. То есть Украина окажется в том же положении, в котором сейчас находятся Греция и Кипр», — предостерегает Уманский.

На первый взгляд

Несмотря на то, что обращение векселей в Украине было разрешено и законодательно урегулировано еще в 2001 году, Партия регионов решила внести изменения в действующие законы. Из предлагаемых новинок — два новых вида ценных бумаг: финансовый банковский вексель и финансовый казначейский вексель. При этом порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по первым должен быть установлен Национальным банком, а по вторым — Кабмином.

«Обычно вексельные схемы активизируются, когда недостаточно классических денежных инструментов. Сейчас же в украинской экономике денег на первый взгляд много. Но запуск в оборот векселей является признаком того, что, по сути, будет произведена эмиссия квазиденег, используемых для расчетов между предприятиями. И если Нацбанк не будет контролировать размеры эмиссии, то это может привести к гиперинфляции. Данный инструмент не настолько опасен, насколько опасна его передозировка», — отметил в разговоре с «ВВ» Эрик Найман, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times. В целом же, по словам эксперта, казначейские векселя — это общемировой инструмент для регулирования ликвидности, имеющий срок оборота не более года. Они широко используются и в США, и в Европе.

Потенциальных получателей векселей успокаивает и Галина Пахачук, глава департамента долговой и международной финансовой политики Минфина. Она утверждает, что со стороны бизнеса есть запрос на решение проблемы бюджетной задолженности перед компаниями. В марте Александр Клименко, министр доходов и сборов, заявлял, что предварительный объем заявок бизнеса на казначейские векселя составляет 17 млрд грн.

Украинское «но»

Однако в Украине вексель издавна расценивается как инструмент для махинаций. А с помощью нового закона их можно провернуть массу. Во-первых, у чиновников появляется возможность занизить дефицит бюджета. Ведь если в порядке исполнения расходов бюджета казначейство выдаст предприятию финансовый вексель, то считается, что данная норма закона о бюджете выдержана, хотя живых денег учреждение так и не увидит. В результате на бумаге прекратится рост государственного долга, так как погашение векселя будет являться обязательством органа исполнительной власти, а не государства. Это как раз и может позволить «регионалам» в преддверии выборов жонглировать «правильной» статистикой.

Кроме того, у финансовых учреждений, подконтрольных «своим», появится новый вид заработка — выкуп казначейских векселей с дисконтом, к примеру, порядка 20–30%. Затем векселя будут погашаться в казначействе, естественно, по номиналу.

По словам экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, аналогичная схема может быть использована и в сфере государственных закупок. Если государство рассчитается за услуги казначейским векселем, то продавцу явно будет рекомендована частная фирма или банк, которые выкупят это обязательство опять-таки с дисконтом. «Получается замечательная система легализации и точного учета «откатов» при госзакупках, без всяких там конвертационных центров и беготни с наличкой. Прелесть и в том, что тут откаты с самого начала отмыты, поскольку не покидают сферу безналичного денежного обращения. И самое главное — такой системе правоохранительные органы вообще не смогут противостоять: формально здесь нет нарушений законодательства и разворовывания бюджетных средств», — поясняет Суслов.

И наконец, как рассказал «ВВ» на правах анонимности один из банкиров, банковские векселя можно будет использовать для наполнения уставного капитала. «После того как в декабре прошлого года ввели налог на операции с векселями, эти схемы рухнули. Но для них идеальны банковские векселя, которые можно «прогнать» через биржу, где нет налога», — пояснил собеседник. После же того как уставный фонд банка надуют, можно будет больше выдавать ничем не обеспеченных кредитов.
Категория: Секреты Януковича и ПР | Просмотров: 726 | Добавил: Anubis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Проверка тиц Яндекс.Метрика